Более 25 тысяч казахстанцев привлекли к административной ответственности за бесконтрольный выпас скота

Анастасия Михайлова

Крупный и мелкий рогатый скот, по информации сотрудников правоохранительных органов, чаще всего крадут в момент, когда животные находятся на открытом пастбище без присмотра.

Крупный и мелкий рогатый скот, по информации сотрудников правоохранительных органов, чаще всего крадут в момент, когда животные находятся на открытом пастбище без присмотра. Несмотря на то что два года назад были разработаны правила выпаса сельскохозяйственных животных, которые обязывают владельцев вести контроль за КРС и МРС, казахстанцы продолжают надеяться на «авось».

– За бесконтрольный выпас сельскохозяйственного скота владельцы подлежат административной ответственности в соответствии со статьей 408 Кодекса об административных правонарушениях, – сказал на брифинге в МВД РК старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента криминальной полиции Кудияр­ Нурсейтов. – В этом году к административной ответственности привлечен 25 881 человек. Нами реализовывается новая Программа по защите имущества на 2021–2023 годы. В регионах уже сформированы межведомственные рабочие группы, координирующие принятие превентивных мер.

В криминогенных районах, как добавил спикер, созданы мобильные посты, ведется работа по увеличению количества загонов для бездомного скота. Таких специальных пунктов на сегодняшний день 1 741.

– Сотрудниками полиции выяв­лено 786 нарушений в сфере ветеринарии по перевозке и реализации скота и мясной продукции без соответствую­щих документов, – сообщил старший оперуполномоченный. – В Западно-Казахстанской области недавно была задержана группа скотокрадов, совершивших на территории региона 13 краж. В Алматинской облас­ти задержаны двое жителей, которые пытались отправить 203 головы крупного рогатого скота на территорию соседней республики.

Отметим, что с 28 по 30 нояб­ря этого года казахстанские полицейские проводили ОПМ «Скотокрадство». Для этого было мобилизовано более четырех тысяч сотрудников полиции и 327 специалистов отделов сельскохозяйственного и ветеринарного надзора. В результате выявлено свыше 220 фактов кражи скота и арестовано 175 человек, в том числе 26 групп. Выявлено и возвращено законным владельцам 977 голов сельскохозяйственных животных.

Несмотря на то что за последние пять лет количество случаев скотокрадства снижено на 35%, полицейские продолжают рекомендовать пристально следить за животными и устанавливать GPS-трекеры для контроля за ними.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]