Более 300 волонтеров задействованы в масштабной работе в Костанайской области

6287
Насихат Оркушпаева

Асар у нас в крови

Более 300 волонтеров задействованы в масштабной работе в Костанайской области. Так же, как и в период пандемии, во время наводнения в Мактааральском районе Туркестанского региона, январских событиях, добровольцы находятся на передовой по оказанию помощи пострадавшим.

На сегодняшний день в Казахстане насчитывается более 600 организаций, чья деятельность связана с волонтерством. Юноши и девушки не только помогают в сборе продуктов и вещей первой необходимости, в их фасовке и развозке по адресам, но и оказывают содействие сотрудникам правоохранительных и противопожарных служб, есть те, кто оказывает психологическую помощь, открывает приюты для животных. Вот и в Костанайском регионе, где огонь охватил большую часть лесов, где десятки семей остались без крыши над головой, добровольцы наряду с сотрудниками ЧС, акиматов и других профильных ведомств стараются внести свою лепту в общее дело – борьбу с природной стихией.

– С первых дней чрезвычайной ситуации в Костанайской области волонтеры принимают активное участие в оказании поддержки местному населению, – говорит исполнительный директор ОЮЛ «Национальная волонтерская сеть» Татьяна Миронюк. – Обученные ребята совместно с сотрудниками ДЧС борются с огнем. Другие – принимают гуманитарный груз, фасуют товар, а автоволонтеры развозят продуктовые корзины и вещи по адресам. Есть и волонтеры-психологи, которые консультируют как онлайн, так и офлайн.

На специально организованном брифинге представители Нацио­нальной волонтерской сети и республиканского фронт-офиса волонтеров «Birgemiz» рассказали, что в каждом регио­не Казах­стана созданы штабы по оказанию помощи пострадавшим в результате пожара. В Костанае волонтеры организовали 18 пунктов приема гуманитарных грузов.

– В Казахстане проживают невероятно отзывчивые и добрые люди. Асар, наверное, в крови каждого жителя. В пострадавший от природной стихии регион приезжают фуры и газели, наполненные продуктами питания, вещами, памперсами. Люди в едином порыве откликнулись на беду костанайцев. Выражаем благодарность каждому, кто не остался в стороне, – добавляет Татьяна Миронюк.

При этом она отмечает, что на сегодняшний день продуктовые и вещевые наборы – в переизбытке. Больше всего пострадавшие нуждаются в бытовых приборах, канцелярских принадлежностях, строительных материалах.

Отмечается, что на месте ЧС работают 308 волонтеров. Больше всего в Аркалыке, Аулиекольском районе и Беимбета Майлина. Кроме того, в Аулиеколе работают и помогают друг другу порядка 200 горожан.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Сим-карта для защиты детей от негативного контента станет д…
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Кто в ответе за базар?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]