Более 40 наименований лекарств отозвано из реализации аптек Казахстана

9011
Айдана Демесинова
Фото с сайта globalcancerconference.wordpress.com
В Казахстане временно приостановили продажу более 40 лекарственных препаратов. Об этом на пресс-конференции о вопросах реализации лекарственных средств в Правительстве РК сообщила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Одной из эффективных системных мер контроля над фальсификатами и обращению лекарств на внутреннем рынке является система фармаконадзора или сбор так называемых "желтых карт". Данная система является международной и признанной ведущими регуляторными органами США и Европейского союза", - сказала глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК.

На данный момент анализ и оценку данных карт проводит Национальный центр экспертизы лекарственных средств.

"Позже центр предоставляет информацию в Комитет о необходимости принятия мер, таких как отзыв регистрационного удостоверения или приостановление обращения препарата на территории республики. Например, за пять месяцев текущего года принято решение об отзыве и приостановлении реализации 18 препаратов, а также приостановлена реализация 43 наименований препаратов до внесения изменения в инструкцию по медицинскому применению вновь выявленного побочного действия", - сообщила Бюрабекова.

Она отметила, что фармацевтический рынок республики зависим от импорта, и более 80 процентов поставляется импортерами.

"К сожалению, наш рынок привлекателен не только для добросовестных импортеров, но и для фальсификаторов. Практика показывает, что большая часть фальсификатов, выявленных в Российской Федерации, вращается и в нашей стране. Фальсифицированные лекарства известных европейских компаний поступают в страну не по прямым контрактам, а путем реэкспорта, в том числе из соседних стран", - продолжила спикер.

Бюрабекова рассказала, как комитет узнает о наличии фальсификатов.

"Информация о наличии фальсифицированных лекарствах к нам поступает, как правило, от самих заводов-производителей, которые присутствуют на нашем рынке. И сотрудники нашего комитета выходят с проверками, выявляют данные факты и применяют меры административного взыскания, а также меры по пресечению дальнейшей реализации таких препаратов", - пояснила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК.

Она отметила, что необходимо усилить  контроль за рецептурным отпуском лекарств.

"Анализ показывает, что за последние три года идет рост обращения незарегистрированных фальсифицированных препаратов в стране. Таких фактов было установлено 61, поэтому, для того, чтобы вовремя выявлять такие факты, нам необходимо усиление контроля именно за рецептурным отпуском, который позволит нам регулировать факты правильности предельных цен, отпуска, в том числе и отпуск незарегистрированных препаратов", - заключила спикер.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Исследуя недра заново
Геология роста
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]