Более 75 паломников умерли из-за жары в Саудовской Аравии

5591
Айман Аманжолова
корреспондент

Среди них более 40 паломников из Иордании, 35 - из Туниса, передает Kazpravda.kz со ссылкой на РИА Новости

Фото: bangkokbook.ru

Паломники умерли из-за очень жаркой погоды во время совершения хаджа в Саудовскую Аравию, сообщили министерства иностранных дел этих стран.

В этом году хадж начался в минувшую пятницу и продлится до среды. Сайт наблюдения за погодой AccuWeather сообщил о максимальной температуре 45 градусов по Цельсию в Мекке в понедельник. Однако метеорологическая служба королевства зафиксировала 52 градуса жары по Цельсию в большой мечети города в этот день. Министерство здравоохранения Саудовской Аравии сообщило, что только в воскресенье 2764 паломника пострадали от тепловых ударов.

Как сообщило иорданское агентство новостей PETRA, «были выпущены свидетельства о захоронении в Мекке 41 из восьми тысяч иорданских паломников, которые умерли во время хаджа». Ранее МИД Иордании сообщил, что 14 человек умерли во время паломничества, еще 17 считаются пропавшими без вести. В свою очередь министерство иностранных дел Туниса сообщило во вторник, что «35 тунисских паломников умерли в Саудовской Аравии», предположительно, из-за экстремально высокой температуры воздуха.

Генеральный консул Марокко в Джидде проинформировал власти страны о гибели, по меньшей мере, пяти марокканских паломников в Саудовской Аравии. Министерство иностранных дел Египта сообщило, что оно сотрудничает с саудовскими властями в попытках разыскать египетских граждан, которые пропали во время хаджа, отметив наличие нескольких смертельных случаев. При этом арабские дипломаты рассказали агентству AFP, что не менее 323 египетских паломника погибли в королевстве во время хаджа. Саудовские власти ранее сообщали, что многие паломники из Египта попали на хадж без официальных разрешений вне страновой квоты.

Как указал во вторник глава Иранского общества Красного Полумесяца Пир Хосейн Коливанд, по меньшей мере, 11 иранских паломников погибли во время хаджа в Саудовской Аравии, еще 26 госпитализированы. Данные о гибели паломников в этом году также озвучивали такие страны, как Индонезия и Сенегал.

Министр здравоохранения Саудовской Аравии Фахд аль-Джаладжель ранее призвал паломников избегать выходить на открытый воздух в пиковые часы солнечного воздействия с 11.00 до 16.00 по местному времени. Он также призвал верующих избегать воздействия прямых солнечных лучей и горячих поверхностей, пользоваться зонтиками и придерживаться питьевого режима в соответствии с рекомендациями саудовских властей по охране здоровья во время хаджа.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
Без наценок и посредников
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
В Конаеве начали строить КОС
Жизнь на жайляу
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Мечи на службе милосердия
К новой архитектуре доверия
Три дистанции – одна цель
У «семи нянек» Талгайран без новоселий…
Одиннадцать медалей из Софии
Ставка на свеклу и кукурузу
Рекордный полет Ильи
Медовый экспорт
Ошибка в ИИН – это серьезно
Не снижается спрос на аренду жилья
Госслужба 2.0: к управлению на основе данных
AI-агенты и новые технологии в промышленности
Соцсети – основной источник информации для мошенников
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Подставить вовремя плечо
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Посол Казахстана в Кении назначен послом в Руанде по совместительству
Искусство света и тьмы
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Армия открыла двери в вузы
Генерация будет увеличена
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан

Читайте также

Фестиваль тюльпанов стартовал в Бишкеке
США начали военную операцию в Эквадоре
Иран перекрыл Ормузский пролив
Работника детского коррекционного центра арестовали в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]