Борьба за обладание источниками воды приводит к столкновениям между народами - Назарбаев

Инга Селезнева
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с видео-обращением в рамках Восьмой сессии совещания сторон конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, передаёт корреспондент Kazpravda.kz.

"Я хочу поздравить вас с открытием восьмой Конвенции и первый раз на глобальном уровне такая конвенция проходит на территории Азии. Использование водных ресурсов является важной проблемой на сегодняшний день, это крайне ограниченный ресурс человечества. Его нехватка является серьезным препятствием для устойчивого развития многих регионов мира. Борьба за обладание источниками воды уже становится важнейшим фактором для политики, иногда приводит к столкновению между народами и государствами",- сказал Президент.

Назарбаев также отметил, что в Казахстане насчитывается более 60 трансграничных бассейнов, которые охватыают почти половину площади земного шара.

"На их территории проживает 40 процентов населения планеты. Поэтому вопрос использования водных ресурсов и трансграничных рек является одной из приоритетных сфер международного сотрудничества.
Конвенция по охране использования трансграничных водотоков и международных озёр её глобальный статус стали значительным шагом в этом направлении",- продолжил он.

Казахстан в данном контексте является последовательным сторонником системных политико-правовых экономических и политических мер. В рамках настоящей сессии планируется обсуждение широкого спектра вопросов глобальной водной проблемы, сказал Глава государства.


"Во-первых - обеспечение населения и отраслей экономики в воде, бассейнах трансграничных рек требует инновационных подходов к инвестиционных международным механизмам сотрудничества.
Во-вторых-мировая стратегия в этом пользовании должна быть направлена на применение высокоэффективных водосберегающих технологий. Третье- приоритеты в решении водных проблем должны принадлежат мерам последовательного сокращения загрязнения водоисточников. Четвертое – важнейшей задачей сотрудничества стран является экономическое взаимодействие, а также подготовка кадров, способных решать сложный комплекс водохозяйственных экологических проблем",- озвучил задачи Президент Казахстана.

Назарбаев в заключение сказал, что системная работа по этим направлениям может обеспечить надежный фундамент для эффективного сотрудничества формирования устойчивого правового режима в разрешении социальных и экологических проблем, налаживании экономических операций и интеграции в бассейнах трансграничных рек.


"Уверен сегодняшний форум придаст новый импульс глобальному партнёрству в этом судьбоносном для всего международного сообщества направления. Желаю всем успехов и плодотворной работы",- заключил Президент.


Отметим, Восьмая сессия совещания сторон конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер проходит в Астане. Впервые, на площадке столичного конгресс-центра ЭКСПО собрались более 600 экспертов, министров из 90 странн-членов ООН и других экспертов, чтобы обсудить проблемы международных вод.




Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Конституция определяет вектор развития страны
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
Подвела жажда наживы
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
Яркие краски Flamingo Fest
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Школа начинается с заботы
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Саудиты отказались от мегапроекта «Зеркальная линия»
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
ООН опасается угрозы ИИ человечеству
Температура Средиземного моря побила рекорд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]