Бойцы женского рода

3794

Героизм советских женщин в годы Великой Отечественной войны удивлял не только их современников, он восхищает нас до сих пор. К концу 1941 года в военные комиссариаты Карагандинской области было подано более 25 тыс. заявлений, 10 тыс. из них написали девушки и женщины.

Жанагул Турсынова, руководитель государственного архива Карагандинской области, кандидат педагогических наук

В мае 1942 года уехали на фронт 50 девушек из Караганды, которые сражались на разных фронтах Великой Отечественной войны. В основном они были выпускницами 1942 года средней школы № 1 города Караганды. Из Балхаша в это же время ушли на фронт 30 добровольцев-девушек. Мария Кузьминична Зуева вспоминала памятный день: «В тот майский день 1942 года на вокзале Караганды собралось много карагандинцев. Они пришли сюда проводить девчат-добровольцев, которые уезжали на фронт. Много было напутственных слов, плакали родственники…»

Среди карагандинских девушек-добровольцев, прошедших обучение перед отправкой на фронт, были Рахила Ералина, Дамели Жакеева, Любовь Васина-Цаплина, Ксения Горбунова, Раиса Кузьменко-Кутищева, Таисия Лыцарь, Надежда Борисова-Большакова, Агриппина и Елена Анищенко, Анна Корниенко, Евдокия Садманова, Мария Ососкова, Мария Зуева, Валя Зыренкова, Валя Свиридова, Анна Клиентова, Мария Журавлева, Пелагея Габич, Анастасия Сграбилова, Анна Голубева, Любовь Цыбина, Елена Яхнова, Нина Ивлева и другие. Их фамилии можно встретить в списках личного состава Сталинградского, Калининского, Северо-Западного, Белорусского, Украинского фронтов, некоторые закончили службу на освобож­денной территории Германии. После войны многие вернулись в Караганду.

Во время Великой Отечественной войны девушки-казашки овладели всеми военными профессиями. На фронтах были среди них и танкисты. Впервые статья о танковом экипаже девчат-казашек из Карагандинской области появилась в областной газете «Советтiк Қарағанды» 22 августа 1944 года. О них с восхищением написал боец Топатай Жунусов. Девушки-танкис­ты стали живой легендой: Жамал Байтасова, Кулькен Токбергенова, Кульжамиля Талканбаева и Жамиля Бейсенбаева. Много боевых подвигов было на их счету. В боях за освобождение советской Литвы младший сержант Жамал Байтасова уничтожила несколько дзотов и дотов фашистов, участвуя в прорыве немецкой обороны. Благодаря усилиям Кульжамили Талканбае­вой только в одном бою было уничтожено пять огневых точек врага.

Уникальны судьба и военная биография переводчицы Серафимы Григорьевны Пономаревой, награжденной орденом Отечест­венной войны I и II степени, медалями «За взятие Берлина» и «За освобождение Берлина». Серафима, второкурсница Московского института международных отношений, была призвана на фронт в 1944 году. Советские войска подходили к Берлину, и срочно требовались переводчики. Серафима Григорьевна работала в штабе маршала Жукова, переводила на Нюрнбергском процессе, Потсдамской конференции. День Победы встретила во Франкфурте-на-Одере, а потом еще 8 лет работала в Берлине.

Одна из знаменитых женщин, живших и работавших в Цент­ральном Казахстане, – Герой Советского Союза Вера Захаровна Хоружая. Балхашцы по праву гордятся ею. Она родилась в городе Бобруйске (Белоруссия) 27 сентяб­ря 1903 года. С 1924 по 1932 год являлась секретарем подпольного ЦК КСМ Западной Белоруссии и членом ЦК КСМ Польши. После ареста несколько лет провела в тюрьме, после чего ее обменяли на польского ксендза и вернули на родину. За выдающиеся заслуги в революцион­ном движении на территории Западной Белоруссии Вера Хоружая была награждена орденом Крас­ного Знамени. В 1935 году Вера прибыла в Балхаш на стройку «Прибалхашстроя» с путевкой Центрального Комитета партии «в распоряжение Прибалхашского райкома ВКП(б)». Работала инструктором райкома. В 1937 году была арестована по обвинению в шпионаже и провела 2 года в тюрьме, в 1939-м решением суда была оправдана и освобождена. Осенью 1939 года Вера Хоружая уехала в Западную Белоруссию и работала сначала в Телеханском райкоме, затем в Пинском обкоме партии.

С первых дней Великой Отечест­венной войны и до дня гибели Вера сражалась в партизанском отряде, которым командовал В. Корж. В 1942 году она во главе группы подпольных работников была переброшена через линию фронта в Витебск. Ее группа провела много диверсий на железной дороге, заводах, собирала разведывательные данные для командования советских войск. Вера находилась в Витебске, где с боевыми подругами Евдокией Сурановой, Антониной Ермакович, Клавдией Болдачевой координировала и направляла действия партизан; через них осуществлялась связь витебского подполья с советским командованием и Цент­ральным Комитетом партии Белоруссии. Условия работы в оккупированном Витебске были тяжелыми и сложными. В городе концентрировались вражеские войска, свирепствовали гестапо и жандармерия.

Фашисты приняли все меры к поимке подпольщиков и напали на след группы. 13 ноября 1942 года Вера Хоружая была арес­тована и расстреляна фашис­тами в городе Витебске. Звание Героя Советского Союза Вере Хоружей было присвоено посмертно 17 мая 1960 года. Жизни и подвигам Веры Хоружей посвящены фильм «Письма в бессмертие», 2-я симфония композитора Кима Тесакова, ее имя увековечено в названиях улиц в Минске, Балхаше, Бресте, Караганде, Бобруйске, Гродно, Быховске, Пинске, Могилеве, Гомеле, Витебске и других городах.

Многие женщины-карагандинки принимали участие и в партизанском движении, и в движении Сопротивления. Елизавета Василь­евна Гельфонд была одной из участниц подпольной организации в городе Ровно, где ее квартира служила явочным мес­том партизан. В воспоминаниях Е. В. Гельфонд, рукопись которых хранится в Карагандинском областном краеведческом музее, пишет: «Первые месяцы оккупации были для меня очень трудными, приходилось скрываться от преследований немецких властей и ходить в ближайшее село наниматься на какую-нибудь работу для того, чтобы прокормить детей». В 1944 году по заданию партизанского отряда она организовала взрыв фашистской столовой. Пос­ле войны жила в Караганде. Она награждена правительственными наградами: медалями «Партизану Отечественной войны», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечест­венной войне 1943–1945 гг.» и юбилейными медалями.

Вера Максимовна Москалева – партизанка, попала в плен к фашистам в 1944 году. Сидела в лагере Освенцим, в блоке смертников, где держали политзаключенных, антифашистов, партизан, командиров Красной армии. Освобождена 27 февраля 1945 года. В Караганде проживала с 1961 года. Награждена медалями «Партизану Отечественной войны» II степени, «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и медалями «Материнская слава» I и II степени.

Галина Николаевна Петрова вывезена в Германию в 1943 году. При попытке к бегству была направлена в концлагерь Грини, в Норвегию, участница движения Сопротивления. После войны, до 1967 года, работала инженером в Караганде.

Это, конечно, далеко не полный список имен женщин Центрального Казахстана, которые приближали День Победы. Сильные духом, они прошли всю войну – от Москвы до Берлина.

Популярное

Все
ИИ управляет природными рисками
Такой разный и чудесный мир
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Найден затерянный город XII века?
Завод построен с нуля
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Раимбек Баталов: «Алтын сапа» – не просто награда, а итог внутренней трансформации бизнеса
Дружба исходит от наших сердец
Выступление у озера Копа
Все болезни – от нервов
Ориентир на пациента!
Гуманизм без избытка
Налажен выпуск зондов и катетеров
Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Бойцы невидимого фронта
ФАП открыт в Конеккеткене
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Чтобы отдых не был испорчен
Скучать не придется
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
Служебные квартиры и новую технику получили актюбинские спасатели
Десятое дыхание
Новый виток развития железнодорожного сектора
Новые технологии кардинально меняют подходы
Казахстанские артисты стали номинантами премии Benois de la Danse 2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Токаев пригласил президента Болгарии в Астану
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
День работников животноводства празднуют в Казахстане
Neo Nomad Visa: как привлекают «цифровых кочевников» в Казахстан
Куклы могут тоже говорить...
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области

Читайте также

Поставлена цель – вывести сотрудничество на новый уровень
Казахстан – Болгария: новая глава стратегического партнерст…
Выгодные деньги для сельчан
Александр Бойко: «Музыка продлевает жизнь»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]