Большие возможности для отечественного производства

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Международный форум «Развитие рынка электроники и цифровых технологий в Центральной Азии и сопредельных регионах» привлек внимание экспертов и производителей продукции стран Азии и Европы. Мероприятие проходило в рамках ставшей традиционной Международной выставки HomeTech & Electra 2025. И интерес к нему повышенный: если в прошлом году для участия в форуме и выставке зарегистрировались порядка 8 тыс. человек, то в нынешнем их число перевалило за 10 тыс.

фото Юрия Беккера

По мнению экспертов, в последнее время идет своеобразная гонка в разработке востребованных программных продуктов и локализации выпуска электронной продукции. И если в деле внедрения цифровых технологий Казахстан по праву считается одним из самых развитых в Азиатском регионе, то по выпуску электронной продукции занимает более скромные позиции. На этот фактор было обращено внимание присутствующих на форуме представителей крупнейших компаний Китая, Японии, Кореи, Турции, Малайзии и других стран.

Данная площадка уже зарекомендовала себя как место встреч разработчиков, производителей и реализаторов. На этот раз в ходе форума прошла церемония запуска крупных проектов цифровых технологий, а также презентация многостороннего сотрудничества между Китаем, Казахстаном и государствами ШОС в сфере цифровой экономики и профессионального образования.

По данным Министерства торговли и интеграции РК, в товарообороте Казахстана бытовая электроника занимает особое мес­то. Помимо этого, мы все стали свидетелями бурного развития электронной торговли, сейчас ее доля в товарообороте составляет 14%, это очень внушительный объем. В этой сфере занято более 4 тыс. предприятий. Наблюдается рост производства в секторе электротехники и машиностроения.

Но есть и свои вызовы: доля отечественных товаров составляет около 20%. Например, стиральные машины, выпускаемые в Казахстане, занимают всего 2% рынка. Это говорит о том, что есть большой потенциал для развития отечественных предприятий. В этой связи зарубежных производителей призвали открывать свои заводы в Казахстане. А участие их в форуме наряду с казахстанскими компаниями показало, что связаны единым стремлением к развитию производства, расширению торговли, привлечению инвестиций для успешного экономического сотрудничества.

Алматы считается крупным научным, деловым и финансовым центром Казахстана, на долю которого приходится пятая часть экономики страны и более четверти всех доходов бюджета. Мегаполис по праву является региональным центром многостороннего международного сотрудничества.

В рамках Программы развития Алматы до 2030 года определены приоритетные направления экономики – это высокотехнологичные чистые производства, креативные индустрии. И проведение форума и выставки демонстрирует новые инициативы, современные производства, позволяет реализовывать инвес­тиционные проекты в приборо- и машиностроении, электробытовой технике, что является приоритетным направлением развития индустриальной зоны и малых промышленных парков.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Искусственный интеллект меняет образование
Креативно о ценностях
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]