​Чем живет глубинка

Любовь Доброта, Туркестанская область

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены фракции партии «Nur Otan» Байдильда Жылкышиев, Мухтар Ерман, Шавхат Утемисов провели весь день в сельской глубинке. Байдибекский район известен самым большим количеством многодетных семей в стране, что уже само по себе требует от органов местной исполнительной власти особого внимания к развитию социальной сферы и системы здравоохранения.

Байдибекцы специализируются на сельском хозяйстве. Растениеводство и животноводство – это те отрасли, которые обеспечивают достаток в домах местных жителей и казахстанцев, проживающих в других регионах страны. К примеру, тепличное хозяйство в селе Жамбыл производит 120 тонн огурцов и помидоров в год. Огород под пленкой позволяет собирать два урожая в год.

Бекет Тынысбаев организовал хозяйство 5 лет назад. Общая стои­мость проекта – 47 млн тенге. Примечательно, что в теплице используются современные технологии, заметно повышающие рентабельность земледелия. Руководитель хозяйства планирует увеличить число работников и обучить их современным технологиям.

Депутаты посетили тепличное хозяйство, поинтересовались у сельского предпринимателя, как идет сбыт урожая. Выяснилось, что овощи полностью реа­лизуют на внутреннем рынке, их охотно покупают местные жители. Экологически чистую продукцию также поставляют на рынки и в торговую сеть Шымкента и близлежащих регионов. В хозяйстве работают 12 человек, все они местные жители. Средняя заработная плата составляет от 75 до 80 тыс. тенге. В ближайших планах руководителя значится расширение хозяйства и увеличение числа работников.

В ходе поездки по Байдибекскому району мажилисмены ознакомились с ходом реализации поручений Елбасы, данных на XVIII съезде партии «Nur Otan». В частности, проинспектировали ход строительства новых школ. Программа поездки также включала встречу с государственными служащими и трудовыми коллективами, студенческой и рабочей молодежью. 

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Дан старт строительству автострады
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]