Что не так с «КазАвтоЖол»?

Лаура Тусупбекова

Сенаторы заявляют о незаконных закупках
в АО «НК «КазАвтоЖол». Соответствующий депутатский запрос был озвучен на пленарном заседании Сената после рассмотрения повестки.

Так, Андрей Лукин констатировал, что в автодорожной отрасли не прекращаются факты нарушения законодательства в виде несоблюдения норм при выполнении строительных работ, неэффективного использования и хищения денежных средств, злоупотреблений полномочиями должностных лиц.

– В нарушение статьи 4 Закона «О закупках отдельных субъектов квазигосударственного сектора» «КазАвтоЖол» способом из одного источника незаконно заключил договоры на общую сумму 8,3 миллиарда тенге. Вопреки требованиям правил в технической спецификации по 9 закупкам устанавливались незаконные условия, не позволившие потенциальным поставщикам участвовать в тендерах на проведение работ на общую сумму в 26 миллиардов тенге. Для получения незаконной прибыли подрядчики идут на нарушение условий сметной документации, нецелевого использования денежных средств, предоставления фиктивных документов и другие нарушения – отметил сенатор.

Андрей Лукин считает, что проведение некачественных работ также связано с признаками сомнительных взаиморасчетов между подрядчиками, имеющими отношение к субъектам олигополии, совершившими фиктивные сделки на сумму 21,5 млрд тенге.

– Должностными лицами «Каз­АвтоЖол» не обеспечивается долж­ная защита государственных интересов в отношении недобросовестных подрядчиков за нарушение договорных обязательств и других субъектов. Продолжает преобладать устаревшая методика возведения и ремонта объектов дорожной инфраструктуры, игнорируется применение прогрессивных способов, практик и инструментов зарубежных стран, – констатировал депутат.

По его словам, несмотря на то, что законодательные акты в данной сфере содержат положения о целесообразности и необходимости использования новых материалов и методик, значительная часть автодорог проектируется и возводится без применения доступных геосинтетических и других материалов.

– Как следствие, по отдельным проектам «КазАвтоЖол», реализованным без инновационных подходов, отмечаются дефекты и разрушения. При планировании и освоении бюджетных средств на содержание автодорог соответствующим минис­терством не обеспечиваются прозрачность и четкость правового регулирования субъек­тами отраслевых правоотношений. Таким образом, несмотря на значительное выделение в автодорожную отрасль государственных средств, нецелевое их расходование, хищение и другие правонарушения негативно отражаются на развитии эффективной транспортной инфраструктуры, повышении транзитного потенциала и мак­рорегионального развития страны, – сказал Лукин.

В этой связи он предлагает усилить ведомственный контроль за деятельностью Комитета автомобильных дорог МИИР РК, «КазАвтоЖол», в том числе при проектировании, проведения закупок и расходовании бюджетных, заемных и собственных средств при содержании, ремонте и строительстве автодорог. Также сенатор потребовал взыскать с подрядчиков штрафные санкции, принять меры по расторжению договоров с подрядчиками, заключенных с нарушением действующего законодательства, а также допускающих систематическое нарушение договорных обязательств.

Согласно закону, у Правительства есть 30 дней на то, чтобы либо опровергнуть изложенные сенатором факты, либо объяс­нить, что не так с законностью у «КазАвтоЖол».

В целом повестка заседания включила два пункта и оба – ратификационные документы. Так, одобрена ратификация «Соглашения о порядке и условиях устранения технических барьеров во взаимной торговле с третьими странами». Документ предусмат­ривает взаимное признание результатов оценки соответствия продукции требованиям, установленным в ЕАЭС и на территории третьей страны. При этом в соответствии с нормами докумен­та должна быть обеспечена равнозначность применяемых в государствах-членах и в третьей стране процедур аккредитации органов по оценке соответствия.

Одобрение сенаторов получил также и Закон «О ратификации Протокола между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об участках деятельности пограничных представителей (карта 1:200 000)». Его ратификация позволит проводить согласованную пограничную политику между двумя странами, направленную на поддержание добрососедских отношений, развитие взаимовыгодного экономического и иного сотрудничества, обеспечение прав и свобод человека, защиту интересов каждого государства-участника.

– За годы независимости между двумя соседними и братскими странами установились тесные дружеские взаимоотношения. Этот протокол – один из основных шагов на пути к дальнейшему развитию партнерства между нашими странами, – отметил Маулен Ашимбаев, комментируя одобренный закон.

Были озвучены и другие депутатские запросы. Так, Нурторе Жусип выразил обеспокоенность участившимися случаями нападений на школьников в учебных заведениях страны и в мире в целом, возмутившись недостаточностью проводимых предупредительных мер. Сенатор предложил сделать акцент на прогнозирование и профилактику данной проблемы. Хронические проблемы лесной отрасли в ряде областей страны подняла сенатор Айнур Аргынбекова. На рост киберпреступности в стране, в том числе интернет-мошенничества и утечки персональных данных казахстанцев, обратил внимание Амангельды Толамисов. Сенатор Нурлан Бекенов обозначил необходимость поиска альтернативных источников водоснабжения в столице. По его мнению, для этого необходимо заняться освоением Нуринского месторождения подземных вод и реконструкцией его инженерных сетей, а также приступить к строительству Бузулукского водохранилища.

Популярное

Все
«Гонки по вертикали» для пожарных
Патриарх
Жажда эффективности
Возрождая легендарные породы
Академия для ответственных родителей
Содержал сирот, жертвовал на школы
Как воспитывать чемпионов?
Данил и его бразильская команда в Астане
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Цифровая трансформация на повестке дня
Наследие Яссауи как мост между странами и эпохами
Новоселья в Кызылорде продолжаются
Непогода нынче в моде
Создавая новый тип мышления
Время инвестиций в интеллект
Формировать общее культурное пространство
Гарантии защиты трудовых прав усилены
Интеллектуальный гамбит
Семейные ценности – базовый приоритет казахстанцев
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]