Чтобы легче дышалось

Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Речь идет об аппарате Боброва – устройстве для увлажнения кис­лорода в лечебных целях.

При естественном дыхании воздух согревается и увлажняется, проходя через глотку и трахею. Считается, что комфортнее всего дышится, если увлажнение достигает 85%. В легких сохраняется физиологичный баланс гидратации, альвеолы не пересушиваются. Если же больному подается сухая воздушная смесь, это грозит развитием инфекции и повреждением легких.

Вот почему для лечения больных с ковидной пневмонией крайне необходимы приспособления, увлажняющие подаваемую воздушную смесь.

Медикам аппарат Боброва известен с начала XX века. По сути это градуированная колба с дис­тиллированной водой, закрытая крышкой с двумя вставленными трубками. Через одну трубку воздух поступает в емкость, насыщается парами воды, через вторую подается пациенту.

В электротехническом колледже Семея для изготовления аппаратов решили использовать 3D-принтер.

– Вроде аппарат Боброва – нехит­рое устройство, но заводская цена доходит до 200–230 тысяч тенге за изделие, – дал комментарий директор учебного заведения Азат Сарпеков. – И при этом еще нужно долго ждать, пока пришлют. Мы нашли такой выход: систему смоделировали на компьютере, для печати на 3D-принтере использовали биопластик. Дальше берем готовые банки для жидкости объемом 0,7–1 литр и с помощью принтера заливаем их крышкой Боброва.

Все затраты колледж взял на себя, запасы биопластика, по словам руководителя, есть. На сегодня семейчане уже передали больницам больше 50 аппаратов. И заявки продолжают поступать, причем со всего Казахстана. Медики просят еще минимум 160 таких устройств.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]