​Чтобы мир узнал Абая

Алия Майсеитова

Юбилей великого поэта и мыс­лителя казахского народа страна отметит в следующем году.

Открывая заседание, вице-премьер Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на словах Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Абай – признанный всем миром мудрый учитель, поэт и гений человечества. Величие и феноменальность гения Абая в том, что он сумел поднять на небывалую высоту стойкость национального духа, воспевая и внедряя в сознание своих соплеменников упорство и целенаправленность. Мы должны вновь и вновь благодарить судьбу за то, что имеем в лице Абая такую достойную, гордую духовную опору».

На заседании был рассмотрен проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летия Абая Кунанбаева. Запланировано порядка 500 различных мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

Так, намечено провести научно-практические конференции в Нур-Султане, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, выпустить художественный фильм «Абай», перевести труды великого казахского мыслителя и поэта на иностранные языки и издать их. Планируется также провести мероприятия по популяризации дома-музея Абая, научно-реставрационные работы Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі», принять меры по повышению историко-культурной роли и значимости личности отца поэта – Кунанбая.

Кроме того, свое продолжение в широком формате найдет успешный челлендж #Abai175, который сегодня реализуется в социальных сетях.

– Празднование 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы – это одно из важнейших событий новейшей истории независимого Казахстана, направленное на углубление исторического сознания народа и всемерное продвижение духовной культуры страны в глобальном формате, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В завершение заместитель Премьер-министра РК дала ряд поручений государственным органам.

Напомним, Указ Президента РК Касым-Жомарта Токаева «О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы» утвержден 30 мая нынешнего года. В состав Государственной комиссии по подготовке и проведению юбилея вошли депутаты Парламента Бакытжан Жумагулов, Сауытбек Абдрахманов, видные писатели и общественные деятели Олжас Сулейменов, Роллан Сейсенбаев, Мурат Ауэзов, руководители гос­органов, а также представители академического и творческого сообщества страны.

По словам общественного дея­теля Мурата Ауэзова, гений нашего народа – Абай и его труды востребованы сегодня как никогда.

– Абай – мудрец, Абай – про­светитель, Абай – изобличитель пороков своего народа и пробудитель. Он несет в себе объединительное начало. Его искания высоки и благородны, служение интересам родного народа и родной земли очевидны. Поэзия Абая, его философские рассуждения, потрясающая музыка, песни – все это сейчас как никогда востребовано. И нам нужно понять масштабы такой исторической личности, как Абай, – подчеркнул он.

Чтобы понять Абая, считает Мурат Ауэзов, нужно быть соразмерными с его духом и действиями.

– Великий казахский просветитель не только видел грядущее наступающее лихолетье, но и сумел найти пути выхода из тех трагических драматических тупиков, которые наш народ неоднократно проходил в своей истории, – сказал общественный деятель.

По мнению писателя Роллана Сейсенбаева, 175-летие Абая – большой праздник для нашей культуры и казахского языка.

– Абай знакомит мир с казахской культурой. Его книги выходят не только на родном и русском, но и на иностранных языках, – отметил он. – В США Абай вошел в число мировых классиков. Мы должны все делать для того, чтобы мир узнал Абая, как, например, знают великого Конфуция.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]