​Чтобы мир узнал Абая

Алия Майсеитова

Юбилей великого поэта и мыс­лителя казахского народа страна отметит в следующем году.

Открывая заседание, вице-премьер Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на словах Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Абай – признанный всем миром мудрый учитель, поэт и гений человечества. Величие и феноменальность гения Абая в том, что он сумел поднять на небывалую высоту стойкость национального духа, воспевая и внедряя в сознание своих соплеменников упорство и целенаправленность. Мы должны вновь и вновь благодарить судьбу за то, что имеем в лице Абая такую достойную, гордую духовную опору».

На заседании был рассмотрен проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летия Абая Кунанбаева. Запланировано порядка 500 различных мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

Так, намечено провести научно-практические конференции в Нур-Султане, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, выпустить художественный фильм «Абай», перевести труды великого казахского мыслителя и поэта на иностранные языки и издать их. Планируется также провести мероприятия по популяризации дома-музея Абая, научно-реставрационные работы Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі», принять меры по повышению историко-культурной роли и значимости личности отца поэта – Кунанбая.

Кроме того, свое продолжение в широком формате найдет успешный челлендж #Abai175, который сегодня реализуется в социальных сетях.

– Празднование 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы – это одно из важнейших событий новейшей истории независимого Казахстана, направленное на углубление исторического сознания народа и всемерное продвижение духовной культуры страны в глобальном формате, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В завершение заместитель Премьер-министра РК дала ряд поручений государственным органам.

Напомним, Указ Президента РК Касым-Жомарта Токаева «О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы» утвержден 30 мая нынешнего года. В состав Государственной комиссии по подготовке и проведению юбилея вошли депутаты Парламента Бакытжан Жумагулов, Сауытбек Абдрахманов, видные писатели и общественные деятели Олжас Сулейменов, Роллан Сейсенбаев, Мурат Ауэзов, руководители гос­органов, а также представители академического и творческого сообщества страны.

По словам общественного дея­теля Мурата Ауэзова, гений нашего народа – Абай и его труды востребованы сегодня как никогда.

– Абай – мудрец, Абай – про­светитель, Абай – изобличитель пороков своего народа и пробудитель. Он несет в себе объединительное начало. Его искания высоки и благородны, служение интересам родного народа и родной земли очевидны. Поэзия Абая, его философские рассуждения, потрясающая музыка, песни – все это сейчас как никогда востребовано. И нам нужно понять масштабы такой исторической личности, как Абай, – подчеркнул он.

Чтобы понять Абая, считает Мурат Ауэзов, нужно быть соразмерными с его духом и действиями.

– Великий казахский просветитель не только видел грядущее наступающее лихолетье, но и сумел найти пути выхода из тех трагических драматических тупиков, которые наш народ неоднократно проходил в своей истории, – сказал общественный деятель.

По мнению писателя Роллана Сейсенбаева, 175-летие Абая – большой праздник для нашей культуры и казахского языка.

– Абай знакомит мир с казахской культурой. Его книги выходят не только на родном и русском, но и на иностранных языках, – отметил он. – В США Абай вошел в число мировых классиков. Мы должны все делать для того, чтобы мир узнал Абая, как, например, знают великого Конфуция.

Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]