​Чтобы мир узнал Абая

832
Алия Майсеитова

Юбилей великого поэта и мыс­лителя казахского народа страна отметит в следующем году.

Открывая заседание, вице-премьер Гульшара Абдыкаликова акцентировала внимание на словах Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева: «Абай – признанный всем миром мудрый учитель, поэт и гений человечества. Величие и феноменальность гения Абая в том, что он сумел поднять на небывалую высоту стойкость национального духа, воспевая и внедряя в сознание своих соплеменников упорство и целенаправленность. Мы должны вновь и вновь благодарить судьбу за то, что имеем в лице Абая такую достойную, гордую духовную опору».

На заседании был рассмотрен проект Общереспубликанского плана по подготовке и проведению 175-летия Абая Кунанбаева. Запланировано порядка 500 различных мероприятий на международном, республиканском и региональном уровнях.

Так, намечено провести научно-практические конференции в Нур-Султане, штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, выпустить художественный фильм «Абай», перевести труды великого казахского мыслителя и поэта на иностранные языки и издать их. Планируется также провести мероприятия по популяризации дома-музея Абая, научно-реставрационные работы Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі», принять меры по повышению историко-культурной роли и значимости личности отца поэта – Кунанбая.

Кроме того, свое продолжение в широком формате найдет успешный челлендж #Abai175, который сегодня реализуется в социальных сетях.

– Празднование 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы – это одно из важнейших событий новейшей истории независимого Казахстана, направленное на углубление исторического сознания народа и всемерное продвижение духовной культуры страны в глобальном формате, – сказала Гульшара Абдыкаликова.

В завершение заместитель Премьер-министра РК дала ряд поручений государственным органам.

Напомним, Указ Президента РК Касым-Жомарта Токаева «О праздновании 175-летнего юбилея со дня рождения Абая Кунанбайулы» утвержден 30 мая нынешнего года. В состав Государственной комиссии по подготовке и проведению юбилея вошли депутаты Парламента Бакытжан Жумагулов, Сауытбек Абдрахманов, видные писатели и общественные деятели Олжас Сулейменов, Роллан Сейсенбаев, Мурат Ауэзов, руководители гос­органов, а также представители академического и творческого сообщества страны.

По словам общественного дея­теля Мурата Ауэзова, гений нашего народа – Абай и его труды востребованы сегодня как никогда.

– Абай – мудрец, Абай – про­светитель, Абай – изобличитель пороков своего народа и пробудитель. Он несет в себе объединительное начало. Его искания высоки и благородны, служение интересам родного народа и родной земли очевидны. Поэзия Абая, его философские рассуждения, потрясающая музыка, песни – все это сейчас как никогда востребовано. И нам нужно понять масштабы такой исторической личности, как Абай, – подчеркнул он.

Чтобы понять Абая, считает Мурат Ауэзов, нужно быть соразмерными с его духом и действиями.

– Великий казахский просветитель не только видел грядущее наступающее лихолетье, но и сумел найти пути выхода из тех трагических драматических тупиков, которые наш народ неоднократно проходил в своей истории, – сказал общественный деятель.

По мнению писателя Роллана Сейсенбаева, 175-летие Абая – большой праздник для нашей культуры и казахского языка.

– Абай знакомит мир с казахской культурой. Его книги выходят не только на родном и русском, но и на иностранных языках, – отметил он. – В США Абай вошел в число мировых классиков. Мы должны все делать для того, чтобы мир узнал Абая, как, например, знают великого Конфуция.

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]