Чтобы у людей была вода

914
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Добросовестно и ответственно работает аварийно-восстановительная бригада «Алматы Су»

Часто ли мы задумываемся над тем, что за стабильным водоснабжением и связанным с этим комфортом стоит круглосуточный труд много­численных специалистов? Вода льется из крана, и мы воспринимаем это как должное. И вспоминаем о них лишь при авариях и ЧП.

Один из таких профессионалов – Дмитрий Литвинов, слесарь пятого разряда, бригадир аварийно-восстановительной бригады Жетысуйского районного экс­плуатационного участка государственного коммунального предприятия «Алматы Су». За добросовестный труд Указом Главы государства он удостоен медали «Ерен еңбегі үшін». Как отметили в руководстве предприятия, своим ежедневным нелегким трудом Дмитрий Александрович вносит значительный вклад в обеспечение бесперебойного функ­ционирования водопроводных сетей Алматы.

Благодаря его работе десятки тысяч жителей стабильно обеспечены качественной питье­вой водой. Возглавляемая Литвиновым бригада всегда работает четко и качественно. Своей инициативностью, внимательностью к деталям и умением работать в коллективе мастер заслужил уважение коллег и руководства.

С 1993 года Дмитрий Александрович достойно продолжает дело трудовой династии Литвиновых. Его отец работал слесарем ремонтно-восстановительной бригады в Медеуском районе, мама была диспетчером в Цент­ральной диспетчерской службе, а старший брат является инженером первой категории.

Как истинный человек труда, Дмитрий Литвинов говорит о своей работе кратко и буднично. ПТУ он окончил по специальности электрогазо­сварщика, однако выяснилось, что по сос­тоянию здоровья ему нельзя работать со сваркой. Трудовой путь начинал с ученика слесаря второго разряда. Каждый разряд – это профессиональный экзамен и новая ступень, так как обязанности слесаря ­третьего и пятого разрядов сильно отличаются.

В 1997-м Литвинов стал бригадиром аварийно-восстановительной бригады. Главная ее задача – устранение аварий на водопроводных сетях. Когда происходит порыв, члены бригады первым делом обследуют место, при необходимос­ти вызывают представителей других служб.

– Прежде всего мы несем ответственность за электри­ческие кабели, газовые трубы и другие коммуникации. Часто приходится откачивать воду из колодца и затем устранять аварию. Это может быть заварка трубы или установка ремонтной муфты, после чего участок обратно закапывается. На раскопку нам дается всего два часа, хотя часто приходится работать дольше, – рассказывает бригадир.

Дмитрий Александрович подчеркивает, что любую аварию необходимо устранить в максимально сжатые сроки, чтобы как можно скорее вернуть воду людям, ведь отключение даже на несколько часов вызывает дис­комфорт. Но надо понимать, что это очень кропотливая работа. Современный слесарь разбирается во многих вещах, о которых обыватель даже не подозревает. На вопрос, какими профессио­нальными навыками должен обладать слесарь пятого разряда, собеседник отвечает: инженерным мышлением.

– Бригадиру аварийно-восстановительных бригад необходимо знать карты, схемы водоснабжения, расположение задвижек и пожарных гидрантов. Это сложная инженерная схема, включающая понимание давления воды, которое в разных районах города может доходить до 6–7 атмосфер, а в некоторых местах даже до 18, – поясняет он нюансы. – Более того, это сопряжено с высоким риском. Земляные работы могут привести к обвалу грунта, а в колодцах есть опасность загазованности. Поэтому соблюдение техники безопасности и ответственность за членов бригады – приоритет номер один. Прежде чем спуститься в колодцы, мы всегда проветриваем их с помощью вентиляторов и используем газо­анализаторы.

Дмитрий Александрович навсегда усвоил уроки своего первого наставника, который учил его запоминать трассы: «Будешь знать, где закрывать воду, станешь хорошим слесарем. А для этого надо понимать, откуда она подается».

Дмитрий Литвинов не понаслышке знает, как развивается инфраструктура города, как увеличивается потребность в воде. Современные водопроводы сильно отличаются от тех, что были в 1990-х. Если раньше были стальные и чугунные трубы, то сейчас распространены пластиковые. В работе используются современные диагностические приборы для нахождения утечек, роботы, исследующие состояние труб изнутри, а также устройства для поиска кабелей и труб.

– Хотя пластик считается долговечным, у него есть свои нюансы: он может лопнуть по шву или пайке, его может продавить камень при неправильной засыпке, он ненадежен при землетрясениях, – говорит бригадир.

Крепкого профессионала приглашали в частную компанию, где зарплата в разы больше, но через год он вернулся, потому что любит свою работу и родной коллектив. Предприятие «Алматы Су» активно модернизируется, обновляются технологические процессы. И сегодня слесарь передает свой опыт молодым специалистам, потому что надо растить достойную смену.

Дмитрий Александрович уверен, что специалисты, разбирающиеся в сложной системе водоснабжения, всегда будут востребованы. К сожалению, молодежь не стремится выбирать такие специальности. Но, несмот­ря на специфические усло­вия работы, наш герой отзывается о ней с большой любовью. Для него важнее всего, чтобы у людей была вода.

Популярное

Все
Эффективное партнерство во имя интересов страны
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
В целях противодействия финансовым преступлениям
Сохраняя общее наследие
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Казахстан становится центром медицинского туризма
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Здесь учат любить природу
Родной край вдохновляет
Женщины осваивают IT-специальности
Независимый вердикт
Сын Валерии знает жеті ата
Смотри и размышляй
Премии за научные достижения
Совместный ответ на новые вызовы
От гуннов до нашего времени
Его слово как свет в степи
Здоровый подход
Почувствовать богатство языка
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Даешь первый миллиард!
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Династия Чернобай посвятила шахте полтора века
Знает повадки огня
Один из тех, кто строит страну
Технологии никогда не заменят полностью труд людей, считают…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]