Дегустация детского меню

Асет Калымов

В Алматинской области началась проверка школьных столовых на предмет их соответствия санитарным нормам.

фото пресс-службы акимата города Конаева

Напомним, нынешней осенью был выявлен ряд нарушений в сфере школьного общепита региона.

Так, в начале октября в школе села Жандосово Карасайского района младшеклассникам выдали йогурт, срок годности которого истек… два года назад! Родители учащихся вмес­те с сельскими активистами подняли в социальных сетях шум, отметив, что просроченные молочные продукты весьма опас­ны, могут привести к серьезным отравлениям и болезням. По решению районного отдела образования к директору школы применили дисциплинарное взыскание. Расторгнут контракт с предпринимателем, поставлявшим продукты в учебное заведение.

Чуть позже похожий случай произошел в селе Туздыбастау Талгарского района, где члены родительского комитета, нагрянув с проверкой в школьную столовую, обнаружили 60 пачек просроченного кефира. Продукт вернули поставщику, усилен контроль над питанием школяров.

Тем временем в селе Караой Илийского района дети стали отказываться от бесплатных обедов, жалуясь на невкусные блюда. В ответ на претензии родителей и ребят бракеражная комиссия во главе с директором школы, осуществляющая мониторинг качест­ва питания учащихся, обе­щала регулярно проверять ассортимент продуктов и блюд, устранить все выявленные недочеты.

На днях в Конаеве представители местных властей инициировали масштабную проверку школьных столовых на предмет их соответствия санитарным нормам. По данным пресс-службы акимата города, в областном центре и прилегающих селах расположено 16 школ. Горячим питанием обеспечены около 6 500 учащихся начальных классов и детей из малоимущих семей.

Комиссия, в состав которой, помимо чиновников, вошли члены городского родительского комитета, проинспектировала работу столовых шести школ. Ревизоры продегустировали блюда и напитки, приготовленные поварами на обед, а также ознакомились с документацией арендаторов столовых. Как отметила в ходе рейда заместитель акима города Конаева Сауле Нурсолтанова, сегодня многие школьные кухни превратились в частный бизнес, в их адрес поступает немало нареканий. В отдельных случаях предприниматели арендуют сразу по четыре-пять столовых, что недопустимо.

– Здоровье детей – наше главное богатство, – подчеркнула глава комиссии. – Работники сферы школьного общепита должны соблюдать ряд необходимых требований. Это обеспечение качества приготовления пищи, условий транспортировки и хранения продуктов питания, соблюдение правил личной гигиены.

По решению горакимата, в школах областного центра установлено единое меню. Как показал первый рейд, серьезных нарушений в работе школьных столовых не выявлено. Качество блюд на уровне нормы, в двух учебных заведениях даны указания увеличить калорийность продуктов.

В эти же дни акиматом области был организован пресс-тур по Илийскому, Карасайскому и Талгарскому районам, в ходе которого журналисты ознакомились с работой ряда объектов школьного общепита. К мониторингу качества питания, безопасности пищевых продуктов в столовых и буфетах школ подключаются родительские комитеты, советы опекунов, представители санэпидслужбы, управления образования, а также депутаты маслихатов.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Не ждать, пока перерастет
Более 453 млн просмотров
Рекорды в Ташкенте
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Мир Абая глазами детей
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Трансформация – закономерная реакция
Обеспечить создание равных возможностей
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Национальный поэт мирового масштаба
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Новые подходы и идеи
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Handelsblatt: население Германии стремительно стареет
В Минтруде разъяснили установление разных сроков инвалиднос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]