Дипломатам предоставили дополнительные соцгарантии и возможности продвижения по службе

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании принял поправки по вопросам дипломатической службы, сообщает корреспондент Kazpravda

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к документу, в ходе работы над законопроектом депутатами внесены ряд поправок.
Так, предлагается наделить правительство компетенцией по утверждению порядка отчуждения государственного имущества, закрепленного за органами дипломатической службы, находящегося за пределами Республики Казахстан.

Наряду с этим, учитывая специфику деятельности МИД РК, к ветеранам дипломатической службы предлагается приравнять лиц, ранее занимавших должности в международных организациях. Поскольку, сотрудники МИД РК, помимо работы в центральном аппарате и загранучреждениях нашей страны, направляются на работу в международные организации, где также представляют Республику Казахстан и отстаивают ее интересы. 

Кроме того, депутатами выработаны нормы, нацеленные на защиту трудовых и социальных прав персонала дипломатической службы, работающих и завершивших трудовую деятельность в международных организациях. Таким образом, персонал дипломатической службы по окончании работы в международной организации, находившийся на дипломатической службе непосредственно до назначения на работу в международную организацию, назначается на должность не ниже той, которую он занимал в МИД РК, без проведения конкурсного отбора в течение трех месяцев со дня освобождения от должности в международной организации.

«При этом данная норма не будет распространяться на лиц, занимавших непосредственно до назначения на работу в международную организацию политическую государственную должность», - отмечено в заключении.

Также в целях применения единого подхода к назначению руководителей загранучреждений, предлагается наделить министра иностранных дел полномочием по продлению срока непрерывной работы генеральных консулов. 

Депутатами также предложено изменить выплаты дипломатическим служащим за знание иностранных языков. Согласно действующему законодательству, знание иностранных языков обязательно при поступлении на дипломатическую службу, поэтому выплаты будут осуществляться только за знание редких языков. Данное изменение также направлено на экономию средств республиканского бюджета.

Предусматривается исключение планирования заключения международных договоров Республики Казахстан. Предлагается оптимизировать данный процесс за счет внедрения электронной системы управления международными договорами, позволяющей осуществлять ряд административно-технических действий.

Также депутатами внесены поправки, направленные на устранение правовых пробелов, приведение в соответствие с Законом Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» и реализацию постановления Конституционного Суда Республики Казахстан от 8 апреля 2023 года №7.

В частности, уточнен порядок поступления на службу в органы дипломатической службы и прекращения трудовых отношений, а также исключен бессрочный запрет поступления на дипломатическую службу граждан, уволенных по отрицательным мотивам.

Популярное

Все
Comic Con Astana побил рекорд
Обеспечить качественную организацию
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Где похоронен Кайду-хан
Помощь стала доступнее
От первых слов – к свободному общению
Когда язык учит думать
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Хлопковый прорыв
Встретиться с собой
Вызовы времени
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Программа модернизации – в действии
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
Сделать город комфортным
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай
Здесь сбываются мечты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]