Дипломатам предоставили дополнительные соцгарантии и возможности продвижения по службе

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Мажилис на пленарном заседании принял поправки по вопросам дипломатической службы, сообщает корреспондент Kazpravda

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как отмечается в заключении к документу, в ходе работы над законопроектом депутатами внесены ряд поправок.
Так, предлагается наделить правительство компетенцией по утверждению порядка отчуждения государственного имущества, закрепленного за органами дипломатической службы, находящегося за пределами Республики Казахстан.

Наряду с этим, учитывая специфику деятельности МИД РК, к ветеранам дипломатической службы предлагается приравнять лиц, ранее занимавших должности в международных организациях. Поскольку, сотрудники МИД РК, помимо работы в центральном аппарате и загранучреждениях нашей страны, направляются на работу в международные организации, где также представляют Республику Казахстан и отстаивают ее интересы. 

Кроме того, депутатами выработаны нормы, нацеленные на защиту трудовых и социальных прав персонала дипломатической службы, работающих и завершивших трудовую деятельность в международных организациях. Таким образом, персонал дипломатической службы по окончании работы в международной организации, находившийся на дипломатической службе непосредственно до назначения на работу в международную организацию, назначается на должность не ниже той, которую он занимал в МИД РК, без проведения конкурсного отбора в течение трех месяцев со дня освобождения от должности в международной организации.

«При этом данная норма не будет распространяться на лиц, занимавших непосредственно до назначения на работу в международную организацию политическую государственную должность», - отмечено в заключении.

Также в целях применения единого подхода к назначению руководителей загранучреждений, предлагается наделить министра иностранных дел полномочием по продлению срока непрерывной работы генеральных консулов. 

Депутатами также предложено изменить выплаты дипломатическим служащим за знание иностранных языков. Согласно действующему законодательству, знание иностранных языков обязательно при поступлении на дипломатическую службу, поэтому выплаты будут осуществляться только за знание редких языков. Данное изменение также направлено на экономию средств республиканского бюджета.

Предусматривается исключение планирования заключения международных договоров Республики Казахстан. Предлагается оптимизировать данный процесс за счет внедрения электронной системы управления международными договорами, позволяющей осуществлять ряд административно-технических действий.

Также депутатами внесены поправки, направленные на устранение правовых пробелов, приведение в соответствие с Законом Республики Казахстан «О государственной службе Республики Казахстан» и реализацию постановления Конституционного Суда Республики Казахстан от 8 апреля 2023 года №7.

В частности, уточнен порядок поступления на службу в органы дипломатической службы и прекращения трудовых отношений, а также исключен бессрочный запрет поступления на дипломатическую службу граждан, уволенных по отрицательным мотивам.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Векторы роста ПНХЗ
Обсуждены перспективы сотрудничества
Диалог с классиком
На бумаге хорошо. А на деле?..
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Более 453 млн просмотров
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Магия Хан-Тенгри
Новые подходы и идеи
Мир Абая глазами детей
Обеспечить создание равных возможностей
Трансформация – закономерная реакция
Не ждать, пока перерастет
Глава Минкультуры обратилась к казахстанской молодежи
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результатам
Сегодня празднуется день Каспийского моря
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Фиджитал-сенсация от Wilders
Разумная привычка, а не просто тренд
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Поздравление Президента с Международным днем молодежи зачит…
Более 210 километров позади: Караганда поддержала путь Менд…
Спорт, творчество, работа: как поддерживают молодежь Астаны
Молодежная политика Казахстана: от возможностей – к результ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]