Для кого-то лох, а кому-то доктор

11255
Наталья Денисова, Кызылординская область

Как только наступают первые холода, в реликтовых тугайных лесах в пойме Сырдарьи начинается поспевание плодов узколистного лоха, которого в здешней местности очень много.

фото из открытых источников

В народе узколистный лох зовут джида, и ягоды-костянки этого колючего растения знакомы многим казахстанцам. Серо-черные в период спелости, они липнут к рукам из-за большого содержания в них сахара. Только в это время, когда в морозные дни плоды джиды начинают источать сок и темнеют, их и можно есть в удовольствие. А до полной спелос­ти ягоды джиды такие терпкие и неприятные на вкус, что, как говорят в аулах, «и ишак не слопает».

– Что интересно, раньше наши бабушки использовали спелые высушенные плоды дикорас­тущей джиды, перемолов их в каменном жернове, в качестве добавки в хлебное тесто, – рассказывает кызылординский пенсио­нер Азат Есжанов. – Считалось, что этот ингредиент делает хлеб ароматнее, от сладкой джиды при выпечке у лепешек образуется румяная корочка. А еще, когда семья ест такой хлеб, ни у кого не будет проблем с кишечником. Мол, так проявляются лекарственные свойства растения.

Действительно, плоды лоха узколистного применяются как в официальной медицине, так и в народной. Их используют как компонент при изготовлении лекарств для терапии центральной нервной системы.

А отвар из плодов джиды народные целители используют при диарее и колитах.

В народной медицине умеют применять и цветки узколистного лоха, а цветет он шикарно – тяжелыми желтыми гроздьями поздней весной. При цветении вокруг дерева стоит тяжелый медовый аромат. Еще в древности эти цветки люди собирали, чтобы иметь в хозяйстве круглый год. Собирать цветы джиды, кстати, просто, ибо, отцветая, они падают на землю, и почва под деревом покрыта ими, как ковром. В давние времена их принимали от цинги, детям давали отвар цветов джиды от глистов, старикам – от болезней сердца. А женщины пили цветочный отвар, чтобы… нравиться мужьям. Цветы узколистного лоха – известный натуральный афродизиак, но в отличие от других этот практически не имеет противопоказаний.

– Из древесины лоха узколистного ремесленники делают музыкальные инструменты и поделки, например, шкатулки и сундучки, – говорит Азат Есжанов. – Изделия из такой древесины очень крепкие и служат людям сотни лет.

Что интересно, хотя родиной лоха узколистного является Малая и Средняя Азия, сейчас это колючее растение распространено в Европе и даже в Америке, сажают его и в российских городах, завезли в Африку. И теперь народных названий у нашей простой неприхотливой джиды по всему миру много: иерусалимская верба, цареградская лоза, серебряное дерево, джигердак, игда, пшат.

А началось это всемирное путешествие лоха с того, что люди заметили, насколько это растение неприхотливо, оно способно выжить даже в экстремальных условиях. Родом джида из районов с бедными почвами, и растение само научилось обеспечивать себя пропитанием, создав симбиоз с азотофиксирующими бактериями. А недостаток влаги компенсируется обширной корневой системой.

И еще лох узколистный хорошо переносит стрижку и прекрасно культивируется в декоративном садоводстве. Его можно использовать для создания живых изгородей и одиночных посадок так же, как в искусстве бонсай.

Именно благодаря этим свойст­вам он в XVIII веке появился в Германии, был туда завезен для украшения садов и парков. А впоследствии, в XIX веке, был привезен в Северную Америку. И так легко прижился на территории США, что сегодня власти этой страны пытаются даже бороться с его быстрым распространением.

По экземпляру лоха узколистного есть практически в каждом ботаническом саду мира, в том числе в Алматинском ботани­ческом саду.

Популярное

Все
Новая архитектура доверия и развития
Новая Конституция – новые возможности
Подготовка к голосованию продолжается
Семья как точка опоры
Ледовый триумф в Инцелле
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
Не взлетело… Что мешает развитию грузовых авиаперевозок?
Борцовские поединки в столице
Развивая общественный диалог
Первая победа Алиби Идриса
Бронзовый пируэт
Вода – не абстрактный природный ресурс
Указ Президента Республики Казахстан
Цифровая опора государства
Учеба со вкусом
Более одного миллиарда тенге выделило Правительство на изучение и сохранение Каспия
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Казахстан завоевал 13 медалей на юниорском этапе Кубка мира по конькобежному спорту
Более 2 тысяч авто сопроводили в метель полицейские в Акмолинской области
В Актобе ликвидировали пожар на территории птицефабрики
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Лайфхак для жизни на селе
История региона в живописи
Молодежь ощущает причастность к реформам
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
Вновь в строю офицеры запаса
Отопительный сезон проходит стабильно
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Касым-Жомарт Токаев поздравил Си Цзиньпина с праздником Чуньцзе
Конституция должна работать не только в юридических дискуссиях, но и в повседневной жизни – Индира Аубакирова
Не только сильные, но и красивые
Золото Сулеймана Султана
Farabi University – стратегический центр науки, инноваций и национального развития
Партнерство, основанное на взаимном уважении
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
Право на отдых сохраняется: разъяснение от Минтруда по прое…
На службе Отечеству
Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]