До миллиона тенге платят казахстанцы за организацию похорон родных. Эти деньги идут мимо кассы – напрямую работникам кладбищ, считают в полиции, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Astanatv.kz.
Так, дополнительную плату за услуги погребения требовали на одном из кладбищ Алматы. С "нечистоплотными" ритуальщиками столкнулись сразу восемь горожан. На факты вымогательства они пожаловались в полицию. В результате задержаны двое сотрудников.
Помимо установленной стоимости с каждого "клиента" они брали минимум семьдесят тысяч тенге. Некоторые убитые горем алматинцы за дополнительную услугу отдали миллион тенге, отметили стражи порядка. Чеки при этом им не выдавали. Как признались задержанные, деньги они брали за ускорение процесса захоронения.
Сейчас по данному факту начато досудебное расследование по статье "Мошенничество". По ней теперь уже бывшим работникам кладбища может грозить до семи лет лишения свободы.
"Решили поживиться на горе других людей. Это мужчины 1968 и 1965 годов рождения. Не сказать, что молодые, что ветер в голове, нет. Это вполне взрослые люди, которые отдают отчет своим действиям. По окончанию расследования дело будет направлено в суд для оглашения приговора", – сообщила официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
Условия вступления Казахстана в Совет мира разъяснили в Акорде
Путь к обществу равных возможностей
Влекут народ к себе юга…
Платье за минус один килограмм
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Мы все в ответе!
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
Оксфордский хаб откроется в Астане
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан