Долгострой обещают завершить

641
Элина Зироян, Актау

Мангистауская область – единственный в республике регион, где нет полноценного онкологичес­кого диспансера. То учреждение, что здесь имеется, представлено поликлиническим отделением, размещенным в одноэтажном здании барачного типа. Стационар же, где лечат больных, находится в областной больнице.

И хотя оба здания находятся в одном больничном городке, это крайне неудобно. Проблема лечения пациентов с онкозаболеваниями в области состоит не только в отсутствии отдельных видов медицинского оборудования, необходимого для обследования и лечения, но и хосписа для инкурабельных больных.

Строительство онкоцентра стартовало еще в 2009 году, однако 2 года спустя было приостановлено. Современный онкологический центр должны были сдать в эксплуатацию в октябре 2010 года по государственной программе «100 школ, 100 больниц», но этого не произошло. Напротив, жизненно важный объект превратился в долгострой.

В разные годы представители власти озвучивали разные причины затянувшейся стройки – оптимизация хода строительно-монтажных работ, изменение проекта и, как следствие, задержка государственной экспертизы. В 2016-м объект обещали достроить за счет бюджетных средств. За все это время на него было выделено около 2 млрд тенге.

На сегодня строительство центра возобновлено. Аким Мангис­тауской области Ералы Тугжанов поручил информировать его о ходе строительства центра еженедельно, а также решить вопрос с приобретением современного диагностического и лечебного оборудования.

Недропользователь, работающий в регионе и регулярно финансирующий возведение социально значимых объектов в Мангис­тауской области, – компания North Caspian Operating Company N. V. (NCOC) – на реализацию проекта выделила более 7 млрд тенге. Свыше 60% от этой суммы предполагается направить на приобретение дорогостоящего оборудования.

Строительство обещают завершить к концу 2019 года. Ожидается, что в новом онкологическом диспансере будет организован диагностический центр и больница, рассчитанная на 100 коек. На первом этаже разместится поликлиника, на втором – административный корпус. Площади с 3-го по 6-й этаж отведены под стационар, а также отделения химиотерапии, хирургии и лучевой терапии.

На сегодня с целью привлечения высокопрофессиональных медицинских кадров для работы в диспансере ведутся переговоры с тремя профессорами. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]