«Дорожная карта» Улытау и Новгородской области РФ уже реализуется

774
Юлия Пулина
собственный корреспондент по области Ұлытау

Один из важнейших аспектов двустороннего соглашения – расширение экономического взаимодействия

фото Виктора Шавнева

10 сентября делегация Новгородской области во главе с губернатором Андреем Никитиным посетила Жезказган. Встреча представителей исполнительной власти и депутатов области Улытау и Новгородской области стала важным продолжением совместной работы в рамках специальной Дорожной карты на 2023–2025 годы.

К исполнению основных мероприятий, заявленных и одобренных в «дорожной карте», стороны приступят в следующем году, сообщил аким области Улытау Берик Абдыгалиулы.­ Впрочем, ряд совместных проектов в социальной сфере реализуется уже сегодня, в перспективе – расширение сотрудничества в области науки и туризма.

По словам главы области Улытау, состоявшийся визит крайне важен для обеих сторон, причем не только в пределах Новгородской области и Улытау, но и других регионов России и Казахстана.

– Мы готовы к активному сотрудничеству в сфере экономики, – подчеркнул Берик Абдыгалиулы. – Потенциал Улытау весьма перспективен, в том чис­ле по линии инвестиционных проектов. В нашем регионе, в соседней Карагандинской области подавляющее большинство населения трудится на промышленных предприятиях. Соответственно, показатель экономики регио­на напрямую связан с работой таких крупных компаний, как «Казахмыс», Qarmet, «Казцинк».

Кроме того, государство придает большое значение строительству республиканских автодорог, соединяющих юг и север страны. В результате увеличивается товарооборот и планомерно развивается туризм.

Во время визита в Новгород в мае 2024 года делегация из Улытау ознакомилась с работой экономической зоны российского региона. В перспективе в Улытау будет реализован аналогичный проект.

Коллег из российского региона в ходе текущей поездки ознакомили с работой Жезказганского медеплавильного завода, выпускающего рафинированную медь, соответствующую мировым стандартам, швейной фабрики «Ютария», которая производит спецодежду, текстиль и трикотаж для предприятий, военного и медицинского персонала.

Третьим объектом стало ТОО «Казтехфильтр», производящее высококачественные воздушные, масляные и топливные фильтры для двигателей.

Как подчеркнул губернатор Новгородской области Андрей Никитин, взаимовыгодное сотрудничество с Улытау гарантирует плюсы и самые разные возможности для обеих сторон.

– Развитие Улытау как региона, о котором говорил мой коллега Берик Абдыгалиулы, созвучно и нашим устремлениям применительно к Новгородской области, ведь ровно такие же задачи перед нами ставит наш Президент, – сказал он. – Как и в Улытау, мы сегодня стараемся удержать молодежь, создаем новые рабочие места, условия для бизнеса, строим современную социальную инфраструктуру. Цели наши схожи. Рады, что есть возможность обменяться опытом, ознакомиться с решениями, выработанными в Казахстане, рассказать о том, каких результатов добились мы.

Совместная «дорожная карта» поможет регионам развиваться быстрее и решать самые насущные задачи. Причем не менее важно объединение в сфере высоких технологий, которые уже сегодня формируют будущее мировой экономики. Делегаты из Новогородской области предлагают жезказганцам – молодым специалистам, студентам – принять участие в чемпионате высоких технологий, который ежегодно проводится в Великом Новгороде. Среди 14 соревновательных дисциплин – робототехника, строительство беспилотных летательных аппаратов.

Как правило, результатом такого участия становится написание совместных заявок на гранты российского научного фонда. Что важно и интересно – на них могут претендовать сборные команды нескольких государств.

Члены российской делегации также рассказали о достижениях передовой инженерной школы региона, которая определила для себя основным вектором работу по автоматизации производств. На данный момент основной ее партнер – химическая промышленность. В этой сфере Новгородская область активно сотрудничает с Казахстаном в рамках совместного предприятия, созданного в Алматы. Тем не менее есть все возможности для работы и научных изысканий и в других областях.

Перспективы сотрудничества в сфере налаживания производств и их автоматизации делегаты из России готовы обсудить с представителями региональных предприятий Казахстана.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Серебряный шар – у Кошкина
Сцена, где можно хлопать и топать
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Ориентир на устойчивый приток капитала
Усилен контроль за оружейными магазинами
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Маслом бизнес не испортить
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Новая Конституция укрепит институт семьи
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]