Эпидемия денге разразилась в Бразилии

Фото с сайта novostey.com
В Бразилии эпидемия лихорадки денге бьет все рекорды. По данным министерства здравоохранения страны, в результате этого заболевания с начала года скончались 229 человек, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС.

Сообщается, что диагноз тропической лихорадки, передаваемой с укусом комаров вида Aedes aegypti, бразильскими врачами был поставлен 746 тыс. пациентов.

Как отмечается в коммюнике минздрава, на сто тысяч человек сейчас в стране приходится 368 случаев заболевания. По нормам Всемирной организации здравоохранения распространение заболевания достигает уровня эпидемии, когда количество заболевших превышает 300 на 100 тыс. жителей. Сейчас именно такая ситуация сложилась в семи бразильских штатах. Самый высокий уровень заболеваемости отмечен в штате Сан-Паулу, где от денге умерли 169 человек.

"Эксперты связывают вспышку денге с нехваткой воды в штате в результате сильной засухи, приведшей к резкому обмелению водохранилищ. На первый взгляд, такой вывод парадоксален, ведь личинки комаров Aedes aegypti развиваются именно в воде. Однако объяснения эпидемиологов строги и логичны. Люди начали запасать воду в своих жилищах, часто нарушая правила ее хранения, и это создало благоприятные условия для размножения комаров", – поясняется в распространенной информации.

Сейчас в городах Сан-Паулу идет массовая проверка домов с целью выявить места, где могут выводиться комары Aedes aegypti. Это – единственный надежный способ борьбы с лихорадкой денге. Дело в том, что комары этого вида практически никогда не удаляются с того места, где вывелись. В то же время для развития личинок вполне достаточно воды, скопившейся после дождя на дне брошенной бутылки или внутри старой автомобильной покрышки. Учитывая сложность ситуации, власти привлекли военных для проведения проверок санитарного состояния домов в Сан-Паулу.

С учетом эпидемиологической обстановки туристам, приезжающим в Бразилию, даже в крупных городах рекомендуется пользоваться репеллентами и незамедлительно обращаться к врачу в случае проявления таких симптомов лихорадки денге, как высокая температура, боли в костях и суставах и высыпания на коже.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Кыргызстане создана комиссия по отбору нового гимна
В Таджикистане посадят 2 миллиарда деревьев до 2040 года
Кувейт открывает свое воздушное пространство
Иран установил новые мины в Ормузском проливе

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]