Земля куланов: фестиваль на тему экотуризма прошел в области Жетісу

1898
Дана Аменова
корреспондент

Второй год подряд в регионе проводят уникальный фестиваль, посвященный краснокнижному кулану, сообщает Kazpravda.kz

Фото: пресс-служба акимата области Жетісу

3 600 особей, представляющих самую большую часть популяции, обитают в этом регионе на териитории государственного национального природного парка «Алтынемел» в Кербулакском районе.

Полюбоваться этими грациозными животными с каждым годом прибывает все больше туристов. Так, с начала года парк посетило уже 24 тыс. человек, из них 7 тыс. – иностранные туристы, в том числе из Индии, Китая, Кореи, Франции, Германии и стран СНГ, отмечает пресс-служба акимата области Жетісу.

Инициаторами и организаторами мероприятия второй год выступают руководство национального парка, акимат области и туристский информационный центр Visit Zhetysu.

В этом году фестиваль проходил возле еще одного необычного природного объекта парка – поющего бархана. Образовавшаяся 10-12 тыс. лет назад песчаная дюна протяженностью 3 км и высотой 150 метров является визитной карточкой парка, природным чудом края Жетісу.

В рамках фестиваля все желающие смогли принять участие в марафоне, пробежав маршрут от родника Ш. Валиханова до вершины дюны, одолеть который, кстати, смогли не все.

Те же, кто все же добрался до самой вершины, смогли полюбоваться на великолепный вид на реку Или и территорию парка, а те, кому повезло вдвойне, скатившись вниз по склону, даже смогли услышать, как бархан «поет».

Кроме того, для участников фестиваля были организованы различные спортивные игры и концертная программа.

«Фестиваль «Алтынемел – құландар мекені» проводится второй год. Участвует порядка 1 000 человек, в том числе из города Алматы и других регионов. В прошлом году мы проводили фестиваль возле визит-центра «Алтынемел», в рамках которого состоялось уникальное событие – участники смогли вживую в естественной среде обитания увидеть стадо куланов. А в этом году фестиваль организован возле одного из уникальных туристических объектов края Жетісу. Это Айғайқұм, или Поющий бархан. Также организовано фото-, видеосафари для участников для того, чтобы они смогли увидеть куланов, джейранов и других уникальных животных парка. Все это вкупе помогает развивать экологический туризм, ведь национальные парки относятся к одной из 5 туристических дестинаций области Жетісу», рассказал руководитель туристкого информационного центра Visit Zhetysu Жандос Нуриев.

Как отмечают организаторы, проведение фестиваля нацелено в первую очередь на сохранение краснокнижных животных, в том числе и куланов.

Несколько десятилетий назад в нацпарк из Туркменистана было завезено около 30 особей, а теперь здесь проживает уже самая большая в стране популяция. К примеру, если в прошлом году на территории парка обитало порядка 3 тысяч куланов, то в этом году их количество достигло уже 3 600. Часть этого биологического вида из нацпарка расселяется в другие регионы.

«Увеличению популяции животных, развитию парка, росту числа туристов в первую очередь способствует оказываемая государственная поддержка. Закуплено 14 новых мотоциклов и моторная лодка для улучшения охраны, также приобрели 10 тракторов, снегоходы и дрон, который и в ночное время можно запускать. В рамках фестиваля наш парк получил 14 внедорожников.  Немалое значение имеет поддержка акимата области по улучшению дорожной инфраструктуры. Проводимые имиджевые мероприятия способствуют привлечению туристов. Все это вместе положительно влияет на развитие парка и сохранение уникальной фауны и флоры. Если в прошлом году наш парк посетило 16 тыс. туристов, то с начала этого года - уже 24 тыс. То есть рост почти в 2 раза», – отметил генеральный директор государственного национального природного парка «Алтынемел» Куат Байтурбаев.

К слову, общая территория национального парка превышает 307 тыс. гектаров.

«Алтынемел» имеет международный статус биосферного резервата ЮНЕСКО для сохранения уникальной природы, редких животных и памятников историко-культурного наследия. Здесь встречается 31 вид редких растений и 66 видов животных, занесенных в Красную книгу Казахстана и Красный список международного союза охраны природы. Это снежные барсы, куланы, джейраны и многие другие. Недавно в горной местности были замечены и бурые медведи. Нацииональный парк знаменит еще и уникальными природными объектами. Это Поющий бархан, меловые горы Актау, пустынные лавовые горы Катутау, 700-летняя ива, сакские курганы Бесшатыр и петроглифы Танбалы тас. Полюбоваться частью этих уникальных природных объектов участники фестиваля смогли в рамках второго дня мероприятия, когда было организовано дополнительное фото- и видеосафари. Сейчас Казахстан очень популярен в Индии, особенно благодаря своей потрясающей природе. Мы уже побывали на Шымбулаке, у озер Кольсай и Каинды, а сегодня исследуем национальный парк «Алтынемель» и поющий бархан Айгайкум. Словами наших эмоций не передать»,  говорит туристка из Индии Намбутасеха.

Своими впечатлениями о фестивале поделилась и юная гостья из Алматы Рената Линник.

«Первый раз я была здесь лет 5 назад со своей семьей. В прошлый раз не удалось услышать «пения» бархана. Но в этот раз повезло, временами я слышала такой грудной протяжный звук, издаваемый барханом. Отдельно стоит сказать об эмоциях, которые охватывают на вершине. Такая тишина, умиротворение и покой, красота неописуемая. Считаю, что такие фестивали очень важны, они объединяют и показывают, как прекрасен наш мир, наша природа», – поделилась она.

К слову, в целях улучшения дорожной инфраструктуры в этом году проведен капитальный ремонт участка протяженностью 23 км дороги республиканского значения «Сарыозек – Коктал», то есть на перевале «Алтынемел».

Также начат текущий ремонт 0-45 км участка данной дороги, который планируется завершить в следующем году.

Популярное

Все
Новые технологии кардинально меняют подходы
Лига плюща осталась мечтою
Вернули государству артефакты
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Таразе открылся хаб «Дом ремесленников»
Шымкент – свидетель эпох
Место для лакокрасочной радуги
Полицейские Жетысу изъяли 54 кг наркотиков
Музыканты и охотники: скворцы в деле
Куклы могут тоже говорить...
Плотницкое кредо Даулетбека Джаркимбаева
Когда земляки говорят спасибо!
Политическая летопись современности
«Молочные реки» сами по себе не потекут
Есть у страны «вторая нефть», и это – животноводство
Трудовой путь длиной в 600 лет
От кафельного клея до шпаклевки
Экспертный диалог продвигает практическое взаимодействие
Стал безработный фермером
От полезных привычек до бизнес-проектов
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Таяние ледников – проблема всего человечества
Казахстанская модель шахматного образования признана одной из лучших в мире
Двое казахстанцев зачислены в университеты Лиги плюща
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
Нацелены на рост и развитие
Память, звучащая в Слове
Премьер-министр Италии прибыла в Астану
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
В Уральске реконструируют набережную
Новаторская пилотная зона CryptoCity появится в Казахстане
Токаев дал эксклюзивное интервью катарскому телеканалу Al Jazeera
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
Магди Макулов: богослов и кази
Международная конференция по охране труда и промышленной безопасности стартовала в Астане
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]