Финансирование по «остаточному принципу» – проблемы ветеринаров озвучила сенатор Булавкина

2124
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Поддержать молодых ветеринаров, работающих на селе, предложила депутат

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Финансирование по «остаточному принципу», кадровый дефицит, устаревшая инфраструктура и риски для продовольственной безопасности - о проблемах казахстанских ветеринаров в своем депутатском запросе рассказала сенатор Ольга Булавкина, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената

По словам парламентария, ветеринария напрямую связана с благополучием людей, животных и всей экосистемы. Однако, несмотря на значимость, бюджетных средств на развитие сферы выделяется недостаточно. Особенно непростая ситуация на селе: зарплаты у ветеринаров низкие, условия труда тяжелые, а инфраструктура слабая.

«Низкий уровень выделения бюджетных средств, а также неоднократная передача некоторых функций в области ветеринарии от одного уровня бюджета к другому привели к тому, что в стране 36% ветеринарных станций и 77% ветеринарных пунктов не имеют собственных помещений, а более 70% специальной техники находятся в неудовлетворительном состоянии. В сельских районах зарплаты ветеринаров значительно ниже, чем в городах. Молодые специалисты с высшим образованием получают около 190-230 тыс. тенге. При этом ветеринары часто вынуждены обслуживать десятки населенных пунктов с минимальной инфраструктурой», - отметила Ольга Булавкина.

Кроме того, депутат отметила, что средний возраст сельских ветеринаров приближается к пенсионному. При этом высокий риск
заражения животных, отсутствие социальной поддержки, слабая координация между ветеринарными, медицинскими и экологическими службами усугубляют ситуацию.

Так, сенатор призвала провести анализ эффективности бюджетных вложений в подготовку ветеринаров и выяснить, насколько учебные программы соответствуют потребностям отрасли. Также она предложила модернизировать колледжи, оснастив их современным оборудованием и тренажёрами, чтобы молодые специалисты могли получать качественное образование, не покидая село.

Вместе с тем, сенатор предложила ввести целевые гранты на переподготовку специалистов, создать мобильные ветклиники и повысить стипендии для тех выпускников, которые планируют остаться работать на селе.

Популярное

Все
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Пять медалей завоевал Казахстан на Международной олимпиаде по физике
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
Камбоджа и Таиланд договорились о прекращении огня
Определены победители международного юношеского турнира по настольному теннису в Алматы
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции

Читайте также

Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориент…
Реконструкцию высокогорного катка «Медеу» с сохранением ист…
Сенатор Ольга Булавкина: Важно, чтобы государственная подде…
Сенаторы рассказали жителям Шымкента о приоритетах государс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]