Футбол – на коммерческие рельсы

2082
Аскар Бейсенбаев

В Послании народу страны Касым-Жомарт Токаев особо остановился на профессиональном спорте, отметив, что его необходимо рассматривать не только как социальное явление, но и как бизнес-индустрию, приносящую значительный доход. Особый акцент Глава государства сделал на усилении работы по приватизации футбольных клубов. В свою очередь Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов поручил Министерству туризма и спорта совместно с регионами разработать план и график приватизации футбольных клубов до 1 октября.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Наверное, все уже наслышаны о том, что в нашей стране, по сути, есть лишь одна частная команда, выступающая в высшем дивизионе страны, – это алматинский «Кайрат». Долгие годы ее владелец Кайрат Боранбаев выстраивал профессиональную инфраструктуру клуба, и вот теперь его усилия начали приносить плоды. Воспитанники академии «Кайрат» востребованы не только внутри страны, занимая все больше мест в национальной сборной, но и подписывают контракты с известными зарубежными клубами. Все знают о Дастане Сатпаеве, который уже в следующем году сможет выступать за знаменитый английский «Челси».

Ну и, конечно же, мы не можем не остановиться на впечатляющем успехе «Кайрата» в этом году в Лиге чемпио­нов УЕФА, где он сразится с такими грандами европейского и мирового футбола, как испанский «Реал», итальянский «Интер», английский «Арсенал», португальский «Спортинг». Помимо собственно игр, кайратовцы уже заработали и еще заработают солидные призовые, которые исчис­ляются десятками миллионов евро. И вот это как раз и есть те самые потенциальные доходы от профспорта.

Да, у нас есть футбольные клубы, принадлежащие бизнесменам, но они выступают в полупрофессиональных и любительских лигах. У них, образно говоря, есть свой «выхлоп», но в страновом масштабе он практически незаметен. А почти все клубы высшего дивизиона сидят на дотациях местных бюджетов и выкачивают оттуда немалые средства, в связи с чем, собственно, и был введен лимит на денежные вливания от государства, а также запрет на финансирование легионеров (последним деньги должны выплачиваться только спонсорами).

В развитых странах футбол – это огромная индустрия с многомиллиард­ными оборотами и весьма выгодная. Тому пример – открытие в Казахстане Академии футбола от известного испанского ФК «Атлетико» из Мадрида, который видит потенциал в наших детях. Хотелось бы такого же видения и от наших бизнесменов.

По сведениям инсайдеров, уже определились первые клубы, которые будут приватизированы предпринимателями. Сообщают, что инвесторами, в частности, могут стать такие известные бизнесмены, как Михаил Ломтадзе, который возьмет «опекунство» над столичным «Женисом», Тимур Турлов – над карагандинским «Шахтером», Сергей Кан – над петропавловским «Кызылжаром», Исламгали Козбаков – над кызылординским «Кайсаром». Так ли это, мы узнаем в ближайшее время.

Но если это правда, то такому событию можно лишь поаплодировать, учитывая опыт того же Ломтадзе, владеющего английским футбольным клубом «Уиком Уондерерс». Тимур Турлов известен тем, что является одним из инициаторов создания теперь уже весьма известной казахстанской юношеской футбольной лиги Freedom QJ League. А недавно он еще занял пост президента Карагандинской областной ассоциации футбола.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Буханка хлеба по 70 тенге
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Притяжение Земли
Для досуга и занятий спортом
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Приветы лета
Кто мы?
Экран важнее сцены?
За словом следует дело

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]