Такой нужный Булькульбай

Зарина Москау

...Разбираю отцовскую библио­теку: 15 тысяч книг нужно отсортировать и разложить в отдельные коробки. Мой родитель решил отдать большую часть из них библиотеке родного аула. И эту почетную миссию организовать должна я.

фото из архива «КП»

Отдельно складываю те книги, которые увезу потом к себе. Большинство из них – это казахская проза прошлого века – книги Сайына Муратбекова, Кабдеша Жумадилова, Акима Тарази... По инерции ищу еще двоих – Рамазана Токтарова и Калихана Ыскака. «Бес тапал» («пятеро коренас­тых») – в литературной среде их называли именно так. Их дружба была настоящей, проверенной временем и славой, они сумели не просто пронести ее сквозь годы, а остаться верными ей. Последним из пятерки блестящих литераторов ушел Аким Тарази. Прошел уже год: 365 дней как капитан корабля пятерки, так называли его друзья, вернулся к звездам.

Его перу принадлежат сотни произведений самых разных жанров, написанных в его неповторимом стиле неспешного повествования: рассказы, повести, пьесы, романы. И в каждом из них герои настолько реалистичны, что, завершив чтение, ты невольно ищешь их в толпе, узнаешь в своем окружении.

Несколько лет назад в поздравительном письме Главы государства Касым-Жомарта Токаева к юбилею мэтра были такие строки: «...В своих произведениях, в которых каждое слово словно вшитый узор, вы поднимаете важные темы, обрамляя философские вопросы в новую форму, отражая бесконечность мысли...» Можно подписаться под каждым словом, ведь авторов, так мастерски облачающих глубоко философские мысли в простую форму, немного, можно сказать, критично мало.

В своих интервью Аким Тарази называл себя больше философом, признаваясь, что писатель не может не быть философом и психологом, и архитектором, и даже геометром. Если сравнивать его творчество с архитектурой, то его творения, как те здания, что построены на века, надежные, крепкие, вечные и при этом очень эстетичные.

Самокритичность – черта присущая не всем, в полной мере ею обладают лишь люди самодостаточные, предъявляющие к себе высокие требования. Много лет назад в одном из интервью Аким Тарази рассказывал о своем внут­реннем критике, которого он называл Булькульбай. И с которым он обязательно считается, прислушивается к нему. И с тех пор, иногда натыкаясь на откровенно низкопробные опусы авторов, считающих себя мастерами художественного слова, невольно думаешь: «Булькульбая у вас нет. А жаль».

Наверное, чтобы завести своего внутреннего цензора, нужны большая сила духа и здоровая самооценка. Но, вероятно, они выдаются вместе с большим талантом в комплекте.

...В прошлом году в гостях у друзей произошел ожесточенный спор. Среди собравшихся были журналисты, историки, юрист и учитель. Предметом спора стала тема голодомора и репрессий, мы говорили, что для коллективного исцеления от посттравматического синдрома нужны книги и фильмы про это, ведь это история, и стереть страницы прошлого, какими бы горестными они ни были, уже нельзя. Оппоненты считали, что нужно просто перелистнуть их и забыть – все и сразу.

Интересно, что точку в споре поставил Аким Тарази, точнее его «Андрей». Так тонко передать все нюансы столь болезненной темы, не уходя в осуждение и не нагнетая ее искусственно, не сгущая красок, но и не размазывая их водопадом слов, умеют единицы. Стороны сошлись во мнении, что писать и снимать про сложные темы нужно. Но делать это так, как Аким Тарази – с ювелирной точностью, мастерством художника и со своим Булькульбаем.

Все колонки автора

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Ямаль деклассировал Мбаппе
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Шоу без границ?
Оцифрованная жизнь и ностальгия
Верните радугу
Выжить на «Стэмфорд Бридж»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]