Газ не про нас? Шымкент накрыла волна дефицита автогаза

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент
Фото: Kazpravda.kz

Газ не про нас? Этим вопросом поневоле задаются водители Шымкента, чьи автомобили работают на сжиженном газе. Вслед за перебоями с дизельным топливом город накрыла волна дефицита автогаза, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Таблички с надписью «Газ жоқ» на АЗС за последнюю неделю стали привычными для автолюбителей города. Заправить автомобиль газом – еще тот квест. В его поисках приходится ездить от одной заправки к другой, сжигая остаток топлива. А если улыбнется удача, то надо быть готовым к тому, что придется отстоять приличную очередь.

Ситуация с дефицитом сжиженного газа развивалась по всем правилам жанра: сначала на отпуск установили норму, затем стали заправлять только по талонам, следом поднялась цена на газ до 60 тенге за литр. Теперь же часть заправок и вовсе закрыта, на остальных – скопление транспорта.

Водители, переоборудовавшие автомобили под газовое оборудование, а таких в городе несколько десятков тысяч, всерьез обеспокоены таким положением дел. Стоя в очередях они активно обсуждают сообщение Минэнерго, заверившего, что дефицита газа нет ни в целом по стране, ни в отдельно взятом регионе.

О наличии в достаточном количестве экологически чистого топлива уверяют и в городском акимате. В управлении энергетики и развития инфраструктуры акимата Шымкента сообщили, что общая потребность города в автогазе – 7 700 тонн в месяц, и она полностью обеспечивается. Поставки в Шымкент якобы идут еженедельно. К примеру, в минувшую пятницу объем поступившего топлива составил 1 656 тонн сжиженного газа, пришло 46 вагонов.

Тогда почему уже в субботу образовался дефицит? У водителей, задающих этот вопрос, есть и ответ на него. Они прогнозируют рост цен на автогаз и рассказывают, что на некоторых АЗС предлагают заправить полный бак при условии, что цена за литр будет чуть дороже.

В управлении энергетики и развития инфраструктуры допускают, что топливо не успели доставить из наполнительных станций до автозаправок, которых в огороде 170. Возможно, подкачала логистика. И заверили, что до 15 августа ожидается поставка согласно договору еще больше 5 226 тонн горючего.

Председатель Ассоциации «Жанар-жағармай» Кайыпбек Камбаров склонен связывать перебои с поставкой автогаза не только с проблемами в логистике, но и с отсутствием прозрачности в вопросе распределения топлива.

«После январских событий обещали изменения, но конкретно мы ничего не видим, как было, так и есть, – считает Кайыпбек Камбаров. – Нехватка топлива продолжается. Я постоянно предлагаю создать государственную комиссию с включением в нее не только чиновников, но и общественников, представителей Палаты предпринимателей «Атамекен», чтобы сообща выработать четкий механизм распределения, поставки нефтепродуктов, включая конечного потребителя – АЗС и контроля над этим процессом. Сейчас нет прозрачности в этом вопросе. Мы видим, что некоторым АЗС сократили объем поставок автогаза, но не можем толком получить информацию, даже не знаем, какая АЗС и сколько получила топлива, а другие в это время и вовсе закрываются, потому что торговать нечем».

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Спецтехника с иголочки
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Батима, Толкын, Гонерилья...
Под знаком классики
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Подготовка к строительству крупного НПЗ началась в Казахста…
В Алматинской области впервые протестировали воздушное такси
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
МЧС получило четвёртый самолёт для спасательных операций

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]