Газ не про нас? Шымкент накрыла волна дефицита автогаза

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент
Фото: Kazpravda.kz

Газ не про нас? Этим вопросом поневоле задаются водители Шымкента, чьи автомобили работают на сжиженном газе. Вслед за перебоями с дизельным топливом город накрыла волна дефицита автогаза, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Таблички с надписью «Газ жоқ» на АЗС за последнюю неделю стали привычными для автолюбителей города. Заправить автомобиль газом – еще тот квест. В его поисках приходится ездить от одной заправки к другой, сжигая остаток топлива. А если улыбнется удача, то надо быть готовым к тому, что придется отстоять приличную очередь.

Ситуация с дефицитом сжиженного газа развивалась по всем правилам жанра: сначала на отпуск установили норму, затем стали заправлять только по талонам, следом поднялась цена на газ до 60 тенге за литр. Теперь же часть заправок и вовсе закрыта, на остальных – скопление транспорта.

Водители, переоборудовавшие автомобили под газовое оборудование, а таких в городе несколько десятков тысяч, всерьез обеспокоены таким положением дел. Стоя в очередях они активно обсуждают сообщение Минэнерго, заверившего, что дефицита газа нет ни в целом по стране, ни в отдельно взятом регионе.

О наличии в достаточном количестве экологически чистого топлива уверяют и в городском акимате. В управлении энергетики и развития инфраструктуры акимата Шымкента сообщили, что общая потребность города в автогазе – 7 700 тонн в месяц, и она полностью обеспечивается. Поставки в Шымкент якобы идут еженедельно. К примеру, в минувшую пятницу объем поступившего топлива составил 1 656 тонн сжиженного газа, пришло 46 вагонов.

Тогда почему уже в субботу образовался дефицит? У водителей, задающих этот вопрос, есть и ответ на него. Они прогнозируют рост цен на автогаз и рассказывают, что на некоторых АЗС предлагают заправить полный бак при условии, что цена за литр будет чуть дороже.

В управлении энергетики и развития инфраструктуры допускают, что топливо не успели доставить из наполнительных станций до автозаправок, которых в огороде 170. Возможно, подкачала логистика. И заверили, что до 15 августа ожидается поставка согласно договору еще больше 5 226 тонн горючего.

Председатель Ассоциации «Жанар-жағармай» Кайыпбек Камбаров склонен связывать перебои с поставкой автогаза не только с проблемами в логистике, но и с отсутствием прозрачности в вопросе распределения топлива.

«После январских событий обещали изменения, но конкретно мы ничего не видим, как было, так и есть, – считает Кайыпбек Камбаров. – Нехватка топлива продолжается. Я постоянно предлагаю создать государственную комиссию с включением в нее не только чиновников, но и общественников, представителей Палаты предпринимателей «Атамекен», чтобы сообща выработать четкий механизм распределения, поставки нефтепродуктов, включая конечного потребителя – АЗС и контроля над этим процессом. Сейчас нет прозрачности в этом вопросе. Мы видим, что некоторым АЗС сократили объем поставок автогаза, но не можем толком получить информацию, даже не знаем, какая АЗС и сколько получила топлива, а другие в это время и вовсе закрываются, потому что торговать нечем».

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Неиспользуемые земли возвращены
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Восхитила Степь талантами
Вечная классика – он и она
Место встреч, прогулок и открытий
Море в миниатюре
Беспорядок как часть взросления
И первый бал, и тот самый рассвет
Эта «Хонда» из Гонконга...
Курс на Нагою
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Главное в любом деле – начать
Когда дом перестает быть безопасным
Как рождаются куклы с характером
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Новые подходы к ремонту автодорог внедряют в Казахстане
Спутниковый интернет стал доступен в поезде Астана – Семей …
Свыше 700 попыток незаконного вывоза ГСМ пресекли в Казахст…
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]