Гидроресурсы по гарантии

1702
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

На Урале возле поселка Кушум Западно-Казахстанской области запущена в эксплуатацию плавучая насосная станция с плановым объемом водозабора 50 млн кубометров. Объект построен для подачи воды в Урало-Кушумскую оросительно-обводнительную систему в период спада уровня воды в основной водной артерии региона.

фото предоставлены ЗКФ РГП "Казводхоз"

Объект был готов к работе еще в декабре 2023-го, однако в прошлом году из-за большого объема воды, поступившей в систему в период весеннего паводка, в запуске станции необходимости не оказалось.

Для обеспечения надежного водоснабжения и сокращения потерь воды филиал РГП «Казводхоз» совместно с Министерством водных ресурсов и ирригации проводит комплексную работу. В прошлом году отремонтировано 13 гидротехнических сооружений, проведена механическая очистка 74 км оросительных каналов. Нынче запланировано провести текущий ремонт на 26 гидротехнических сооружениях, а также очистить 144 км каналов.

Пока ремонт завершен на 11 сооружениях, очищено 100 км оросительных артерий. В перечне крупных проектов – реконструкция Кировского водохранилища. На сегодня строительные работы здесь выполнены на 83%. Срок их окончания запланирован на декабрь текущего года.

Водная отрасль должна стать одним из ключевых направлений национальной цифровой трансформации, отметил в своем нынешнем Послании народу Глава государства.

– На сегодня разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции трех водо­хранилищ, семи магистральных каналов общей протяженностью 436 километров, которые эксплуатируются более полувека. В рамках данных проектов предусмотрено внедрение систем автоматизированного учета воды и управления гидро­сооружениями, – сообщил руководитель Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Рауан Хусаинов. – Так, в ходе реконструкции Кировского водохранилища системы автоматизации предполагается установить на сбросном и головных сооружениях магистральных каналов.

В проектах по механизированной очистке Кушумского магист­рального канала и протоки Чагана, а также – реконструкции 192 км каналов, задействованных в Жанибекской обводнительной системе, также предусматриваются работы по внедрению сис­тем автоматизации. На Жанибекской насосной станции уже установлены автоматизированные приборы учета воды.

В рамках финансирования Исламского банка развития предусмотрены строительство водохранилища объемом накопления в 28 млн кубометров выше поселка Жалпактал Казталовского района и реконструкция Жайыкбайского обводнительного канала Таскалинского района. При поддержке Министерства водных ресурсов обновляется парк автотранспорта и спецтехники филиала. В нас­тоящее время парк пополнился 51 единицей спецтехники, всего же за два года запланировано закупить 67 единиц.

По данным ведомства, ежегодно проводится многофакторное обследование гидротехнических сооружений для оценки их фактического состояния. Данные этих обследований позволяют в дальнейшем правильно эксплуа­тировать объек­ты, проводить модернизацию.

Согласно поручениям акима Западно-Казахстанской облас­ти Наримана Турегалиева, совместно с Министерством водных ресурсов и ирригации для приведения в единую систему управления оросительных сис­тем области ведется передача из коммунальной в республиканскую собственность каналов протяженностью 826 км и систем лиманного орошения площадью 57 тыс. га, подключенных к Урало-Кушумской и Жанибекской оросительным системам.

До конца года мероприятия по передаче завершатся, будут определены первоочередные и основные объемы работ по их модернизации. В целом в Комплексном плане развития водного хозяйства области на 2024–2028 годы предусмотрено 127 мероприятий.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Задействовать имеющийся потенциал
Видеокамеры помогают ловить нарушителей
Дорога в будущее начинается с колледжа
Осенью – цветы, зимой – листья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]