Глава Сената и спикер израильского Кнессета обсудили межпарламентское сотрудничество

Обсудили собеседники и опыт Израиля в вопросах строительства опреснительных установок, систем контроля и цифрового учета воды, развития водного хозяйства.

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов прибыл с визитом в Государство Израиль, где встретился со спикером Кнессета Амиром Охана. Стороны обозначили перспективы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества двух стран по различным направлениям, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Приветствуя спикера Кнессета, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Израиль является одним из важных партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Председатель Сената акцентировал внимание собеседника на важности дальнейшей активизации межпарламентского сотрудничества и обозначил свое видение развития взаимодействия между Парламентами в сфере законотворчества в предстоящий период.

«Неотъемлемой частью двусторонних отношений является сотрудничество между Парламентом Казахстана и Кнессетом Израиля. Нам интересен ваш опыт законотворческой работы, в том числе в области правового обеспечения социально-экономического и инновационного развития, осуществления парламентского контроля. Мы заинтересованы в обмене опытом в этих и иных сферах. Практическим шагом в этом направлении могло бы стать установление рабочих контактов между профильными комитетами Сената и Кнессета, а также между депутатами из состава групп дружбы», – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи стороны также обсудили результаты масштабной политической модернизации, реализуемой в Казахстане по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева.

В свою очередь, спикер Кнессета Амир Охана высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям.

Также Маулен Ашимбаев отметил значительный потенциал в развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Особое значение спикер Сената придал вопросу привлечения прямых иностранных инвестиций.

«По инициативе главы государства Казахстан проводит масштабные реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики. Ведется целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Мы заинтересованы в совместных проектах, прежде всего, в области сельского хозяйства, зеленой энергетики, медицины. Казахстан занимает девятое место в мире по территории. Нам нужны новые технологии для освоения этой территории и развития сельского хозяйства», – резюмировал председатель палаты.

Обсудили собеседники и опыт Израиля в вопросах строительства опреснительных установок, систем контроля и цифрового учета воды, развития водного хозяйства.

Для изучения практической стороны вопроса казахстанские парламентарии ознакомились с работой израильской государственной компании, снабжающей Израиль питьевой водой и управляющей водопроводной сетью по всей стране.

 

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Новые инвестиционные проекты обсудили на Kazakhstan Day в К…
Диалог эпох и поколений
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Сингапур

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]