Глава Сената и спикер израильского Кнессета обсудили межпарламентское сотрудничество

Обсудили собеседники и опыт Израиля в вопросах строительства опреснительных установок, систем контроля и цифрового учета воды, развития водного хозяйства.

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов прибыл с визитом в Государство Израиль, где встретился со спикером Кнессета Амиром Охана. Стороны обозначили перспективы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества двух стран по различным направлениям, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Приветствуя спикера Кнессета, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Израиль является одним из важных партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Председатель Сената акцентировал внимание собеседника на важности дальнейшей активизации межпарламентского сотрудничества и обозначил свое видение развития взаимодействия между Парламентами в сфере законотворчества в предстоящий период.

«Неотъемлемой частью двусторонних отношений является сотрудничество между Парламентом Казахстана и Кнессетом Израиля. Нам интересен ваш опыт законотворческой работы, в том числе в области правового обеспечения социально-экономического и инновационного развития, осуществления парламентского контроля. Мы заинтересованы в обмене опытом в этих и иных сферах. Практическим шагом в этом направлении могло бы стать установление рабочих контактов между профильными комитетами Сената и Кнессета, а также между депутатами из состава групп дружбы», – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи стороны также обсудили результаты масштабной политической модернизации, реализуемой в Казахстане по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева.

В свою очередь, спикер Кнессета Амир Охана высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям.

Также Маулен Ашимбаев отметил значительный потенциал в развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Особое значение спикер Сената придал вопросу привлечения прямых иностранных инвестиций.

«По инициативе главы государства Казахстан проводит масштабные реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики. Ведется целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Мы заинтересованы в совместных проектах, прежде всего, в области сельского хозяйства, зеленой энергетики, медицины. Казахстан занимает девятое место в мире по территории. Нам нужны новые технологии для освоения этой территории и развития сельского хозяйства», – резюмировал председатель палаты.

Обсудили собеседники и опыт Израиля в вопросах строительства опреснительных установок, систем контроля и цифрового учета воды, развития водного хозяйства.

Для изучения практической стороны вопроса казахстанские парламентарии ознакомились с работой израильской государственной компании, снабжающей Израиль питьевой водой и управляющей водопроводной сетью по всей стране.

 

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Все внимание – ветеранам
Информативно и безболезненно
В ожидании нейрохирурга
Символ гражданского согласия
Общие подходы повышают эффективность
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Создается технопарк
Экономика должна быть технологичной
Выбор молодых
Ранняя диагностика спасает жизни
Новый облик любимых курортов
Инвестиции превращаются в производства
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Для достижения общих целей
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

В компании Air Products заинтересованы в расширении партнер…
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитоса…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]