Глава Сената и спикер израильского Кнессета обсудили межпарламентское сотрудничество

Обсудили собеседники и опыт Израиля в вопросах строительства опреснительных установок, систем контроля и цифрового учета воды, развития водного хозяйства.

Фото пресс-службы Сената Парламента РК

Председатель Сената Маулен Ашимбаев с группой депутатов прибыл с визитом в Государство Израиль, где встретился со спикером Кнессета Амиром Охана. Стороны обозначили перспективы дальнейшего укрепления межпарламентского сотрудничества двух стран по различным направлениям, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Приветствуя спикера Кнессета, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что Израиль является одним из важных партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Председатель Сената акцентировал внимание собеседника на важности дальнейшей активизации межпарламентского сотрудничества и обозначил свое видение развития взаимодействия между Парламентами в сфере законотворчества в предстоящий период.

«Неотъемлемой частью двусторонних отношений является сотрудничество между Парламентом Казахстана и Кнессетом Израиля. Нам интересен ваш опыт законотворческой работы, в том числе в области правового обеспечения социально-экономического и инновационного развития, осуществления парламентского контроля. Мы заинтересованы в обмене опытом в этих и иных сферах. Практическим шагом в этом направлении могло бы стать установление рабочих контактов между профильными комитетами Сената и Кнессета, а также между депутатами из состава групп дружбы», – сказал Маулен Ашимбаев.

В ходе встречи стороны также обсудили результаты масштабной политической модернизации, реализуемой в Казахстане по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева.

В свою очередь, спикер Кнессета Амир Охана высоко оценил проводимые в Казахстане общественно-политические преобразования и выразил заинтересованность в расширении сотрудничества по всем направлениям.

Также Маулен Ашимбаев отметил значительный потенциал в развитии торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Особое значение спикер Сената придал вопросу привлечения прямых иностранных инвестиций.

«По инициативе главы государства Казахстан проводит масштабные реформы, направленные на диверсификацию национальной экономики. Ведется целенаправленная работа по созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Мы заинтересованы в совместных проектах, прежде всего, в области сельского хозяйства, зеленой энергетики, медицины. Казахстан занимает девятое место в мире по территории. Нам нужны новые технологии для освоения этой территории и развития сельского хозяйства», – резюмировал председатель палаты.

Обсудили собеседники и опыт Израиля в вопросах строительства опреснительных установок, систем контроля и цифрового учета воды, развития водного хозяйства.

Для изучения практической стороны вопроса казахстанские парламентарии ознакомились с работой израильской государственной компании, снабжающей Израиль питьевой водой и управляющей водопроводной сетью по всей стране.

 

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
Поддержаны проекты в сфере обработки
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Найти свое место в бизнесе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев и Уильям Руто приняли участие в бизнес-…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Казахстан расширяет сотрудничество с ЮНЕСКО в сфере культур…
Элунду Лазар: Симпозиум напрямую соотносится с основным ман…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]