Главный приоритет – доверие избирателей

Ася Петрова

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров посетил область Абай и Восточно-Казахстанскую область

фото ЦИК

Глава Центризбиркома побывал в Жарминском и Бескарагайском районах области Абай, в Уланском районе Восточно-Казахстанской области, где ознакомился с деятельностью территориальных избирательных комиссий, провел семинары-совещания с председателями районных, городских и областных избиркомов, их заместителями и секретарями, осуществляющими деятельность на профессиональной основе, а также встретился с молодыми сельскими избирателями.

Семинары-совещания начались с тестирования членов местных избиркомов на знание законодательства о выборах и о референдуме. По результатам Нурлан Абдиров поручил председателям областных комиссий проводить более углубленное обучение членов избиркомов всех уровней, особенно по воп­росам информационного сопровождения и назначения электоральных кампаний, выдвижения и регистрации кандидатов в акимы и депутаты маслихатов, прав и обязанностей доверенных лиц кандидатов и политических партий, наблюдателей, предвыборной агитации, подсчета голосов и подведения итогов выборов и референдумов.

В ходе совещаний председатель ЦИК отметил масштабные изменения в избирательной сис­теме в рамках конституционной реформы 2022 года, а также подробно разъяснил вопросы, связанные с избранием районных акимов с 2025 года и довыборами депутатов маслихатов осенью текущего года. Кроме того, Нурлан Абдиров остановился на вопросах системного и своевременного информирования избирателей об электоральных кампаниях, в том числе посредством персональных пригласительных билетов. Он также подчеркнул важность партийного нейтралитета членов избирательных комиссий, их профессионализации.

В ходе совещаний были обсуждены вопросы материально-технического оснащения ТИКов, обеспечения избирательных прав граждан с инвалидностью, зарубежного опыта в электоральной сфере, разъяс­нены изменения и дополнения в Конституционный закон «О республиканском референдуме». Нурлан Абдиров акцентировал внимание участников совещаний на стратегических перспективах дальнейшего развития Центральной избирательной комиссии и ее приоритетах. «Наш главный приоритет – доверие избирателей», – отметил он.

На встречах с молодыми избирателями районов глава ЦИК рассказал об особенностях избирательной системы Казахстана, актуальных трендах и международном опыте в избирательной сфере, международном наблюдении ЦИК РК за выборами и референдумами в других странах. Молодые люди приняли активное участие в беседе.

Было проведено и традиционное онлайн-анкетирование по актуальным вопросам электоральной сферы. Как показали результаты опроса, 86,1% молодых людей считают, что кандидат в Президенты должен обязательно иметь стаж работы на государственной службе или на выборных государственных должностях. 82,1% опрошенных считают необходимым устанавливать требования к состоянию здоровья для кандидата в Президенты. 54,8% респондентов выразили мнение, что не имеют права голосовать граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда, еще 65,7% полагают, что избирательное право должны утрачивать граждане, признанные судом недееспособными. Большинство респондентов – 63,6% – считают, что нужно ввес­ти запрет на фотографирование (селфи) с заполненным бюллетенем на избирательных участках. 44,2% не стали бы голосовать по Интернету из-за недоверия к техническим средствам электронной системы. 67,2% респондентов наз­вали традиционный бюллетень наиболее надежным способом голосования.

По итогам встречи с молодыми сельскими избирателями экземпляры Комментария к Конституционному закону «О выборах в РК», монографии «Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан – 30 лет. Трансформация избирательной системы Респуб­лики Казахстан», второго тома Информационного сборника о выборах и референдумах, проведенных с 2012 по 2023 год, были вручены всем активным участникам дискуссий, а также переданы библиотекам облас­тей и крупных региональных вузов.

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Необузданный житель степи
Хранители надежд
Шипалы – жемчужина Бескарагая
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]