​Голос, покоривший Париж

Валентина Фиронова

Триумфальному выступлению и трагической судьбе талантливого самородка, чья жизнь оборвалась в расцвете сил, посвятил свою книгу «Амре в Париже» известный музыковед, заслуженный деятель Казахстана Жаркын Шакаримов. Произведение это во многом знаковое, что особо отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на презентации книги в Национальной академической библиотеке РК.

– Издание историко-биографического очерка о трагической судьбе выдающегося казахского исполнителя Амре Кашаубаева, которого сравнивали с легендарным Энрико Карузо, осущест­влено министерством в рамках реализации культурно-исследовательских проектов по сохранению и восстановлению культурного наследия казахского народа, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. – Книга стала событием, которое приурочено к Международной специализированной выставке EXPO 2017 в Астане, а также 130-летию со дня рождения певца, которое будет отмечаться в следующем году.

Произведение, как отмечает автор, адресовано широкому кругу читателей и объединяет изданные ранее на казахском языке книги «Әміре», «Ән жұлдызы», «Ән асқары – Әміре», «Әміре Қашаубайұлы». Кроме того, новое повествование дополняют не публиковавшиеся ранее уникальные документы, иллюстрации и CD-диск с песнями в исполнении Амре Кашаубаева.

Кстати, 7 песен Амре, исполненных им в Париже, были записаны в 1925 году на фонограф и долгое время считались безвозвратно утерянными. Найти их в московском архиве удалось автору книги в 1974 году. В 1975-м фирма «Мелодия» выпустила эти записи отдельной пластинкой.

После фурора в Париже певец вернулся на родину. Он играл на сцене только что открывшегося в Кызыл-Орде первого казахского национального театра драмы, а в 1928 году переехал вместе с коллективом театра в Алма-Ату. Вечером 7 ноября 1934 года Амре должен был петь партию Толегена в первой казахской опере «Кыз Жибек». Мечтал выйти на сцену вместе с Куляш Байсеитовой, которая исполняла роль Жибек. Но в ночь с 6 на 7 ноября Амре нашли мертвым на одной из алматинских улиц. На это трагическое событие откликнулся Сакен Сейфуллин, опубликовав в «Казахстанской правде» статью «Умер Амре» и выразив боль народа о невосполнимой утрате.

…Амре нет с нами, но, как бы обретая новую силу, звучит его голос. О нем пишут статьи и книги. Его именем названа областная филармония в Семее – в городе, где одно время певцу приходилось зарабатывать на жизнь извозчиком. А перед зданием филармонии открыт памятник артисту, который первым в Европе прославил казахское национальное искусство.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Тайна Көктемір
Томирис: далекая и близкая
Ради торжества справедливости
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]