​Голос, покоривший Париж

2441
Валентина Фиронова

Триумфальному выступлению и трагической судьбе талантливого самородка, чья жизнь оборвалась в расцвете сил, посвятил свою книгу «Амре в Париже» известный музыковед, заслуженный деятель Казахстана Жаркын Шакаримов. Произведение это во многом знаковое, что особо отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на презентации книги в Национальной академической библиотеке РК.

– Издание историко-биографического очерка о трагической судьбе выдающегося казахского исполнителя Амре Кашаубаева, которого сравнивали с легендарным Энрико Карузо, осущест­влено министерством в рамках реализации культурно-исследовательских проектов по сохранению и восстановлению культурного наследия казахского народа, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. – Книга стала событием, которое приурочено к Международной специализированной выставке EXPO 2017 в Астане, а также 130-летию со дня рождения певца, которое будет отмечаться в следующем году.

Произведение, как отмечает автор, адресовано широкому кругу читателей и объединяет изданные ранее на казахском языке книги «Әміре», «Ән жұлдызы», «Ән асқары – Әміре», «Әміре Қашаубайұлы». Кроме того, новое повествование дополняют не публиковавшиеся ранее уникальные документы, иллюстрации и CD-диск с песнями в исполнении Амре Кашаубаева.

Кстати, 7 песен Амре, исполненных им в Париже, были записаны в 1925 году на фонограф и долгое время считались безвозвратно утерянными. Найти их в московском архиве удалось автору книги в 1974 году. В 1975-м фирма «Мелодия» выпустила эти записи отдельной пластинкой.

После фурора в Париже певец вернулся на родину. Он играл на сцене только что открывшегося в Кызыл-Орде первого казахского национального театра драмы, а в 1928 году переехал вместе с коллективом театра в Алма-Ату. Вечером 7 ноября 1934 года Амре должен был петь партию Толегена в первой казахской опере «Кыз Жибек». Мечтал выйти на сцену вместе с Куляш Байсеитовой, которая исполняла роль Жибек. Но в ночь с 6 на 7 ноября Амре нашли мертвым на одной из алматинских улиц. На это трагическое событие откликнулся Сакен Сейфуллин, опубликовав в «Казахстанской правде» статью «Умер Амре» и выразив боль народа о невосполнимой утрате.

…Амре нет с нами, но, как бы обретая новую силу, звучит его голос. О нем пишут статьи и книги. Его именем названа областная филармония в Семее – в городе, где одно время певцу приходилось зарабатывать на жизнь извозчиком. А перед зданием филармонии открыт памятник артисту, который первым в Европе прославил казахское национальное искусство.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]