​Голос, покоривший Париж

Валентина Фиронова

Триумфальному выступлению и трагической судьбе талантливого самородка, чья жизнь оборвалась в расцвете сил, посвятил свою книгу «Амре в Париже» известный музыковед, заслуженный деятель Казахстана Жаркын Шакаримов. Произведение это во многом знаковое, что особо отметил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на презентации книги в Национальной академической библиотеке РК.

– Издание историко-биографического очерка о трагической судьбе выдающегося казахского исполнителя Амре Кашаубаева, которого сравнивали с легендарным Энрико Карузо, осущест­влено министерством в рамках реализации культурно-исследовательских проектов по сохранению и восстановлению культурного наследия казахского народа, – сказал Арыстанбек Мухамедиулы. – Книга стала событием, которое приурочено к Международной специализированной выставке EXPO 2017 в Астане, а также 130-летию со дня рождения певца, которое будет отмечаться в следующем году.

Произведение, как отмечает автор, адресовано широкому кругу читателей и объединяет изданные ранее на казахском языке книги «Әміре», «Ән жұлдызы», «Ән асқары – Әміре», «Әміре Қашаубайұлы». Кроме того, новое повествование дополняют не публиковавшиеся ранее уникальные документы, иллюстрации и CD-диск с песнями в исполнении Амре Кашаубаева.

Кстати, 7 песен Амре, исполненных им в Париже, были записаны в 1925 году на фонограф и долгое время считались безвозвратно утерянными. Найти их в московском архиве удалось автору книги в 1974 году. В 1975-м фирма «Мелодия» выпустила эти записи отдельной пластинкой.

После фурора в Париже певец вернулся на родину. Он играл на сцене только что открывшегося в Кызыл-Орде первого казахского национального театра драмы, а в 1928 году переехал вместе с коллективом театра в Алма-Ату. Вечером 7 ноября 1934 года Амре должен был петь партию Толегена в первой казахской опере «Кыз Жибек». Мечтал выйти на сцену вместе с Куляш Байсеитовой, которая исполняла роль Жибек. Но в ночь с 6 на 7 ноября Амре нашли мертвым на одной из алматинских улиц. На это трагическое событие откликнулся Сакен Сейфуллин, опубликовав в «Казахстанской правде» статью «Умер Амре» и выразив боль народа о невосполнимой утрате.

…Амре нет с нами, но, как бы обретая новую силу, звучит его голос. О нем пишут статьи и книги. Его именем названа областная филармония в Семее – в городе, где одно время певцу приходилось зарабатывать на жизнь извозчиком. А перед зданием филармонии открыт памятник артисту, который первым в Европе прославил казахское национальное искусство.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Абылайхан – победитель Grand Slam
Открыт борцовский зал
Для комфорта, красоты и безопасности
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Строится животноводческая биржа
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Распоряжение Главы государства о назначении
Здравствуй, школа!
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
На стареньких авто – через полмира
Переход к реализации научно-технологических проектов
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]