Гранты, призванные стимулировать деловую активность, некоторые получатели посчитали... безвозмездной помощью нуждающимся

5216
Любовь Доброта, Шымкент

Любопытная дискуссия разгорелась намедни между сотрудниками Центра трудовой мобильности и членами Совета по защите прав предпринимателей. Главный вопрос – нужен ли мониторинг освоения грантов? Встреча была навеяна проблемами с отчетностью.

фото из архива "КП"

Независимо от мнения каж­дой из сторон сложившаяся ситуация сама по себе требует пристального внимания, ведь речь идет о бюджетных деньгах, расходование которых должно быть под контролем. Тем более что желающих получить «подъемные» для начала собственного бизнеса было немало. В прошлом году безвозмездные гранты получили 452 жителя Шымкента, тогда как заявок поступило свыше 6 тыс.

Для социально уязвимых категорий населения помощь весьма существенная – 400 МРП, что в прошлом году равнялось 1 млн 380 тыс. тенге. При этом расходование грантов четко регламентируется: на них можно купить оборудование и расходные материалы, арендовать помещение, чтобы начать свое маленькое дело.

Минувшей осенью на Арбате даже организовали ярмарку, чтобы показать успехи тех, кто получил гранты и начал работу. На полдня пешеходная улица превратилась в демонстрацион­ный зал. Горожане смогли увидеть широкий ассортимент продукции, выпуск которой наладили предприимчивые земляки. Текстиль, постельные принадлежности и готовая одежда, аксессуары для автомобилей, игрушки, соления и компоты, кондитерские изделия, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства и много чего еще.

А спустя несколько месяцев разразился скандал. Выяснилось, что далеко не все из тех, кто получил гранты, пустили их в дело, не все проекты оказались реализованы. Нашлись и такие, кто принял грант за раздачу денег нуждающимся, потратив их на свое усмотрение. Во всяком случае, специалисты Центра трудовой мобильности выявили факты, когда гранты для реализации бизнес-проектов использовали не по назначению, и потребовали от получателей вернуть их.

– Если средства гранта потрачены не по назначению, мы составляем акт, – рассказывает и. о. директора центра Багдат Архабаев. – Человек может добровольно вернуть деньги. Если этого не происходит, тогда придется обращаться в суд. На сегодняшний день мы работаем почти со ста гражданами из 452 жителей города, получивших безвозмездные гранты.

Получатели грантов мгновенно отреагировали на такой поворот и... пожаловались в Палату предпринимателей. В своих заявлениях субъекты предпринимательства говорят о незаконных проверках и просят защитить их от тех, кого еще недавно считали благодетелями.

– Основная цель безвозмездного гранта – помочь реализовать предпринимательскую инициативу, – комментирует ситуацию заместитель директора Палаты предпринимателей Максат Откелбаев. – В соответствии с законом, после предоставления грантов на реализацию новых бизнес-идей осуществляется мониторинг их целевого использования. Проводимый сейчас мониторинг со стороны Центра трудовой мобильности не соответствует требованиям закона, так как субъекты предпринимательства по порталу business.enbek.kz представляют промежуточные и итоговые отчеты об исполнении бизнес-проекта с приложением соответствующих документов. Согласно положениям закона Центр трудовой мобильности должен проводить мониторинг на элект­ронной платформе. На самом же деле специалистами центра проводится мониторинг с посещением субъектов предпринимательства. Такая норма не отражена в положениях закона и не предусмотрена типовым договором, который подписали грантополучатели.

В Центре трудовой мобильности настаивают на своей позиции, утверждая, что мониторинг – это не проверки.

– По представлению надзорно-контрольных органов нам требуются акты мониторинга по освоению данных грантов по целевому назначению, – утверж­дает заместитель директора центра Жулдыз Балтабаева. – Предприниматель, получивший грант, в течение трех месяцев после поступления средств представляет первичный отчет с соответствующими документами купленных товаров и оборудования. Затем группа мониторинга проверяет соответствие купленных товаров бизнес-плану. И есть много случаев, когда они не совпадают. Например, в 2023 году выявлено, что из 452 человек 131 не открыли свое дело. У них бывают самые разные причины на это. Изучив все обстоятельства, мы обращаемся в суд.

По информации Жулдыз Балтабаевой, мониторинговая группа выявила 61 факт несоответствия расходования полученных средств заявленным целям в бизнес-проекте.
В Центре трудовой мобильности заявляют: если реальное расходование средств не удастся выяснить путем мониторинга, то будут вынуждены прибегнуть к помощи проверяющих и надзорных органов.

Государство уже не первый раз в современной истории пытается мотивировать к открытию бизнеса представителей социально уязвимых слоев населения. И это желание вполне понятно. Все знают известную притчу про удочку и рыбу. Но, помимо удочки, нужно дать еще и понимание, что этот шанс, если им не воспользоваться, может стать последним. Переход на тотальную цифровизацию всех баз данных в скором времени покончит с практикой, когда помощь граж­данам оказывалась, что называется, вслепую. И не удивлюсь, если недобросовестные получатели государственной помощи попадут в черный список как не оправдавшие социальный кредит доверия, они рискуют оказаться у разбитого корыта.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Большой футбол стартует в феврале
В Уральске открыл двери творческий центр
Меня не интересует содержание таких бесед: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]