Гул, шум и дрожь земли: уничтожение фрагментов боеприпасов напугало жамбылцев

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области
Фото: Минобороны РК

В Жамбылской области продолжается работа по уничтожению боеприпасов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Еще не забылись события августа прошлого года, когда возгорание на складе воинской части в Байзакском районе спровоцировало серию взрывов боеприпасов, в результате которых погибли военнослужащие и спасатели.

А на днях жители ближайших к месту происшествия сел и части областного центра вновь не только отчетливо услышали гул и шум будто бы разорвавшихся снарядов, но и ощутили дрожь земли.

В социальных сетях появились вопросы напуганных граждан. Никто не знал, что происходит, таят ли в себе опасность эти непонятные звуки, доносящиеся откуда-то из горной местности.

Чтобы успокоить жителей, текущую ситуацию в районе воинской части прокомментировали в штабе южного военного округа. По сообщению пресс-службы Таразского гарнизона, на территории Байзакского района все еще продолжаются работы по сбору и утилизации взрывоопасных предметов.

Уничтожение боеприпасов производится методом подрыва на удаленном участке в горной местности на расстоянии 12 км от воинской части. Эта территория специально выделена акиматом области и не является чьей-то частной собственностью.

«Проведение контролируемых подрывов началось в июне этого года, и на протяжении летнего периода работы проводились в рабочие дни, – сообщила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Дина Мухаринова. – В настоящее время в связи с изменившимися погодными условиями перестроен и график проведения подрывных работ. Теперь к подрыву готовят вдвое меньше боеприпасов, чем раньше, но при этом увеличено количество самих подрывов».

В первой половине дня производят три-четыре подрыва. Во второй – подрывы проводятся только при необходимости: не более одного-двух раз при условии сбора фрагментов боеприпасов, так как их накопление и складирование опасно, проинформировали в пресс-службе.

В целом повода для беспокойства нет, поскольку разрушительного воздействия подрывы не несут, заверили в военном ведомстве. Количество боеприпасов, подлежащих уничтожению, просчитано специалистами в целях недопущения большой ударной волны и сейсмического воздействия. И ни разу это количество не было превышено. Наоборот, сейчас оно заметно уменьшилось.

«Приостанавливать данную работу нельзя, так как до наступления заморозков инженерным службам необходимо очистить 100% территории воинской части и утилизировать основное количество собранных боеприпасов, – заключила глава пресс-службы городского гарнизона. – Эта работа проводится в соответствии с поставленными руководством страны задачами и направлена на обеспечение безопасности местного населения. Проведение контролируемых подрывов запланировано до 25 ноября текущего года».

На сегодняшний день силами сводного отряда ликвидации последствий происшествий из 73 объектов хранения, подлежащих очистке, очищено свыше 60. В результате уничтожено 32 тысячи взрывателей и свыше 65 тысяч фрагментов взрывоопасных предметов. Впереди предстоит произвести очистку еще на 12 объектах.

 

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Военная техника будет передвигаться по трем регионам Казахс…
МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]