Гул, шум и дрожь земли: уничтожение фрагментов боеприпасов напугало жамбылцев

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области
Фото: Минобороны РК

В Жамбылской области продолжается работа по уничтожению боеприпасов, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Еще не забылись события августа прошлого года, когда возгорание на складе воинской части в Байзакском районе спровоцировало серию взрывов боеприпасов, в результате которых погибли военнослужащие и спасатели.

А на днях жители ближайших к месту происшествия сел и части областного центра вновь не только отчетливо услышали гул и шум будто бы разорвавшихся снарядов, но и ощутили дрожь земли.

В социальных сетях появились вопросы напуганных граждан. Никто не знал, что происходит, таят ли в себе опасность эти непонятные звуки, доносящиеся откуда-то из горной местности.

Чтобы успокоить жителей, текущую ситуацию в районе воинской части прокомментировали в штабе южного военного округа. По сообщению пресс-службы Таразского гарнизона, на территории Байзакского района все еще продолжаются работы по сбору и утилизации взрывоопасных предметов.

Уничтожение боеприпасов производится методом подрыва на удаленном участке в горной местности на расстоянии 12 км от воинской части. Эта территория специально выделена акиматом области и не является чьей-то частной собственностью.

«Проведение контролируемых подрывов началось в июне этого года, и на протяжении летнего периода работы проводились в рабочие дни, – сообщила руководитель пресс-службы Таразского гарнизона Дина Мухаринова. – В настоящее время в связи с изменившимися погодными условиями перестроен и график проведения подрывных работ. Теперь к подрыву готовят вдвое меньше боеприпасов, чем раньше, но при этом увеличено количество самих подрывов».

В первой половине дня производят три-четыре подрыва. Во второй – подрывы проводятся только при необходимости: не более одного-двух раз при условии сбора фрагментов боеприпасов, так как их накопление и складирование опасно, проинформировали в пресс-службе.

В целом повода для беспокойства нет, поскольку разрушительного воздействия подрывы не несут, заверили в военном ведомстве. Количество боеприпасов, подлежащих уничтожению, просчитано специалистами в целях недопущения большой ударной волны и сейсмического воздействия. И ни разу это количество не было превышено. Наоборот, сейчас оно заметно уменьшилось.

«Приостанавливать данную работу нельзя, так как до наступления заморозков инженерным службам необходимо очистить 100% территории воинской части и утилизировать основное количество собранных боеприпасов, – заключила глава пресс-службы городского гарнизона. – Эта работа проводится в соответствии с поставленными руководством страны задачами и направлена на обеспечение безопасности местного населения. Проведение контролируемых подрывов запланировано до 25 ноября текущего года».

На сегодняшний день силами сводного отряда ликвидации последствий происшествий из 73 объектов хранения, подлежащих очистке, очищено свыше 60. В результате уничтожено 32 тысячи взрывателей и свыше 65 тысяч фрагментов взрывоопасных предметов. Впереди предстоит произвести очистку еще на 12 объектах.

 

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Дорога больших возможностей
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Где «Забава», там и праздник
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Звучат мелодии
Жатва идет полным ходом
Высокий дар призвания
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Жизни льющаяся ткань
Язык, который объединяет
У подножия сопки Жыланды
Спасибо однокурсникам
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Первый раз – в первый класс
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

МЧС наделили новыми функциями
В Уральске спущен на воду корабль «Семей»
Новую спецтехнику передали в ДЧС области Ұлытау
Министр обороны ознакомился с техническими характеристиками…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]