«Хабару» – 30 лет: Президент Казахстана поздравил с юбилеем легендарное агентство

1204

В преддверии Дня Республики в столичном Казмедиацентре состоялся торжественный вечер в честь 30-летия агентства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минкультуры

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В юбилейной встрече приняли участие ветераны телевидения и действующие сотрудники медиахолдинга. На празднование были приглашены советник Президента по вопросам внутренней политики и коммуникаций Арман Кырыкбаев, министр культуры и информации Аида Балаева, депутаты Парламента РК.

Легендарное казахстанское агентство поздравил Касым-Жомарт Токаева: письмо главы государства зачитал Арман Кырыкбаев.  

«В агентстве «Хабар» сформировалась целая плеяда профессионалов телевизионной отрасли. Многие журналисты здесь плодотворно трудились, прошли школу мастерства и приобрели бесценный опыт. Агентство всегда сохраняло традиции преемственности и заслуженно считается кузницей высококвалифицированных кадров. Коллектив признанных мастеров журналистики вносит значительный вклад в объективное освещение событий в стране и мире, помогая гражданам глубже понимать суть и значение государственной политики. Уверен, что вы и впредь будете смело поднимать актуальные общественные темы и самоотверженно трудиться во благо нашей Родины», - отмечено в поздравлении.

Своё видеопоздравление коллективу телеканала также направили председатели Сената Маулен Ашимбаев и Мажилиса - Ерлан Кошанов.

Со словами приветствия к собравшимся обратилась и министр культуры и информации: Аида Балаева отметила, что «Хабар» — это не просто медиаагентство, а «живая история независимого Казахстана, запечатленная в телекадрах».

«Телеканал «Хабар» играет особую роль в широком освещении Посланий Президента, его реформ и инициатив, донесении их сути и значимости до населения. Системно продвигая в информационном пространстве такие направленные на будущее страны проекты, как «Закон и порядок», «Адал Азамат», «Справедливый Казахстан» и «Таза Казахстан», телеканал вносит значительный вклад в утверждение принципов ответственности и справедливости в обществе», - обратила внимание министр.

Слова признательности телеканалу, ставшему для них альма-матер, высказали мэтры казахстанского телеэфира – Сергей Пономарев, Бибигуль Жексенбай, Кымбат Досжан, Ерлан Бекхожин, Кымбат Хангельдина, Зейн Алипбек, Марат Мухамедсалиев и Светлана Коковинец.

Параллельно, в фойе Казмедиацентра была развернута фотовыставка «Хабар: 30 лет в фотографиях». Накануне опытные журналисты провели лекции и мастер-классы для студентов факультетов журналистики ведущих вузов страны.

«Агентство «Хабар» было создано 23 октября 1995 года. Сегодня — это два телеканала, вещающих на казахском и русском языках: флагманский телеканал «Хабар» и круглосуточный информационный канал «24KZ».

Программы Агентства доступны в каждом уголке Казахстана. В эфире – актуальные новости, захватывающие сериалы, художественные и документальные фильмы, а также разнообразные программы. Не менее 60% среднесуточного вещания осуществляется на государственном языке.

Агентство имеет развитую корреспондентскую сеть по всему Казахстану, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. У «Хабара» есть представительства в США, ОАЭ, России, Бельгии, Великобритании, Южной Корее, Китае, Германии, Узбекистане, Кыргызстане, Франции, Турции, Грузии, Испании, Малайзии.

Популярное

Все
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
От истоков к современности
Сохранить для потомков
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Тема бытового насилия перестала быть табу
Весь ствол в затейливых узорах
Мастер слова
Искусство на защите девочек и женщин
Дело не только в инфраструктуре
При полном достатке топлива
Язык – путь к осознанию нации
Красиво жить не запретишь
Сила местных трав
Женское лицо войны
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
«Скажи, душа моя, куда зовешь?..»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Гендерно-чувствительная коммуникация как государственная за…
Венгерская служба Radio Free Europe прекращает работу после…
Старейшему региональному телеканалу «AQTÓBE» - 65 лет
У журналистики женское лицо

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]