Хореограф из Кокшетау Людмила Ясинская всегда настроена на позитив, на то, чтобы жить с удовольствием и со вкусом

8518
Раушан Утеулина

Наверное, поэтому вдобавок к основной работе полтора года назад она стала организовывать однодневные групповые поездки по красивейшим местам Бурабая, Зеренды, Сандыктау. По мнению Людмилы Ивановны, плюсов такого отдыха предостаточно: целый день на свежем воздухе, пешие прогулки по живописным местам либо восхождение на небольшие сопки. Прибавьте сюда общение с интересными людьми, посещение новых уголков природы или более близкое знакомство с местами, где уже бывали не раз.

– Природа нашего края удивительно красива, поэтому местным жителям не уметь, не хотеть наслаждаться ею, я считаю, никак нельзя. А какие у нас люди замечательные! Пожив длительное время в других регионах Казахстана, за рубежом, я в этом убедилась окончательно. На мой взгляд, окрестности Кокшетау, близлежащих районов располагают именно к групповому или семейному отдыху. Это не спортивный туризм, хотя при желании у нас можно и им заняться, а комфортабельный досуг на природе, неутомительные прогулки в удовольствие и для укрепления здоровья, – говорит собеседница.

Воплотиться в жизнь зревшей в ее душе идее помог случай. Объединение поляков Акмолинской области, в котором состоит и Людмила Ясинская, проводило в 2021 году Республиканский форум польской песни на берегу озера в нацпарке «Кокшетау». В одном из живописных мест края три дня и три ночи пролетели незаметно, а участники посетовали, что редко удается выехать на природу. И вот тогда, по словам Людмилы Ивановны, пазл в ее голове и сложился.

С той поры группа кокшетау­ских добровольцев, членов Клуба выходного дня, заказывает в складчину автобус и отправляется по выходным на природу. Людмила Ясинская подчеркивает, что ее проект не коммерческий, он воплощается исключительно как приглашение в чате, в котором состоят около 200 кокшетаусцев. Народ откликается, и, как правило, собирается достаточная сумма для оплаты транс­портных услуг.

Практикуются в клубе и однодневные вылазки на природу – чтобы к вечеру чувствовать лишь приятную усталость, а не валиться с ног.

– Одного дня вполне достаточно, чтобы пройтись, надышаться, «перезагрузиться» эмоционально, ведь качество нашей жизни зависит от положительных эмоций. Если летом мы больше ходим, купаемся, поднимаемся в горы, то зимой это обязательно лыжи, заказываем и катаемся по лесу на снегоходе, с санями, – продолжает она.

Кстати, Клуб выходного дня, созданный при польском объединении Акмолинской АНК, незаметно стал интернациональным Клубом любителей природы. Его двери открыты для всех желающих.

Людмила Ясинская продолжает творить и в рабочие дни, развивая оздоровительную хореографию. Она ставит во главу угла уже не красоту и изящество танцевальной постановки, а то, какую пользу принесет человеку то или иное упражнение. Своих учениц педагог ласково называет «девушки 50 +». Все они посещают клуб с символическим названием «Долголетие».

Перешагнув этот возрастной порог и сама, Людмила Ивановна хорошо знает, какие физические нагрузки необходимы. Создана подвижная программа, куда вошли элементы танцев, пилатеса, гимнастики, йоги. Название у проекта, конечно, скучноватое – «Восстановление подвижности суставов и укрепление мышечного каркаса», но зато сколько пользы он приносит! Кстати, занятия для горожан, а посещают курс 28 человек вместо 10 предполагаемых, бесплатные, в рамках госзаказа. Но не только занятия объединяют участниц клуба. Они вместе посещают концерты в областной филармонии, театры, дружно отмечают праздники и дни рождения.

А еще Людмила Ясинская – любимая мама и бабушка четверых мальчишек. Семья, работа, увлечения позволили ей состояться как личности, освоить новые профессиональные горизонты. Она получает много радости от жизни и помогает землякам обрести оптимизм, динамизм, творчество и здоровье.

Популярное

Все
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Путь писателя и государственного деятеля
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Двусторонние отношения динамично развиваются
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Шаг за шагом к вершине
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Актауский бенефис сборной Казахстана
Умные очки для слабовидящих
Территория идей и вдохновения
Здесь будет экопарк
Отрар «гостит» в Жезказгане
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
В помощь ландшафтным дизайнерам и флористам
Без вины виноватые
Весна как состояние души
Лечить? Не допустить болезнь!
Татьяна из Жанакоргана
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Рассмотрены перспективные направления
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Не нарушайте – вас снимают!
Экономим воду – сохраняем будущее
Стефано Габбана ушел с поста совета директоров D&G
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
В честь 90-летия Олжаса Сулейменова презентован сборник произведений поэта
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков

Читайте также

Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»
Отопительный сезон без единой аварии прошел в Темиртау
«Облако обмана»: владельцев iPhone предупредили о мошенниках

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]