И свой дом сберег, и соседям помог: история полицейского из Костанайской области

6548
Анна Матвеева

На село Алтынсарино Костанайского района большая вода начала наступать 6 апреля. От ближайших к реке улиц она стала продвигаться вглубь населенного пункта, сметая все на своем пути. Но бросить вызов стихии не побоялся Жаслан Жусупов. Он три дня возводил вокруг своего дома на улице дамбу, а затем отправился помогать соседям.

фото автора

Полицейский из Костаная Жас­лан Жусупов два года строил дом своими силами. В конце декабря 2023-го вместе с супругой и четырьмя детьми отпраздновал новоселье. Жили спокойной, размеренной жизнью, но стихия внесла свои коррективы.

Днем 6 апреля участковый был на службе, помогал проводить эвакуацию жителей одного из дачных обществ Костаная. Вечером вернулся домой. К тому времени в родном селе уже началась эвакуация населения.

– Сначала помогал обезопасить дом родственников жены на другой стороне населенного пункта. Вместе с сельчанами укладывал мешки с песком, но течение оказалось настолько сильным, что нашу дамбу прорвало, – вспоминает участковый.

Дом Жаслана расположен на последней улице от реки, но и это не спасло: вода стала подбираться все ближе. Всего в селе, по официальным данным, оказались в воде 140 домов, несколько десятков из них не подлежат восстановлению.

– Территория вокруг дома пустая, сначала вручную начали сооружать насыпь. Но воды становилось все больше. У родственника есть погрузчик, и вместе с ним стали сгребать землю с участка в кучи. Ее не хватало, тогда к процессу подключился мой отец. На своем 25-тонном «Шахмане» он стал привозить грунт и песок. Насыпь становилась все выше, – рассказывает Жаслан.

Окружив дом насыпью с одной стороны, Жусуповы сначала вздохнули с облегчением, но уже через несколько часов вода стала брать дома в кольцо. Тогда решили расширить укрепление. Так дом оказался за горами грунта.

– Было сложно, но чего не сделаешь ради дома, в возведение которого вложил столько сил. Вода наступала, но у меня была надежда, что дамба поможет сохранить жилище. И все получилось. Благодаря насыпям удалось избежать подтопления жилья и соседей по улице, – рассказал собеседник.

Когда дамба вокруг дома была готова и стало понятно, что вода не пройдет, участковый вышел на службу. Каждую ночь он заступает на дежурство. Вместе с коллегами ведет патрулирование на территории затопленных дачных обществ, расположенных вдоль реки Тобол и в одном из микрорайонов города под названием «Колесные ряды», который находится рядом с рекой.

– Эвакуировать людей было очень сложно, приходилось разъяснять, уговаривать. Особенно трудно убеждать представителей старшего поколения. Некоторых, когда вода уже затапливала участки, выносили на руках. Сейчас следим за порядком, дежурим на въезде в дачное общество, чтобы не допустить туда чужих людей и сохранить имущество эвакуированных граждан, – говорит участковый.

Популярное

Все
Хранитель эпической интонации
Прочный мир должен основываться на конкретных действиях
Испытание скоростью и нервами
Важность открытости и прозрачности
Как я проскроллила книги
С любовью к Родине
Об энергетике, спорте и доставке газет
Обеспечить доступность избирательных участков
Инструмент формирования исторической памяти
Когда природа отдыхает
Миссия спасать выполнима
Дети белой птицы
Нейросеть выводит команды на поле
Уникальный дар Жамбыла Жабаева
От декларирования прав к созданию действенных механизмов их реализации
Новый общественный договор
Институциональные изменения послужат драйвером экономического роста
А надо ли так?
Диалог с молодежью о будущем страны
Сашкино счастье
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В Правительстве рассмотрели эпидситуацию по кори
Vogue назвал главный модный тренд на весну 2026 года
Строится спорткомплекс мирового уровня
Трансформация ради будущего
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Свести риски к минимуму
Межцивилизационный диалог
Драмы на склонах, надежды на льду
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»

Читайте также

Казахстанцам-нелегалам продлили сроки добровольного выезда …
Инструмент формирования исторической памяти
Обеспечить доступность избирательных участков
Жителя Тараза наградили за спасение девочки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]