​Идею генерировала в ветер

769
Светлана АБЕНОВА, Восточно-Казахстанская область

Ветрогенератор, автор которого – заведующая лабораторией энергосбережения и альтернативной энергетики Национальной научной лаборатории коллективного пользования, внесен в реестр казахстанских инноваций и претендует на участие в ЭКСПО-2017.

Между прочим, Министерство образования и науки РК отнюдь не случайно выделило грант на создание оптимальной модели ветрового генератора, ведь в мире используется более 30 их типов и не менее 100 модификаций. Вместе с тем отечественная установка должна быть максимально приспособленной к местным условиям, а значит, учитывать ветровую аэродинамику казахстанских степей и суровые сибирские морозы.

Альмира Михайловна, как уважительно называют ее коллеги, трудится над созданием опытного образца ветроэлектростанции в команде с другими учеными ведущих вузов страны. Перспективная разработка не имеет аналогов в мире. Род будущей профессии Альмира Жилкашинова четко определила для себя еще в старших классах общеобразовательной школы.

– Меня тогда серьезно увлекла физика с ее законами сохранения и превращения энергии, – рассказывает она. – Поэтому после окончания школы поступила в ВКГУ имени С. Аманжолова, где пять лет обучалась по специальности «инженер-физик» по государственному образовательному гранту.

Затем последовала магистратура, которую Альмира Жилкашинова с отличием окончила в 2006 году. Спустя еще четыре года в Институте ядерной физики защитила кандидатскую диссертацию. Исследовательская деятельность целиком захватила молодого ученого, когда А. Жилкашинова оказалась в числе первых сотрудников Национальной научной лаборатории по технологиям – ядерным и возобновляемой энергетики, открывшейся в те годы по поручению Главы государства на востоке Казахстана.

– Впервые крупная лаборатория, оснащенная уникальным оборудованием ЯМР-спектроскопии, создана в структуре регионального университета, – говорит Альмира Михайловна. – Единственным препятствием на пути к успеху лично для меня стал недостаточный уровень знания английского языка. О передовых разработках мирового научного сообщества я узнавала со словарем в руках из статей, опубликованных на страницах ведущих зарубежных изданий.

Впрочем, незаметно для себя Альмира Жилкашинова очень скоро знала значение большинства технических терминов на английском языке. Оставалось выучить грамматику, с чем тоже благополучно справилась, записавшись на языковые курсы. Благо, для этого не надо было далеко ходить, поскольку находились они в одном с лабораторией здании, только этажом выше.

Знание английского языка ставило ученого в выгодное по сравнению со многими другими положение при оформлении грантовых заявок на прохождение научных стажировок за рубежом. Первую из них она выиграла от Британского совета и поехала стажироваться в Англию. Позже Альмира Жилкашинова побывала в ведущих научных центрах Австрии, США, Испании, Германии, Швеции и Индии, где без особого труда общалась с зарубежными коллегами и набиралась необходимых знаний. Все это помогло ей придумать оптимальную конструкцию ветрогенератора, лопасти которого не просто ловят, но и усиливают ветровой поток.

– Применение ветроэнергетических установок будет иметь большой экологический и экономический эффект для экономики страны, – считает изобретатель. – Появятся новые возможности для импортозамещения и экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью. И самое главное – повсеместное использование ветрогенераторов изменит концепцию развития энергетики Казахстана.

Ну а пока при помощи опытного образца установки обеспечиваются светодиодным освещением учебные аудитории одного из корпусов университета, где обу­чаются студенты-физики. Наглядное подтверждение того, как работает изобретение, сегодня имеется на вузовской базе отдыха «Сибины». Изобретатель вет­рового генератора участвует в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований по ряду приоритетных направлений в тесном сотрудничестве с учеными и специалистами отечественных и зарубежных вузов, ведущими предприятиями ВКО. Удивительная работоспособность Альмиры Жилкашиновой, которой удается совмещать работу с заботами о семье, достойна восхищения. Тем более что она в ближайшее время готовится стать мамой второй раз.

Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
О новых горизонтах ахметтану
Духовный центр Жетысу
Межэтнический диалог на страницах СМИ
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
Новый взгляд на старые фасады
В Алматы проводится второй этап дератизации
Стараться помочь каждому
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
С упором на качество
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Первый IQ Test Center
Карметкомбинат получил газ
Сельское хозяйство – стратегический актив
Работа для настоящих мужчин
Школьники из Астаны подарили голос лишённым речи
Культура труда и неприятие иждивенчества
Выстрелы в ночной степи
Высшая награда для мастера
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]