Инаугурация Хавьера Милея на посту президента состоится в Аргентине

Елтай Давленов
Выпускающий редактор

Милей обещал сократить государственные расходы, закрыв министерства культуры, образования и культурного разнообразия Аргентины, а также отменить государственные субсидии, передает Kazpravda.kz

Фото: Tomas Cuesta/Getty Images

В Аргентине в воскресенье состоится церемония инаугурации избранного президента Хавьера Милея, сообщает Интерфакс.

52-летний экономист Милей, баллотировавшийся от либертарианской партии "Свобода наступает", победил по итогам второго тура президентских выборов, состоявшихся в Аргентине в конце ноября.

Милей, которого в СМИ называют "мини-Трампом" и "экономистом с бензопилой", будет занимать этот пост до конца 2027 года.

В ходе президентской кампании Милей обещал, что в случае избрания проведет беспрецедентную политическую и экономическую реформу, и приступит к этому сразу после инаугурации.

В частности, изначально он обещал провести долларизацию экономики. Милей также сообщал, что сократит государственные расходы, закрыв министерства культуры, образования и культурного разнообразия Аргентины, а также отменит государственные субсидии. Аргентина в настоящее время переживает сложную экономическую ситуацию, инфляция в стране достигла 143%.

Тем не менее, уже после победы на выборах, как отмечали латиноамериканские СМИ, Милей стал демонстрировать прагматизм и сообщил, что отказывается от наиболее спорных и резких предвыборных обещаний.

В том, что касается внешней политики Аргентины, Милей обещал поменять ее направление радикальным образом, в частности, это касается отношений с крупнейшими ее партнерами в торговле - Китаем и Бразилией.

Так, президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву он называл "разгневанным коммунистом", а Китай резко критиковал и грозил разрывом отношений.

"Я не собираюсь содействовать отношениям с коммунистами", - говорил он в ходе предвыборной кампании.

После победы на выборах Милей продолжил говорить, что во внешней политике будет ориентироваться на США и другие страны "свободного мира". В то же время, он постарался менее резко, чем раньше, высказываться о бразильских и китайских лидерах.

Кроме того, Милей выступил против присоединения Аргентины к БРИКС. В конце ноября будущая глава МИД страны Диана Мондино заявила, что "Аргентина не вступит в БРИКС", поскольку не может внести взнос для присоединения в Новый банк развития БРИКС. Аргентину наряду с Египтом, Эфиопией, Ираном, Саудовской Аравией и ОАЭ пригласили присоединиться к этому объединению с 1 января 2024 года.

После выборов ни Милей, ни его ближайшие соратники не делали заявлений, указывающих на решение отказаться от намерения не вступать в БРИКС.

Популярное

Все
Результат важнее процесса
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Новая Конституция и роль отраслевой науки
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Лизинг, стимулирующий производство
Электронная система контроля лекарственных средств
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Главный ресурс – доверие общества
Бумажные отходы – на переработку
БАК ждет большая модернизация
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Хор во весь двор
Фокус – на китайский рынок
Верность делу
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
Юные друзья книги
Машины Победы
Верный спутник охотника
Сезон завершается – охрана продолжается
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Передел высокий, хлебный
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Юлле Мадизе избрана новым президентом Эстонии
Названы топ-40 претендентов на звание «Слово года»
Нефть дорожает на фоне эскалации противостояния между США и…
Экономическая амнистия стартовала в Узбекистане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]