Информация о результатах деятельности Департамента внутреннего государственного аудита по городу Астана по итогам первого полугодия 2019 года

12 ноября 2015 года № 392-V ЗРК Президентом Республики Казахстан подписан Закон РК «О государственном аудите и финансовом контроле» (далее – Закон). Закон определяет систему органов государственного аудита и финансового контроля, устанавливает их полномочия, принципы государственного аудита.

Целью государственного аудита является повышение эффективности управления и использования бюджетных средств администраторами бюджетных программ, активов государства, эффективности использования активов субъектов квазигосударственного сектора.

Одной из основных задач органов государственного аудита, непосредственно Департамента внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султан (далее- Департамент) является выявление нарушений в объектах аудита, осуществление камерального контроля при проведении государственных закупок.

Так, за 6 месяцев текущего года Департаментом внутреннего государственного аудита по городу Нур-Султан проведено 110 аудиторских мероприятий.

Из общего количества проверок на основании обращений физических и юридических лиц проведено 83 аудиторских мероприятия или 75,5 % по поручению вышестоящих органов проведено 20 проверок или 18,2 %, согласно плановых мероприятий 7 проверок или 6,3 %.

По результатам осуществленных аудиторских мероприятий общая сумма выявленных нарушений составила 33 млрд.тенге, из них нарушение законодательства о государственных закупках влияющие на итоги государственных закупок 28,4 млрд.тенге или 86 %.

Наряду с этим, в рамках взаимодействия, уполномоченного органа по внутреннему государственному аудиту с органами прокуратуры и органами
уголовного преследования работники Департамента, в качестве привлеченных специалистов приняли участие в 54 проверках, в ходе которых выявлены нарушения на общую сумму около 16,6 млрд. тенге, в том числе нарушения законодательства о государственных закупках составили 6 млрд.тенге.

В соответствии Законом мерами реагирования финансового контроля являются вынесение обязательного для исполнения всеми государственными органами, организациями и должностными лицами предписания об устранении выявленных нарушений и о рассмотрении ответственности лиц, их допустивших. Из общей суммы установленных нарушений подлежит возмещению/восстановлению свыше 4,7 млрд. тенге, из которых на сегодняшний день возмещено в доход бюджета и восстановлены, путем выполнения работ и услуг, поставкой товаров более 3,5 млрд. тенге или 74,4%.

По оставшейся сумме по возмещению в бюджет и восстановлению, путем выполнения работ и услуг, ведутся уголовные, судебные и претензионно- исковые работы.

Также, камеральным контролем охвачено 95,4 тысяч процедур государственных закупок на сумму более 885 млрд. тенге.

За отчетный период Департаментом вынесено 181 протокол о возбуждении административных процедур в отношении физических и юридических лиц на сумму 7 261,9 тыс.тенге., поступило в бюджет 6 527,1 тыс.тенге или 93,1 % от общей суммы наложенных штрафов.

А также, в связи с наличием признаков уголовно наказуемых деяний, в правоохранительные органы для принятия процессуального решения передано 17 материалов аудита на сумму более 2,9 млрд. тенге.

Реализация Закона будет способствовать повышению эффективности управления бюджетными средствами и, соответственно, обеспечению роста благосостояния населения.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]