Инновации. Инвестиции. Влияние

2099
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

В Астане открылась главная финансовая конференция Евразийского региона – Astana Finance Days 2024

Фото пресс-служба МФЦА

Начиная с 2018 года конференция AFD служит главной платформой для объединения ведущих экспертов финансовой отрасли, инвес­торов и бизнес-лидеров Евразийского региона. Ежегодно в рамках мероприятия собираются более 3 000 участников из порядка 70 стран, что делает его ключевым в финансовой жизни Центральной Азии. В этом году тема конференция заявлена как «Инновации. Инвестиции. Влияние». Цель ее участников – обсудить передовые технологии в финансовом секторе, инвес­тиционные возможности Казахстана и воздействие финансов на устойчивое развитие и позитивные изменения в обществе.

Вчера на одной площадке в Астане собрались представители государственных органов, эксперты финансовой отрасли и экономики, инвесторы и руководители бизнеса, чтобы обсудить ряд злободневных проблем. К примеру, вице-министр промышленности и строительства РК Куандык Кажкенов в своем выступлении сделал акцент на состоянии инфраструктуры в стране.

– На сегодня по республике средняя степень изношенности всех сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения составляет около 50%. Если брать по направлениям, то по теплосетям показатель составляет 53%, водопроводу – 40% и канализации – 56%. Большая амортизация оборудования приводит к частым техническим нарушениям, что сказывается на качестве жизни граждан, – констатировал вице-министр.

Таким образом, для решения этой задачи сейчас прорабатывается национальный проект, предусматривающий ремонт порядка 10 тыс. километров сетей на 2,5 трлн тенге. Также планируется модернизация 45 очистных сооружений с привлечением 830 млрд тенге.

– В целом в течение пяти лет в рамках нацпроекта предполагается привлечение для модернизации данных сетей 3,5 триллиона тенге. Эти инвестиции позволят снизить показатели изношенности сетей до 40% к 2030 году, – добавил спикер.

Ему вторил и глава МФЦА Ренат Бектуров, отмечая, что в своем Послании Касым-Жомарт Токаев говорил о том, что нужно задуматься, как модернизировать коммунальную инфраструктуру.

– Глава государства также говорил, что средства Национального фонда могут быть направлены на обеспечение макроэкономической стабильности в стране. Благодаря стратегическому расположению Казахстана и вследствие геополитической ситуации республике также потребуется инвестировать в транспортную логистику и «зеленую» инфраструктуру, чтобы получить возможность для увеличения выработки возобновляемой энергии и исполнить таким образом обязательства, взятые страной по достижению углеродной нейтральности, – отметил Ренат Бектуров.

Между тем, по словам финансиста, Казахстан имеет огромный потенциал для привлечения международных инвестиций, и поэтому в условиях ужес­точающейся конкуренции на мировом финансовом рынке требуется внедрение иннова­ционных подходов и решений.

– МФЦА уже стал эффективным инструментом для содействия привлечению инвестиций в инфраструктурные проекты Казахстана и внедрения новых продуктов в финансовой отрасли. Astana Finance Days 2024 – уникальная площадка в регионе, которая собирает представителей государственных органов, бизнеса и экспертного сообщества для обсуждения ключевых тем, касающихся не только нашей республики, но и актуальных для всего глобального сообщества мира финансов.

В нынешнем году на конференции обсуж­даются текущие вызовы и поиск новых стратегий, которые призваны способствовать долгосрочному росту и развитию финансового сектора страны, – добавил глава финансового центра.

Кроме того, МФЦА делает важный шаг в плане поддержки креативной индустрии. На панельной сессии «МФЦА – центр притяжения для креативного бизнеса» вчера объявили о принятии Правил МФЦА о венчурных студиях. Этот шаг создаст правовую базу для регулирования венчурного бизнеса, которая будет направлена на содействие росту инновационных стартапов.

Ключевые особенности Правил венчурной студии включают в себя создание законодательной базы для организации венчурных компаний, установление правовой определенности в отношении финансовой и нефинансовой поддерж­ки стартапов и разъяснение того, как венчурные студии, предприниматели и стартапы будут взаимодействовать друг с другом и с рынком в целом.

– Креативная индустрия играет все более важную роль в мировой экономике, и МФЦА стремится стать центром притяжения для инновационных проек­тов в этой сфере, – высказался об этом управляющий директор по финансовым продуктам Администрации МФЦА Данияр Кельбетов. – Новый акт позволит предпринимателям использовать модель венчурной студии для инкубации и развития креативных бизнес-идей.

Компании могут развивать проекты от идеи до стадии минимально жизнеспособного продукта (MVP). При успешном достижении MVP эти проекты будут транс­формироваться в зарегистрированные компании, готовые к выходу на рынок.

Кроме того, после данной сессии состоя­лось подписание Меморандума о взаимопонимании между Академией МФЦА и Quantum Management Company, направленного на развитие специализированных образовательных программ в Казахстане. Стороны планируют совместно организовывать и проводить мероприятия, посвященные образовательным исследованиям, используя новейшие методологии в области STEM и международного бакалавриата (IB).

При этом подписанты намерены осу­ществить ряд совместных проектов, включая открытие лаборатории «Искусственный интеллект в финансах» на базе Quantum TECH School, что внесет значительный вклад в развитие системы образования Казахстана.

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Должникам теперь не скрыться
Какие участки дорог перекроют в Астане
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
Сел за решетку на всю жизнь
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Лучших операторов беспилотников определили в Жамбылской области
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Олимпиады в цифровом формате: платформу SMART Daryn разработали в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
В Москве объявлен победитель «Интервидения»
Первая в Центральной Азии Академия ФИФА
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова

Читайте также

Меры господдержки производителей и экспортеров зерна продли…
В Жамбылской области дан старт строительству завода мощност…
От обогатительной фабрики до цементного завода
Названы сроки запуска завода по производству снеков в Алмат…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]