Инвестиции и технологии

4156
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Регион подтверждает свой статус одного из ключевых промышленных и аграрных районов республики. В минувшем году, как сообщил руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин, промышленность СКО обеспечила выпуск продукции на сумму 705,2 млрд тенге, что на 57,6 млрд тенге больше, чем годом ранее. Индекс физического объема (ИФО) составил 103,6%, свидетельствуя о стабильной динамике развития сектора.

фото акимата СКО

Основным драйвером роста остается обрабатывающая промышленность, на долю которой пришлось 598,6 млрд тенге (ИФО – 106,1%). В частности, машиностроение, занимающее 40% обрабатывающей промышленности, обеспечило выпуск продукции на 235,5 млрд тенге с аналогичным индексом роста 106,1%. За последние три года среднее ежегодное развитие в этой сфере составило 24,5%, что подчеркивает устойчивость и потенциал североказахстанских предприятий.

Портфель заказов компаний машиностроительного сектора в 2024-м составил 262,6 млрд тенге, увеличившись на 20% по сравнению с предыдущим годом. Одними из ключевых предприятий региона остаются АО «Завод им. С. М. Кирова» и АО «ПЗТМ», специализирующиеся на выпус­ке продукции для оборонного сектора и правоохранительных структур. Эти заводы стабильно увеличивают объемы производства и заключают новые контракты.

Северо-Казахстанская область также является лидером в выпус­ке сельскохозяйственной техники. В регионе действует единственный в Казахстане завод опрыс­кивателей и машин для внесения жидких удобрений – ТОО «Авагро». Доля казахстанского содержания в его продукции достигает 70%, а техника компании используется для обработки более 60% сельскохозяйственных угодий страны. Помимо этого, на рынке представлено совместное предприятие CLAAS и HORSCH – ТОО «СТ Эссембли», занимающееся сборкой комбайнов, жаток, тракторов и посевных комплексов.

Регион успешно привлекает инвестиции в промышленное производство. В 2024 году здесь запущен завод ТОО «КазТехМаш», занимающийся выпуском тракторов и зерноуборочных комбайнов. Объем инвестиций составил 3 млрд тенге, создано 85 рабочих мест. В перспективе предприятие планирует расширить мощности до 500 единиц техники в год.

Еще одним значимым проектом стал завод немецкой компании Reimann, который специализируется на производстве прицепной сельхозтехники. Инвестиции в данный проект составили 1,5 млрд тенге, а его мощность достигает 150 единиц техники в год. Завод обеспечил 75 новых рабочих мест.

Как отметил Дархан Амрин, промышленный сектор региона продолжает наращивать темпы развития благодаря успешному привлечению инвестиций и внед­рению современных технологий.

– Мы видим стабильный рост в машиностроении, что напрямую влияет на занятость населения и экономическое развитие облас­ти, – подчеркнул он. – Инвес­тиционные проекты не только укрепляют ее индустриальный потенциал, но и создают новые рабочие места, а также повышают конкурентоспособность отечественной продукции.

Популярное

Все
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Как можно больше света и тепла!
Сваха как архитектор счастья
Дух романтики и героизма
Путевка на большую сцену
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Благоустраивается город номадов
Новый уровень сотрудничества
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Сохраняя правозащитный баланс
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
Маленький рай для шахтерского края
Привлечь молодежь в библиотеку
Важно быть максимально полезным обществу
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Точно, аккуратно – по-женски
В условиях глобального зеленого перехода
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Настоящая кузница чемпионов
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Казахстан поставит вагоны в Монголию
Казахстан и Северная Македония создадут Деловой совет
Трансформация экономики через потенциал институтов развития…
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]