Инвестиции и технологии

4040
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

Регион подтверждает свой статус одного из ключевых промышленных и аграрных районов республики. В минувшем году, как сообщил руководитель областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин, промышленность СКО обеспечила выпуск продукции на сумму 705,2 млрд тенге, что на 57,6 млрд тенге больше, чем годом ранее. Индекс физического объема (ИФО) составил 103,6%, свидетельствуя о стабильной динамике развития сектора.

фото акимата СКО

Основным драйвером роста остается обрабатывающая промышленность, на долю которой пришлось 598,6 млрд тенге (ИФО – 106,1%). В частности, машиностроение, занимающее 40% обрабатывающей промышленности, обеспечило выпуск продукции на 235,5 млрд тенге с аналогичным индексом роста 106,1%. За последние три года среднее ежегодное развитие в этой сфере составило 24,5%, что подчеркивает устойчивость и потенциал североказахстанских предприятий.

Портфель заказов компаний машиностроительного сектора в 2024-м составил 262,6 млрд тенге, увеличившись на 20% по сравнению с предыдущим годом. Одними из ключевых предприятий региона остаются АО «Завод им. С. М. Кирова» и АО «ПЗТМ», специализирующиеся на выпус­ке продукции для оборонного сектора и правоохранительных структур. Эти заводы стабильно увеличивают объемы производства и заключают новые контракты.

Северо-Казахстанская область также является лидером в выпус­ке сельскохозяйственной техники. В регионе действует единственный в Казахстане завод опрыс­кивателей и машин для внесения жидких удобрений – ТОО «Авагро». Доля казахстанского содержания в его продукции достигает 70%, а техника компании используется для обработки более 60% сельскохозяйственных угодий страны. Помимо этого, на рынке представлено совместное предприятие CLAAS и HORSCH – ТОО «СТ Эссембли», занимающееся сборкой комбайнов, жаток, тракторов и посевных комплексов.

Регион успешно привлекает инвестиции в промышленное производство. В 2024 году здесь запущен завод ТОО «КазТехМаш», занимающийся выпуском тракторов и зерноуборочных комбайнов. Объем инвестиций составил 3 млрд тенге, создано 85 рабочих мест. В перспективе предприятие планирует расширить мощности до 500 единиц техники в год.

Еще одним значимым проектом стал завод немецкой компании Reimann, который специализируется на производстве прицепной сельхозтехники. Инвестиции в данный проект составили 1,5 млрд тенге, а его мощность достигает 150 единиц техники в год. Завод обеспечил 75 новых рабочих мест.

Как отметил Дархан Амрин, промышленный сектор региона продолжает наращивать темпы развития благодаря успешному привлечению инвестиций и внед­рению современных технологий.

– Мы видим стабильный рост в машиностроении, что напрямую влияет на занятость населения и экономическое развитие облас­ти, – подчеркнул он. – Инвес­тиционные проекты не только укрепляют ее индустриальный потенциал, но и создают новые рабочие места, а также повышают конкурентоспособность отечественной продукции.

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Источники духовной силы
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
О генералах стола и адъютантах чаепития
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]