Исключительно для глубокой переработки

Марина Демченко
специальный корреспондент

Какие основные новации предусмотрены Законом «О промышленной политике», который начал действовать с начала текущего года? Какие изменения ожидают казахстанский бизнес?

Закон направлен на формирование правового поля для увеличения производства высокотехнологичной и экспорто­ориентированной продукции.

– Он восполняет законодательные пробелы, определяет ключевые ориентиры и содержит набор соответствующего инструментария для достижения поставленной цели, – комментирует директор департамента промышленной политики МИИР РК Лаура Садыкова.

По ее словам, реализация промышленной политики основана на принципах баланса стратегических интересов государства, общества и бизнеса. Ключевой ориентир при этом неизменен – ускоренная индуст­риализация и диверсификация отраслей экономики.

Новшества охватывают практически все этапы производства, начиная от поставки сырья и заканчивая сбытом произведенной продукции.

Для полноценной загрузки отечественных предприятий, увеличения мощностей производства и повышения конкурентоспособности продукции разработан механизм обеспечения сырьем. Он предусматривает заключение соглашений между его производителем, переработчиком и уполномоченным отраслевым органом. Документами регулируются объем гарантированной сырьевой пос­тавки, обязательства по полной переработке и благоприятные условия ценообразования.

– Для совершенствования технологических процессов и повышения производительности труда предусмотрены механизмы цифровой трансформации производства. Она предполагает внедрение соответствующих технологий и систем автоматизации. В данном направлении разработаны меры государственного стимулирования посредством возмещения затрат предприятий по автоматизации операционных и производственных процессов, в том числе за счет элементов Индустрии 4.0, – пояс­няет эксперт.

Для обеспечения самодостаточности национальной экономики и повышения доли отечественного производства вводится регулирование рынка офтейк-контрактов.

Наличие положений по планированию и заключению офтейк-контрактов позволяет потенциальным заказчикам и поставщикам с уверенностью идти на рисковый шаг за счет гарантий, предусмот­ренных в законе.

Реализация объемов, преду­смотренных в таких договорах, позволяет диверсифицировать экономическую структуру страны, увеличить количество рабочих мест и снизить импортную зависимость государства.

Реформирована система предос­тавления мер государственного стимулирования с учетом цели промышленной политики, текущих условий и потребностей бизнеса.

– Чтобы отойти от сырьевой нап­равленности промышленности и стимулировать производство сложных, конкурентоспособных изделий, меры государственного стимулирования будут предос­тавляться исключительно для выпуска продукции глубокой переработки. Для этого будет утверж­ден соответствующий перечень товаров на основе международной методики, – подчеркивает Лаура Садыкова.

Для повышения эффективности мер государственного стимулирования промышленности, а также заинтересованности и ответственности бизнеса в успешной реализации проектов вводятся встречные обязательства, которые будут определяться с учетом вида и объема получаемой поддержки.

Встречные обязательства будут направлены на повышение производительности труда, наращивание производства экспортоориентированных товаров или на обеспечение потребностей внут­реннего рынка. Сам перечень мер государственного стимулирования также пересмотрен с учетом текущих тенденций и запросов бизнеса.

В целях повышения качества производимой продукции вводится новый инструмент стимулирования – промышленный грант. Он будет предоставляться для модернизации производства путем обновления технологичес­кого оборудования или технологической линии.

Наряду с действующими мерами стимулирования по экс­порту, а именно – возмещения маркетинговых, транспортных и представительских расходов предприятий, вводятся новые инструменты по продвижению продукции на внешних рынках. Одним из них является субсидирование ставки вознаграждения по экспортным кредитам. Инст­румент направлен на повышение их доступности.

Как подытожила представитель министерства, на сегодня ведутся работы по утверждению подзаконных нормативных правовых актов, вытекающих из положений закона.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]