Исполнение бюджета – 3 «девятки»

936

На отчетной встрече присутствовали представители общественности, интеллигенции, ветеранов, депутаты маслихатов и руководители управлений и ведомств, а также заместитель спикера Сената Парламента Кайрат Ищанов, секретарь Комитета по экономическому развитию и предпринимательству Сената Парламента Сарсенбай Енсегенов, госинспектор Администрации Президента Нурлан Абдрахим и председатель Агентства по защите прав потребителей Болатбек Куандыков.

С начала года состоялось 129 отчетных встреч акимов всех уровней – сел, аулов, районов и областного центра, в которых приняли участие более 18 тыс. человек. Бюджет области прошлого года составил 162 млрд. тенге, исполнение – 99,9%. Он является самым эффективным в республике. Рекордной стала цифра налоговых поступлений в бюджет и платежей в Нацфонд, превысившая 2 трлн. тенге. Объем производства промышленной продукции составил 4 581 млрд. тенге, индекс физического объема – 108,8% (в 2012-м – 95,9%). За отчетный период добыто 32,2 млн. тонн нефти и 14,4 млрд. куб. м нефтяного попутного газа, по сравнению с 2012 годом добыча нефти выросла на 11%, газа – на 12%. Инвестиции в основной капитал составили 1 037,6 млрд. тенге.

В рамках Карты индустриализации реализуются 34 инвестиционных проекта на общую сумму 1,4 трлн. тенге. В том числе в прошлом году введены в экс­плуатацию 7 проектов на сумму 10,6 млрд. тенге. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 5 проектов на общую сумму 15,5 млрд. тенге.

Рассказав о социально-экономическом положении региона, которое остается стабильным, Бактыкожа Измухамбетов подробно остановился на состоянии дел по каждому из 10 направлений развития, заданных Главой государства в Послании народу Казахстана.

Основной задачей, стоящей перед Атырауской областью, является диверсификация экономики – уход от сырьевой зависимости, развитие производств высокого передела, нефтехимии, аграрного сектора и предпринимательства. На встрече с общественностью, производственниками и представителями бизнес-сообщества, которая состоялась 6 февраля текущего года во время рабочей поездки в регион, Президент акцентировал внимание на огромной поддержке предпринимателей государством. По словам Нурсултана Назарбаева, именно средний класс должен стать экономическим стержнем развития страны.

Нужно отметить, что атыраусцы с каждым годом становятся активнее в этом плане – открывают свое дело, обеспечивая работой себя и своих близких. В минувшем году на финансирование проектов предпринимателей было направлено свыше 1 млрд. тенге, что вдвое больше, чем в 2012 году. Закономерен и результат – 38 новых производств и 383 постоянных рабочих места. В целом численность занятых в этой сфере составила 89,3 тыс. человек, ими выпущено продукции на 471,5 млрд. тенге.

Аким области ответил на вопросы жителей области, интересовавшихся конкретными сроками, в которые будут проложены дороги, водоводы и газопроводы. По каждому были даны исчерпывающие ответы. 

Подводя итоги встречи, руководитель региона подчеркнул, что гарантией успеха принимаемых мер является четкое исполнение положений Послания Президента и вклад всех жителей, которые не должны оставаться в роли сторонних наблюдателей.

Ринат КУЛЬМАГАМБЕТОВ, 

Атырауская область

фото Ануара Абилгазиева

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
В Алматы завершились поиски пропавших в горах детей
Казахстанские синхронисты завоевали «серебро» в Париже
В Актюбинской области предотвратили подтопления населённых пунктов
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Праздник весны и обновления
Глава государства обратился к казахстанцам
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Продолжительность жизни казахстанцев выросла до 76 лет
«Жанұя» меняет судьбы
Заказ к столу доставит Арыстан
За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]