Исторический успех Данилиной

Аскар Бейсенбаев

Анна Данилина вместе с финном Харри Хелиёваара выиграли Открытый чемпионат США по теннису в парном смешанном разряде.

фото US Open

28-летняя казахстанка стала первой в истории отечественного тенниса, кто выиграл турнир «Большого шлема» именно в миксте (в паре с женщинами играют мужчины).

Между тем Анна стала еще и третьей теннисисткой из Казахстана, которая выигрывала один из четырех (открытые чемпионаты США, Австралии и Франции, а также британский Уимблдон) самых крупных и престижных турниров планеты в современном теннисе. Ранее данных титулов добивались наши Ярослава Шведова, становившаяся сильнейшей в женском парном разряде на Уимблдоне и US Open, а также Елена Рыбакина – триумфатор того же Уимблдона в женском одиночном разряде. Добавим, что в прошлом году Анна Данилина играла в финале женского разряда Открытого чемпионата Австралии, и до финальной победы ей тогда не хватило совсем немного.

В этот раз настрой у Анны и ее партнера из Финляндии Харри Хелиёваара был более чем решительный, тем более что они являлись одной из сильнейших пар в мире именно в миксте. В первом круге Открытого чемпионата США они одолели американо-австралийский дуэт Николь Меликар⁄Мэттью Эбден со счетом 6:3, 5:7, 0:1, далее расправились с американской парой Алисия Паркс⁄Денис Кудла со счетом 6:3. 6:3, в 1⁄4 финала прошли китайско-бельгийский дуэт Сюй Ифань⁄Йоран – 7:5, 7:6 (7:2) и в очень тяжелом полуфинале были сильнее японско-хорватской пары Эна Сибахара⁄Мате Павич – 7:6, 6:4. А вот в главном финальном поединке они в двух сетах одолели первый номер в мировом рейтинге в миксте – американских теннисистов Джессику Пегулу и Остина Крайчека (6:3, 6:4).

Победный матч длился 1 час 13 минут. Данилина и Хелиёваара семь раз подали навылет и допустили четыре двойные ошибки, у Пегулы и Крайчека эти показатели были равны нулю. Казахстанка и финн реализовали три из шести брейк-пойнтов, а американцы – один из девяти.

Кстати, на очень важном матче категории Grand Slam в Нью-Йорке (США) лично присутствовал президент Федерации тенниса Казахстана Булат Утемуратов, который поздравил Анну и отметил очередной успех в развитии отечественного тенниса.

– Анна – лучший игрок нашей страны в паре, и ее достижение позволяет увереннее смотреть на предстоящий командный чемпионат мира «Кубок Билли Джин Кинг», где Данилина будет одним из лидеров сборной Казахстана. Видно, что мастерство Анны растет. Верится, что нынешний успех далеко не последний и впереди у нее еще много побед! – сказал он.

Популярное

Все
Казахстанцы стали реже покупать жилье
Президент Казахстана направил поздравление Дональду Трампу
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Елена Рыбакина не смогла выйти в полуфинал турнира WTA 500 …
Казахстанские волейболистки вышли в полуфинал Кубка наций н…
Phygital Contenders Astana 2026 – итоги второго дня турнира
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]