​Историческое решение, знаковый день

Ануар Калмыков

Пленарное заседание высокого уровня было созвано председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром и прошло с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу. В качестве специально приглашенных гос­тей выступили исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд, глава Офиса Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН в Нью-Йорке Вивиан Океке.

К участникам заседания обратился Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев. В своем видеообращении он отметил историческое значение решения о закрытии Семипалатинского испытательного полигона и отказе Казахстана от ядерного оружия.

«30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всем мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрел глобальный характер», – подчеркнул Елбасы.

Он также обратил внимание на то, что Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без «ядерных мускулов».

Волкан Бозкыр, отметив знаковую дату с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона, выразил солидарность с теми, кто до сих пор страдает от тяжелых последствий ядерных испытаний.

– Мы помним жертв ядерных испытаний. Мы чтим выживших. Мы исследуем унаследованное воздействие ядерного оружия, в том числе ядерных отходов, – подчеркнул глава Генассамблеи ООН.

Изуми Накамицу также отметила значение закрытия 30 лет назад Семипалатинского испытательного полигона, что положило конец бесконтрольному испытанию ядерного оружия.

Роберт Флойд назвал решение Первого Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского полигона смелым и необходимым, а также призвал международное сообщество продолжить усилия по устранению самой разрушительной силы, созданной человечеством.

Представитель МАГАТЭ Вивиан Океке подчеркнула важность продолжения совместной с Казахстаном работы по реабилитации территории и населения бывшего полигона. Агентство высоко ценит поддержку руководством Казах­стана инициативы о размещении Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и неоценимый вклад в реа­лизацию данного проекта.

Другие участники заседания, среди которых были постоянные представители при ООН Германии, Бразилии, Ирана, Украины, государств Латинской Америки и Карибского бассейна, отметив историческую важность решения о закрытии Семипалатинского полигона, подчеркивали необходимость вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов в своем выступлении подчеркнул, что присутствие большого числа собравшихся представителей государств – членов ООН свидетельствует о твердой приверженности международного сообщества миру без ядерных испытаний и будущему без ядерного оружия.

– Мы убеждены, что ядерная безопасность возможна только в том случае, если она будет универсальной и недискриминацион­ной, и поэтому настоятельно призываем все государства – члены ООН присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который представляет собой новую реальность и объявляет ядерное оружие вне закона, – обратился к участникам заседания постпред Казахстана.

По информации Министерства иностранных дел РК, в рамках мероприятия в штаб-квартире ООН Постоянное представительство Казахстана также организовало фотовыставку и показ видеороликов об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Мир насекомых и опасные трюки: журналистам показали закулисье шоу цирка Cirque du Soleil в Астане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]