​Историческое решение, знаковый день

Ануар Калмыков

Пленарное заседание высокого уровня было созвано председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром и прошло с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу. В качестве специально приглашенных гос­тей выступили исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд, глава Офиса Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН в Нью-Йорке Вивиан Океке.

К участникам заседания обратился Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев. В своем видеообращении он отметил историческое значение решения о закрытии Семипалатинского испытательного полигона и отказе Казахстана от ядерного оружия.

«30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всем мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрел глобальный характер», – подчеркнул Елбасы.

Он также обратил внимание на то, что Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без «ядерных мускулов».

Волкан Бозкыр, отметив знаковую дату с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона, выразил солидарность с теми, кто до сих пор страдает от тяжелых последствий ядерных испытаний.

– Мы помним жертв ядерных испытаний. Мы чтим выживших. Мы исследуем унаследованное воздействие ядерного оружия, в том числе ядерных отходов, – подчеркнул глава Генассамблеи ООН.

Изуми Накамицу также отметила значение закрытия 30 лет назад Семипалатинского испытательного полигона, что положило конец бесконтрольному испытанию ядерного оружия.

Роберт Флойд назвал решение Первого Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского полигона смелым и необходимым, а также призвал международное сообщество продолжить усилия по устранению самой разрушительной силы, созданной человечеством.

Представитель МАГАТЭ Вивиан Океке подчеркнула важность продолжения совместной с Казахстаном работы по реабилитации территории и населения бывшего полигона. Агентство высоко ценит поддержку руководством Казах­стана инициативы о размещении Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и неоценимый вклад в реа­лизацию данного проекта.

Другие участники заседания, среди которых были постоянные представители при ООН Германии, Бразилии, Ирана, Украины, государств Латинской Америки и Карибского бассейна, отметив историческую важность решения о закрытии Семипалатинского полигона, подчеркивали необходимость вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов в своем выступлении подчеркнул, что присутствие большого числа собравшихся представителей государств – членов ООН свидетельствует о твердой приверженности международного сообщества миру без ядерных испытаний и будущему без ядерного оружия.

– Мы убеждены, что ядерная безопасность возможна только в том случае, если она будет универсальной и недискриминацион­ной, и поэтому настоятельно призываем все государства – члены ООН присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который представляет собой новую реальность и объявляет ядерное оружие вне закона, – обратился к участникам заседания постпред Казахстана.

По информации Министерства иностранных дел РК, в рамках мероприятия в штаб-квартире ООН Постоянное представительство Казахстана также организовало фотовыставку и показ видеороликов об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Сердце Прометея
Преображается левобережье Сырдарьи
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Сними кино прямо из дома!
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Диалог на фоне глобальных перемен
Развивать общее интеллектуальное пространство
У гвардейцев – особая роль
Прощай, школа!
Получили долгожданное жилье
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Цифровизация против барьеров
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
В погоне за счастьем
Серебряная драма в Тиране
Определена повестка
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]