​Историческое решение, знаковый день

1685
Ануар Калмыков

Пленарное заседание высокого уровня было созвано председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром и прошло с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу. В качестве специально приглашенных гос­тей выступили исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд, глава Офиса Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН в Нью-Йорке Вивиан Океке.

К участникам заседания обратился Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев. В своем видеообращении он отметил историческое значение решения о закрытии Семипалатинского испытательного полигона и отказе Казахстана от ядерного оружия.

«30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всем мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрел глобальный характер», – подчеркнул Елбасы.

Он также обратил внимание на то, что Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без «ядерных мускулов».

Волкан Бозкыр, отметив знаковую дату с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона, выразил солидарность с теми, кто до сих пор страдает от тяжелых последствий ядерных испытаний.

– Мы помним жертв ядерных испытаний. Мы чтим выживших. Мы исследуем унаследованное воздействие ядерного оружия, в том числе ядерных отходов, – подчеркнул глава Генассамблеи ООН.

Изуми Накамицу также отметила значение закрытия 30 лет назад Семипалатинского испытательного полигона, что положило конец бесконтрольному испытанию ядерного оружия.

Роберт Флойд назвал решение Первого Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского полигона смелым и необходимым, а также призвал международное сообщество продолжить усилия по устранению самой разрушительной силы, созданной человечеством.

Представитель МАГАТЭ Вивиан Океке подчеркнула важность продолжения совместной с Казахстаном работы по реабилитации территории и населения бывшего полигона. Агентство высоко ценит поддержку руководством Казах­стана инициативы о размещении Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и неоценимый вклад в реа­лизацию данного проекта.

Другие участники заседания, среди которых были постоянные представители при ООН Германии, Бразилии, Ирана, Украины, государств Латинской Америки и Карибского бассейна, отметив историческую важность решения о закрытии Семипалатинского полигона, подчеркивали необходимость вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов в своем выступлении подчеркнул, что присутствие большого числа собравшихся представителей государств – членов ООН свидетельствует о твердой приверженности международного сообщества миру без ядерных испытаний и будущему без ядерного оружия.

– Мы убеждены, что ядерная безопасность возможна только в том случае, если она будет универсальной и недискриминацион­ной, и поэтому настоятельно призываем все государства – члены ООН присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который представляет собой новую реальность и объявляет ядерное оружие вне закона, – обратился к участникам заседания постпред Казахстана.

По информации Министерства иностранных дел РК, в рамках мероприятия в штаб-квартире ООН Постоянное представительство Казахстана также организовало фотовыставку и показ видеороликов об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]