​Историческое решение, знаковый день

Ануар Калмыков

Пленарное заседание высокого уровня было созвано председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром и прошло с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу. В качестве специально приглашенных гос­тей выступили исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд, глава Офиса Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН в Нью-Йорке Вивиан Океке.

К участникам заседания обратился Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев. В своем видеообращении он отметил историческое значение решения о закрытии Семипалатинского испытательного полигона и отказе Казахстана от ядерного оружия.

«30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всем мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрел глобальный характер», – подчеркнул Елбасы.

Он также обратил внимание на то, что Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без «ядерных мускулов».

Волкан Бозкыр, отметив знаковую дату с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона, выразил солидарность с теми, кто до сих пор страдает от тяжелых последствий ядерных испытаний.

– Мы помним жертв ядерных испытаний. Мы чтим выживших. Мы исследуем унаследованное воздействие ядерного оружия, в том числе ядерных отходов, – подчеркнул глава Генассамблеи ООН.

Изуми Накамицу также отметила значение закрытия 30 лет назад Семипалатинского испытательного полигона, что положило конец бесконтрольному испытанию ядерного оружия.

Роберт Флойд назвал решение Первого Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского полигона смелым и необходимым, а также призвал международное сообщество продолжить усилия по устранению самой разрушительной силы, созданной человечеством.

Представитель МАГАТЭ Вивиан Океке подчеркнула важность продолжения совместной с Казахстаном работы по реабилитации территории и населения бывшего полигона. Агентство высоко ценит поддержку руководством Казах­стана инициативы о размещении Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и неоценимый вклад в реа­лизацию данного проекта.

Другие участники заседания, среди которых были постоянные представители при ООН Германии, Бразилии, Ирана, Украины, государств Латинской Америки и Карибского бассейна, отметив историческую важность решения о закрытии Семипалатинского полигона, подчеркивали необходимость вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов в своем выступлении подчеркнул, что присутствие большого числа собравшихся представителей государств – членов ООН свидетельствует о твердой приверженности международного сообщества миру без ядерных испытаний и будущему без ядерного оружия.

– Мы убеждены, что ядерная безопасность возможна только в том случае, если она будет универсальной и недискриминацион­ной, и поэтому настоятельно призываем все государства – члены ООН присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который представляет собой новую реальность и объявляет ядерное оружие вне закона, – обратился к участникам заседания постпред Казахстана.

По информации Министерства иностранных дел РК, в рамках мероприятия в штаб-квартире ООН Постоянное представительство Казахстана также организовало фотовыставку и показ видеороликов об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Продолжаются инспекционные поездки
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Буря на востоке
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Ждем успеха в Туркестане
Каникулы в седле
Пора получать из пшеницы не только муку...
Золото, рожденное трудом
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Требования к профессионализму повышаются
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Леонардо Ди Каприо и глава Amazon анонсировали совместный проект
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Золото гребли лопатами
Гранты на подготовку кадров
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]