​Историческое решение, знаковый день

Ануар Калмыков

Пленарное заседание высокого уровня было созвано председателем Генеральной Ассамблеи ООН Волканом Бозкыром и прошло с участием заместителя Генерального секретаря ООН – Высокого представителя по вопросам разоружения Изуми Накамицу. В качестве специально приглашенных гос­тей выступили исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Роберт Флойд, глава Офиса Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) при ООН в Нью-Йорке Вивиан Океке.

К участникам заседания обратился Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан ­Назарбаев. В своем видеообращении он отметил историческое значение решения о закрытии Семипалатинского испытательного полигона и отказе Казахстана от ядерного оружия.

«30 лет назад я подписал указ о закрытии Семипалатинского ядерного полигона – одного из крупнейших на нашей планете. Данное решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Вслед за Семипалатинским полигоном были закрыты или законсервированы другие полигоны во всем мире. Запрет на проведение ядерных испытаний приобрел глобальный характер», – подчеркнул Елбасы.

Он также обратил внимание на то, что Казахстану выпала почетная миссия показать всем странам, что двигаться по пути прогресса и процветания можно и без «ядерных мускулов».

Волкан Бозкыр, отметив знаковую дату с момента закрытия Семипалатинского испытательного полигона, выразил солидарность с теми, кто до сих пор страдает от тяжелых последствий ядерных испытаний.

– Мы помним жертв ядерных испытаний. Мы чтим выживших. Мы исследуем унаследованное воздействие ядерного оружия, в том числе ядерных отходов, – подчеркнул глава Генассамблеи ООН.

Изуми Накамицу также отметила значение закрытия 30 лет назад Семипалатинского испытательного полигона, что положило конец бесконтрольному испытанию ядерного оружия.

Роберт Флойд назвал решение Первого Президента Казахстана о закрытии Семипалатинского полигона смелым и необходимым, а также призвал международное сообщество продолжить усилия по устранению самой разрушительной силы, созданной человечеством.

Представитель МАГАТЭ Вивиан Океке подчеркнула важность продолжения совместной с Казахстаном работы по реабилитации территории и населения бывшего полигона. Агентство высоко ценит поддержку руководством Казах­стана инициативы о размещении Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ и неоценимый вклад в реа­лизацию данного проекта.

Другие участники заседания, среди которых были постоянные представители при ООН Германии, Бразилии, Ирана, Украины, государств Латинской Америки и Карибского бассейна, отметив историческую важность решения о закрытии Семипалатинского полигона, подчеркивали необходимость вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Постоянный представитель Казахстана при ООН Магжан Ильясов в своем выступлении подчеркнул, что присутствие большого числа собравшихся представителей государств – членов ООН свидетельствует о твердой приверженности международного сообщества миру без ядерных испытаний и будущему без ядерного оружия.

– Мы убеждены, что ядерная безопасность возможна только в том случае, если она будет универсальной и недискриминацион­ной, и поэтому настоятельно призываем все государства – члены ООН присоединиться к Договору о запрещении ядерного оружия, который представляет собой новую реальность и объявляет ядерное оружие вне закона, – обратился к участникам заседания постпред Казахстана.

По информации Министерства иностранных дел РК, в рамках мероприятия в штаб-квартире ООН Постоянное представительство Казахстана также организовало фотовыставку и показ видеороликов об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Учиться делать правильный выбор
Новые подходы к профессии
Рождение диалога
Все внимание – ветеранам
Құлагер казахского кино
Информативно и безболезненно
Ранняя диагностика спасает жизни
Создается технопарк
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В ожидании нейрохирурга
Выбор молодых
Инвестиции превращаются в производства
С учетом современных градостроительных тенденций
Символ гражданского согласия
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Инновации в медобразовании
Внесите свой вклад в коллективную безопасность
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Приаралье становится больше зеленых зон
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Для достижения общих целей
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Поздравили фронтового связиста
Реальность, призывающая к действиям
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]