История 84-летней американки, ставшей мэром города-призрака

Фото Flickr/Andrew Filer
В самом маленьком поселении на территории США есть свой ресторатор, библиотекарь и мэр – все это одна и та же женщина. "360" рассказывает о человеческом упорстве и любви к своему городу 84‐летней Элси Эйлер.

Дух старого города

В американском штате Небраска есть город идеально подходящий под описание призрачного – здесь одна улица с несколькими домами, библиотека и даже бар, но практически нет людей. Немного в стороне стоит мрачное здание церкви – ее окна выбиты, стены потемнели и много лет уже не слышали человеческой речи, а скамьи завалены тракторными шинами.

Монови получил свое название от слова "цветок" на наречии одного из племен коренных американцев. Он по-прежнему окружен полями, усыпанными цветами – теперь они вперемешку с сорняками растут даже посреди развалин старых домов или останков старого комбайна, брошенного прямо напротив церкви.

Поселение выглядит умершим и заброшенным, но по вечерам на главной и единственной улице зажигаются четыре уличных фонаря. В окошке одного из домов также можно увидеть свет. Здесь живет хозяйка Монови – его мэр, библиотекарь и единственный бармен, 84-летняя Элси Эйлер.

Согласно последним данным, Монови единственное в США городское поселение с населением из одного человека. У него был "конкурент" в лице города Буффорд в Вайоминге, но в марте 2012 года он был продан на аукционе почти за миллион долларов и потерял право на титул самого маленького населенного пункта страны.





Сама себе кандидат

В 2004 году умер Руди Эйлер – Элси вышла за него замуж в возрасте 19 лет, а в 1971 году они открыли бар или таверну, названную в честь города.

"Мы стали в своем роде рекордсменами, мгновенно потеряв 50 процентов населения", – цитирует Reuters грустную шутку Элси об уходе Руди.

Оставшись без мужа, женщина решила не бросать родные края и не переезжать в соседний город к своим детям. Вместо этого она превратила частную коллекцию Руди из 5 тысяч книг и журналов в библиотеку его имени. Так повар и бармен стала еще и библиотекарем. А еще через некоторое время Элси заняла пост мэра города.

Каждый год в баре появляется объявление о мэрских выборах. Принять в них участие могут только жители города – неудивительно, что каждый год побеждает Элси. Делается это не ради удовольствия – поселение должно быть представлено официальным лицом, которое обличено властью собирать налоги в бюджет и подписывать документы.

Естественно, налоги Элси собирает сама с себя – в год выходит 500 долларов, которые тратятся на освещение. Также женщина сама себе выдает лицензию на продажу алкоголя и табака.

Она также ведет список свободной городской недвижимости на случай, если кто-то захочет перебраться в самый маленький город в США. Желающих пока нет, хотя в самой таверне народ бывает постоянно.

Бизнес пошел после появления Эйлер на телевидении – статус единственного жителя города-призрака много лет влечет журналистов в эту удаленную часть Небраски. Благодаря такой рекламе сюда приезжают и туристы, хотя большая часть клиентов – это дальнобойщики и люди из соседних небольших городков. Их привлекает холодное пиво и вкусная еда по бросовым ценам.



Неувядающий цветок

На пике своего "величия" Монови мог похвастаться 150 жителями – столько людей здесь жило в 1930-е годы. После Второй мировой войны местная экономика постепенно слабела, условия для фермеров становились все хуже, и люди уезжали в поисках лучшей жизни.

В годы Холодной войны здесь не думали о противостоянии с Советским Союзом – хватало своих проблем. В 1960 году в единственной местной церкви прошли последние похороны, тогда прощались с отцом Элси. Потом закрылась почта и почти весь мелкий бизнес. Наконец, навсегда закрылась дверь школы.

Оба отпрыска семьи Эйлеров уехали из города в поисках работы еще в 1970-х. Только Руди и Элси упорно продолжали жарить хот-доги с гамбургерами и подавать пиво заезжим коммивояжерам и водителям тяжелых грузовиков.

Мэр Монови твердо намерена остаться в своем городке до конца. Ее не смущает одиночество – у Элси много друзей, которые навещают пожилую женщину, привозят ей припасы и помогают по хозяйству. Для многих жителей Небраски она стала если не образцом для подражания, то напоминанием о том, как человеческое упрямство способно изменить мир.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Связующая нить времен
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Саудовская Аравия приняла свыше 860 тыс. паломников
Мощные ливни обрушились на Индию
Куба полностью исчерпала запасы топлива
Таиланд сократит срок безвиза для туристов вдвое

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]