История 84-летней американки, ставшей мэром города-призрака

Фото Flickr/Andrew Filer
В самом маленьком поселении на территории США есть свой ресторатор, библиотекарь и мэр – все это одна и та же женщина. "360" рассказывает о человеческом упорстве и любви к своему городу 84‐летней Элси Эйлер.

Дух старого города

В американском штате Небраска есть город идеально подходящий под описание призрачного – здесь одна улица с несколькими домами, библиотека и даже бар, но практически нет людей. Немного в стороне стоит мрачное здание церкви – ее окна выбиты, стены потемнели и много лет уже не слышали человеческой речи, а скамьи завалены тракторными шинами.

Монови получил свое название от слова "цветок" на наречии одного из племен коренных американцев. Он по-прежнему окружен полями, усыпанными цветами – теперь они вперемешку с сорняками растут даже посреди развалин старых домов или останков старого комбайна, брошенного прямо напротив церкви.

Поселение выглядит умершим и заброшенным, но по вечерам на главной и единственной улице зажигаются четыре уличных фонаря. В окошке одного из домов также можно увидеть свет. Здесь живет хозяйка Монови – его мэр, библиотекарь и единственный бармен, 84-летняя Элси Эйлер.

Согласно последним данным, Монови единственное в США городское поселение с населением из одного человека. У него был "конкурент" в лице города Буффорд в Вайоминге, но в марте 2012 года он был продан на аукционе почти за миллион долларов и потерял право на титул самого маленького населенного пункта страны.





Сама себе кандидат

В 2004 году умер Руди Эйлер – Элси вышла за него замуж в возрасте 19 лет, а в 1971 году они открыли бар или таверну, названную в честь города.

"Мы стали в своем роде рекордсменами, мгновенно потеряв 50 процентов населения", – цитирует Reuters грустную шутку Элси об уходе Руди.

Оставшись без мужа, женщина решила не бросать родные края и не переезжать в соседний город к своим детям. Вместо этого она превратила частную коллекцию Руди из 5 тысяч книг и журналов в библиотеку его имени. Так повар и бармен стала еще и библиотекарем. А еще через некоторое время Элси заняла пост мэра города.

Каждый год в баре появляется объявление о мэрских выборах. Принять в них участие могут только жители города – неудивительно, что каждый год побеждает Элси. Делается это не ради удовольствия – поселение должно быть представлено официальным лицом, которое обличено властью собирать налоги в бюджет и подписывать документы.

Естественно, налоги Элси собирает сама с себя – в год выходит 500 долларов, которые тратятся на освещение. Также женщина сама себе выдает лицензию на продажу алкоголя и табака.

Она также ведет список свободной городской недвижимости на случай, если кто-то захочет перебраться в самый маленький город в США. Желающих пока нет, хотя в самой таверне народ бывает постоянно.

Бизнес пошел после появления Эйлер на телевидении – статус единственного жителя города-призрака много лет влечет журналистов в эту удаленную часть Небраски. Благодаря такой рекламе сюда приезжают и туристы, хотя большая часть клиентов – это дальнобойщики и люди из соседних небольших городков. Их привлекает холодное пиво и вкусная еда по бросовым ценам.



Неувядающий цветок

На пике своего "величия" Монови мог похвастаться 150 жителями – столько людей здесь жило в 1930-е годы. После Второй мировой войны местная экономика постепенно слабела, условия для фермеров становились все хуже, и люди уезжали в поисках лучшей жизни.

В годы Холодной войны здесь не думали о противостоянии с Советским Союзом – хватало своих проблем. В 1960 году в единственной местной церкви прошли последние похороны, тогда прощались с отцом Элси. Потом закрылась почта и почти весь мелкий бизнес. Наконец, навсегда закрылась дверь школы.

Оба отпрыска семьи Эйлеров уехали из города в поисках работы еще в 1970-х. Только Руди и Элси упорно продолжали жарить хот-доги с гамбургерами и подавать пиво заезжим коммивояжерам и водителям тяжелых грузовиков.

Мэр Монови твердо намерена остаться в своем городке до конца. Ее не смущает одиночество – у Элси много друзей, которые навещают пожилую женщину, привозят ей припасы и помогают по хозяйству. Для многих жителей Небраски она стала если не образцом для подражания, то напоминанием о том, как человеческое упрямство способно изменить мир.

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Золото гребли лопатами
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Каждый кубометр на счету
Спасительная кнопка
Бакинский триумф Дияра Аманали
Первые шаги в профессию
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Представители ОСДП обсудили вопросы здравоохранения с медиками Зеренды
Представители ОСДП провели встречу с работниками АО «КеденТрансСервис»
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Дорога к звездам начинается на Земле
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Масштабные лесные пожары бушуют в Турции
BTS отказались от участия в Grammy
Мощные наводнения обрушились на Индию
Число жертв землетрясения в Японии продолжает расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]