История 84-летней американки, ставшей мэром города-призрака

Фото Flickr/Andrew Filer
В самом маленьком поселении на территории США есть свой ресторатор, библиотекарь и мэр – все это одна и та же женщина. "360" рассказывает о человеческом упорстве и любви к своему городу 84‐летней Элси Эйлер.

Дух старого города

В американском штате Небраска есть город идеально подходящий под описание призрачного – здесь одна улица с несколькими домами, библиотека и даже бар, но практически нет людей. Немного в стороне стоит мрачное здание церкви – ее окна выбиты, стены потемнели и много лет уже не слышали человеческой речи, а скамьи завалены тракторными шинами.

Монови получил свое название от слова "цветок" на наречии одного из племен коренных американцев. Он по-прежнему окружен полями, усыпанными цветами – теперь они вперемешку с сорняками растут даже посреди развалин старых домов или останков старого комбайна, брошенного прямо напротив церкви.

Поселение выглядит умершим и заброшенным, но по вечерам на главной и единственной улице зажигаются четыре уличных фонаря. В окошке одного из домов также можно увидеть свет. Здесь живет хозяйка Монови – его мэр, библиотекарь и единственный бармен, 84-летняя Элси Эйлер.

Согласно последним данным, Монови единственное в США городское поселение с населением из одного человека. У него был "конкурент" в лице города Буффорд в Вайоминге, но в марте 2012 года он был продан на аукционе почти за миллион долларов и потерял право на титул самого маленького населенного пункта страны.





Сама себе кандидат

В 2004 году умер Руди Эйлер – Элси вышла за него замуж в возрасте 19 лет, а в 1971 году они открыли бар или таверну, названную в честь города.

"Мы стали в своем роде рекордсменами, мгновенно потеряв 50 процентов населения", – цитирует Reuters грустную шутку Элси об уходе Руди.

Оставшись без мужа, женщина решила не бросать родные края и не переезжать в соседний город к своим детям. Вместо этого она превратила частную коллекцию Руди из 5 тысяч книг и журналов в библиотеку его имени. Так повар и бармен стала еще и библиотекарем. А еще через некоторое время Элси заняла пост мэра города.

Каждый год в баре появляется объявление о мэрских выборах. Принять в них участие могут только жители города – неудивительно, что каждый год побеждает Элси. Делается это не ради удовольствия – поселение должно быть представлено официальным лицом, которое обличено властью собирать налоги в бюджет и подписывать документы.

Естественно, налоги Элси собирает сама с себя – в год выходит 500 долларов, которые тратятся на освещение. Также женщина сама себе выдает лицензию на продажу алкоголя и табака.

Она также ведет список свободной городской недвижимости на случай, если кто-то захочет перебраться в самый маленький город в США. Желающих пока нет, хотя в самой таверне народ бывает постоянно.

Бизнес пошел после появления Эйлер на телевидении – статус единственного жителя города-призрака много лет влечет журналистов в эту удаленную часть Небраски. Благодаря такой рекламе сюда приезжают и туристы, хотя большая часть клиентов – это дальнобойщики и люди из соседних небольших городков. Их привлекает холодное пиво и вкусная еда по бросовым ценам.



Неувядающий цветок

На пике своего "величия" Монови мог похвастаться 150 жителями – столько людей здесь жило в 1930-е годы. После Второй мировой войны местная экономика постепенно слабела, условия для фермеров становились все хуже, и люди уезжали в поисках лучшей жизни.

В годы Холодной войны здесь не думали о противостоянии с Советским Союзом – хватало своих проблем. В 1960 году в единственной местной церкви прошли последние похороны, тогда прощались с отцом Элси. Потом закрылась почта и почти весь мелкий бизнес. Наконец, навсегда закрылась дверь школы.

Оба отпрыска семьи Эйлеров уехали из города в поисках работы еще в 1970-х. Только Руди и Элси упорно продолжали жарить хот-доги с гамбургерами и подавать пиво заезжим коммивояжерам и водителям тяжелых грузовиков.

Мэр Монови твердо намерена остаться в своем городке до конца. Ее не смущает одиночество – у Элси много друзей, которые навещают пожилую женщину, привозят ей припасы и помогают по хозяйству. Для многих жителей Небраски она стала если не образцом для подражания, то напоминанием о том, как человеческое упрямство способно изменить мир.

Популярное

Все
Золото, а не завод!
День металлурга
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Встают на крыло
Косшы: пять лет в статусе города
Искусственный дождь
Золото из Терамо
Отличный старт
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Футболку Пеле с финала ЧМ-1958 продали за рекордную сумму
Почти пять тысяч человек погибли в землетрясениях в Венесуэ…
Неизвестные пытались ограбить дом Ламина Ямаля во время пол…
Начались съемки фильма «Властелин Колец: Охота на Голлума»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]