Как в Казахстане планируют организовать здоровое питание школьникам

1703
Венера Баталова
корреспондент

Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в РК с 3 по 5 декабря проводит в Астане технический семинар на тему «Оценка потенциала агропродовольственных систем: пути решения вопросов здорового школьного питания в Казахстане», передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мероприятие организовано в рамках проекта «Вклад в развитие и масштабирование здорового питания», реализуемого совместно с Министерством здравоохранения Казахстана. 
Участники семинара приняли участие в выработке решений для улучшения агропродовольственных систем и внедрения политики здорового питания в школах страны. 
Было отмечено, что среди детей школьного возраста увеличивается потребление сладких напитков и время, проводимое за электронными устройствами, что способствует росту случаев избыточного веса и ожирения. 
Национальный координатор проекта ФАО, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Салтанат Назарова считает ожирение глобальной проблемой, влияющей на здоровье миллионов людей и являющейся фактором риска для многих заболеваний. 

«Согласно данным ВОЗ, ежегодно от последствий лишнего веса умирает около 2,8 миллиона человек. Казахстан предпринимает шаги для борьбы с ожирением через улучшение питания и развитие физической активности. В стране действуют системы мониторинга и профилактики, такие как исследование COSI, и внедряются новые меры, включая пересмотр стандартов питания в школах и запрет на продажу энергетических напитков лицам до 21 года. Также активно развиваются спортивные инфраструктуры и мероприятия для пропаганды здорового образа жизни, что поможет снизить уровень ожирения и улучшить здоровье населения в долгосрочной перспективе», - отметила спикер.

Участники также обсудили лучшие международные практики в сфере школьного питания и рассмотрели текущую ситуацию с организацией школьного питания в Казахстане. 
Национальный эксперт по здоровому питанию ФАО ООН Жанар Толысбаева отметила важность разработки механизмов и плана мероприятий для обеспечения школ качественной и безопасной продукцией от казахстанских производителей.

«Школьное питание в Казахстане является важной темой на повестке дня. Проект ФАО направлен на развитие и масштабирование здорового питания в Казахстане через прямое обеспечение местными сельхозпроизводителями школ своей продукцией без посредников. Эта инициатива призвана поддержать местных производителей сельхозпродукции, а с другой стороны — обеспечить школы качественными и безопасными продуктами.
Особое внимание в проекте уделяется внедрению новых стандартов питания в школах, которые будут учитываться в рамках обновленных подходов к питанию. Система будет адаптироваться под возрастные группы школьников и особенности каждого региона. Если раньше меню и количество продуктов строго прописывались, то теперь школа сможет самостоятельно выбирать продукты из каждой группы, что даст возможность использовать более доступные и экономически оправданные варианты без снижения питательной ценности рациона. Такой подход также способствует поддержке местных производителей и улучшению доступности продуктов.
Новое питание будет применяться в государственных образовательных учреждениях, включая школы и интернаты. Стандарты питания будут делиться по возрастным категориям, что позволит адаптировать рацион для разных групп школьников, обеспечивая сбалансированное и безопасное питание в соответствии с требованиями здоровья», - рассказала нутрициолог.

На мероприятии обсуждалась тема разработки путей реализации концепции агропродовольственной системы для обеспечения здорового школьного питания. 

Руководитель Фонда устойчивого развития сельских территорий Нурпеисов Данияр рассказал, что фонд работает в Буландынском районе Акмолинской области, а также в Катон-Карагайском и Уланском районах Восточно-Казахстанской области. 

«Наша цель — устойчивое развитие экономики, социальной и экологической среды, что важно для стабильности всего районного развития.
ФУРСТ совместно с Международной организацией по миграции реализует проект, направленный на развитие сельскохозяйственных кооперативов и партнерства между городом и сельской местностью.
С 4 мая по 9 августа 2024 года ФУРСТ участвовал в Акселераторе по Целям устойчивого развития ООН в Акмолинской области. 
В рамках проекта разрабатывается Дорожная карта устойчивого развития региона, которая включает создание мясного кластера и поддержку сельскохозяйственных кооперативов, что позволит обеспечить школы качественными и безопасными продуктами.
Идея заключается в том, чтобы наладить прямые связи между местными производителями и образовательными учреждениями, без посредников, что позволит снизить стоимость продуктов и повысить доступность здорового питания для школьников. Внедрение новых стандартов питания в школы, предусматривающее возможность выбора продуктов по регионам, поддержит локальных производителей и поможет создать устойчивую систему поставок для школьных столовых», - рассказал участник семинара.

В мероприятии также приняли участие члены парламента, представители профильных министерств, ключевые поставщики услуг, фермеры, представители школ и организаций гражданского общества.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
С 98-летием, ветеран!
Социальная сила искусства
Как противостоять цифровым преступлениям
Когда вода на вес золота
По мосту в Европу и Азию
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Грызуны угрожают посевам
Премьер-министр РФ посетил филиал КазНУ в Омске
К 2028 году планируется обеспечить полный охват детей дошко…
Определены сроки обучения и каникул для школьников РК

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]