Как в Казахстане планируют организовать здоровое питание школьникам

1621
Венера Баталова
корреспондент

Бюро по связям и партнерству Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в РК с 3 по 5 декабря проводит в Астане технический семинар на тему «Оценка потенциала агропродовольственных систем: пути решения вопросов здорового школьного питания в Казахстане», передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Мероприятие организовано в рамках проекта «Вклад в развитие и масштабирование здорового питания», реализуемого совместно с Министерством здравоохранения Казахстана. 
Участники семинара приняли участие в выработке решений для улучшения агропродовольственных систем и внедрения политики здорового питания в школах страны. 
Было отмечено, что среди детей школьного возраста увеличивается потребление сладких напитков и время, проводимое за электронными устройствами, что способствует росту случаев избыточного веса и ожирения. 
Национальный координатор проекта ФАО, заместитель председателя правления Национального центра общественного здравоохранения Министерства здравоохранения РК Салтанат Назарова считает ожирение глобальной проблемой, влияющей на здоровье миллионов людей и являющейся фактором риска для многих заболеваний. 

«Согласно данным ВОЗ, ежегодно от последствий лишнего веса умирает около 2,8 миллиона человек. Казахстан предпринимает шаги для борьбы с ожирением через улучшение питания и развитие физической активности. В стране действуют системы мониторинга и профилактики, такие как исследование COSI, и внедряются новые меры, включая пересмотр стандартов питания в школах и запрет на продажу энергетических напитков лицам до 21 года. Также активно развиваются спортивные инфраструктуры и мероприятия для пропаганды здорового образа жизни, что поможет снизить уровень ожирения и улучшить здоровье населения в долгосрочной перспективе», - отметила спикер.

Участники также обсудили лучшие международные практики в сфере школьного питания и рассмотрели текущую ситуацию с организацией школьного питания в Казахстане. 
Национальный эксперт по здоровому питанию ФАО ООН Жанар Толысбаева отметила важность разработки механизмов и плана мероприятий для обеспечения школ качественной и безопасной продукцией от казахстанских производителей.

«Школьное питание в Казахстане является важной темой на повестке дня. Проект ФАО направлен на развитие и масштабирование здорового питания в Казахстане через прямое обеспечение местными сельхозпроизводителями школ своей продукцией без посредников. Эта инициатива призвана поддержать местных производителей сельхозпродукции, а с другой стороны — обеспечить школы качественными и безопасными продуктами.
Особое внимание в проекте уделяется внедрению новых стандартов питания в школах, которые будут учитываться в рамках обновленных подходов к питанию. Система будет адаптироваться под возрастные группы школьников и особенности каждого региона. Если раньше меню и количество продуктов строго прописывались, то теперь школа сможет самостоятельно выбирать продукты из каждой группы, что даст возможность использовать более доступные и экономически оправданные варианты без снижения питательной ценности рациона. Такой подход также способствует поддержке местных производителей и улучшению доступности продуктов.
Новое питание будет применяться в государственных образовательных учреждениях, включая школы и интернаты. Стандарты питания будут делиться по возрастным категориям, что позволит адаптировать рацион для разных групп школьников, обеспечивая сбалансированное и безопасное питание в соответствии с требованиями здоровья», - рассказала нутрициолог.

На мероприятии обсуждалась тема разработки путей реализации концепции агропродовольственной системы для обеспечения здорового школьного питания. 

Руководитель Фонда устойчивого развития сельских территорий Нурпеисов Данияр рассказал, что фонд работает в Буландынском районе Акмолинской области, а также в Катон-Карагайском и Уланском районах Восточно-Казахстанской области. 

«Наша цель — устойчивое развитие экономики, социальной и экологической среды, что важно для стабильности всего районного развития.
ФУРСТ совместно с Международной организацией по миграции реализует проект, направленный на развитие сельскохозяйственных кооперативов и партнерства между городом и сельской местностью.
С 4 мая по 9 августа 2024 года ФУРСТ участвовал в Акселераторе по Целям устойчивого развития ООН в Акмолинской области. 
В рамках проекта разрабатывается Дорожная карта устойчивого развития региона, которая включает создание мясного кластера и поддержку сельскохозяйственных кооперативов, что позволит обеспечить школы качественными и безопасными продуктами.
Идея заключается в том, чтобы наладить прямые связи между местными производителями и образовательными учреждениями, без посредников, что позволит снизить стоимость продуктов и повысить доступность здорового питания для школьников. Внедрение новых стандартов питания в школы, предусматривающее возможность выбора продуктов по регионам, поддержит локальных производителей и поможет создать устойчивую систему поставок для школьных столовых», - рассказал участник семинара.

В мероприятии также приняли участие члены парламента, представители профильных министерств, ключевые поставщики услуг, фермеры, представители школ и организаций гражданского общества.

Популярное

Все
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Новую систему безопасности установили на трассе Астана – Караганда – Алматы
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Тягач стоимостью 100 млн тенге разобрали на запчасти на штрафстоянке в Алматинской области
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Гигантский войлочный ковер с изображением тюльпана изготовили жамбылские мастера
Опубликован полный текст выступления Главы государства на военном параде в Астане
60,8% респондентов оценивают перспективы Казахстана положительно - КИСИ
Профессионал, с которым повезло работать
7 мая — день силы и чести: Казахстан отмечает День защитника Отечества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Промывка почвы на более 134 тыс. га земель завершилась в Туркестанской области
Башкирская группа Ay Yola поблагодарила казахстанцев за теплый прием
Человек-легенда
Президент Мальдив провел самую длинную пресс-конференцию в мире
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Боевой путь пулеметчика
Незнание законов не освобождает от... профессии
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
«Замандас 21»: там, где царят любовь и забота
Как убивали Шерзата Болата

Читайте также

Определены сроки проведения итоговой аттестации школьников …
Как изменится программа «Ауыл аманаты» в 2025 году
Свыше 6 тыс. аграриев получили льготное финансирование на в…
Производство растительного масла в Казахстане увеличилось п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]