​Как я снимал Аркадия Райкина

…Шел 1983 год. Райкин был уже болен, но приехал в Алма-Ату на гастроли со своим театром. Казахское телевидение заключило с ним договор о съемках единственного сольного концерта. Меня назначили его режиссером. Съемки проходили в лермонтовском театре. Согласно договору Аркадий Райкин должен был работать 40 минут, потом 20 минут перерыв, который заполнял его сын Костя, а затем еще 40 минут записи Аркадия Исааковича.

Когда концерт был отснят и подготовлен к эфиру, Райкин его посмотрел, и ему настолько понравилось, что он попросил копию для показа по Центральному телевидению. Меня он поблагодарил за хорошую работу, а я, набравшись смелости, предложил ему показать город. Мне говорили, что Райкин замкнутый человек и очень непросто идет на контакт, а тут, к моему удивлению, он легко согласился. На следующий день я повез его на «Медеу», затем мы поднялись на Коктобе.

Наш писатель-сатирик Эдик Медведкин, мой хороший приятель, после одного из концертов подарил Райкину свою книжку в надежде, что, может быть, что-то из его юморесок понравится мэтру. Узнав, что я буду ездить с Райкиным по городу, Эдик попросил привезти Аркадия Исааковича к нему на чай.

И вот мы стоим на горе, я показываю ему город с высоты ­птичьего полета и говорю:

– А вон там домик, где живет писатель, который два дня назад подарил вам свою книжку, – Эдуард Медведкин. Давайте поедем сейчас к нему пить чай.

– А это удобно? – спрашивает Аркадий Исаакович.

– Да вы что? Он просто умрет от счастья!

– Пусть лучше не умирает! Давайте поедем.

И вот приезжаем, Эдик открывает дверь и буквально застывает на пороге. Потом он рассказывал: «Слышу – звонят, открываю дверь, а там стоит Головинский и рядом с ним – сам Райкин. Я просто остолбенел…»

…Кстати, когда мы снимали сольный концерт Райкина в ­театре, мне запомнился такой момент: одна из камер стояла на сцене со стороны, откуда Аркадий Исаакович выходил, и я видел, как он шел к сцене из гримерной – буквально еле-еле. На сцене на столе стояла чашка с чаем, но на самом деле там был какой-то сердечный препарат, который он пил по ходу выступления. Я про себя подумал: как же он в таком состоянии будет играть?

Но как только Аркадий Исаакович доходил до края кулисы, он выпрямлялся, легкой походкой шел на сцену. Когда заканчивалась его часть выступления, так же легко доходил до кулис. А как только его уже не было видно из зала, сразу словно старел, сгибался в три погибели, его подхватывали помощники и под руки вели в гримерную, где все время с ним находился врач.

После последнего концерта его театра во Дворце республики я предложил Аркадию Исааковичу поехать ко мне поужинать, хотя знал, что утром ему надо уезжать. И меня предупреждали, что в Алма-Ате живет его сестра, оставшаяся здесь после эвакуации, поэтому Райкина лучше не звать в гости. Да и за столом, как говорили, он ничего не ест и не пьет. Но я все-таки решился. И он согласился, только спросив, можно ли ему взять с собой Костю?

В общем, я вышел ждать его у служебного входа, где стояла моя машина. Вижу – подъезжает «Волга» Олжаса Сулейменова.

– Саша, я хотел бы подарить Райкину свою книгу «Аз и Я», ты не передашь? – попросил он.

– Поехали с нами, сам и подаришь.

Тут подошел Эдик Медведкин, который тоже хотел еще раз увидеться с Райкиным. Приезжаем, дома уже накрыт стол, а время было около 11 часов ночи, усаживаемся. Смотрю, вопреки всем россказням Аркадий Исаакович с аппетитом начал есть, выпил моего домашнего вина.

Так мы сидели за столом, разговаривали, а время уже близилось к часу ночи. Тут ко мне наклоняется Олжас и говорит:

– Слушай, может, уже разъезжаться пора? Ведь у Райкина рано утром самолет. Спроси, он не опоз­дает?

– Олжас, ну как я это ему скажу? Получается, что выставляю гостей за дверь. Скажи сам.

Олжас как бы невзначай спрашивает:

– Аркадий Исаакович, а когда у вас самолет?

Райкин, который в это время что-то рассказывал, останавливается, поворачивается ко мне и говорит:

– Что, уже надо уходить?

– Что вы, Аркадий Исаакович, сидите сколько хотите.

– Не волнуйтесь, за мной в 5 утра подъедет машина.

Так мы просидели часов до трех, потом я отвез Аркадия Исааковича с Костей в гостиницу. Поднимаемся по лестнице, и вдруг Райкин говорит:

– Саша, а ведь правда нам с вами было хорошо эту неделю?

– Аркадий Исаакович, все было просто прекрасно!

– А почему же вы сразу ко мне не подошли? Ведь мы здесь поч­ти три недели, мне было так тоскливо.

– Аркадий Исаакович, я подошел к вам только после того, как вы увидели, что я умею работать. Как я мог это сделать раньше? Ведь я совершенно неизвестный вам человек.

– Что ж, вы правы, – согласился Райкин. – Если будете в Москве, вот вам все мои координаты, заходите.

Я был в Москве, но не позвонил. Одно дело, когда Аркадий Исаакович был в Алма-Ате, и я был ему здесь как-то в помощь. А через 2 года его не стало…

Подготовила
Елена Брусиловская

Популярное

Все
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Фундамент благополучия граждан
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]