Как знание казахского языка помогает в учебе и в быту, рассказала финалистка "Мен қазақша сөйлеймін"

3106
Жубаныш Байгуринов, Актобе
Недавно на республиканском конкурсе «Мен қазақша сөйлеймін» Анюта Трегуб оказалась в десятке лучших в стране, передает Kazpravda.kz.  

Анюта Сергеевна в совершенстве владеет государственным языком. И это неудивительно, поскольку родилась и выросла в отдаленном казахском ауле Каинды Мугалжарского района. Там живут ее родители, там родной очаг.

Семья Трегуб в этих местах давно уже в старожилах. В былые времена здесь пустили корни ее предки – переселенцы из Украины. Бабушку Анюты знали, уважали во всей округе и помнят о ней до сих пор – в местной школе она преподавала в начальных классах. В поселке познакомились и поженились мама и папа Анюты – Алена Федоровна и Сергей Петрович. Среди аулчан они также пользуются большим уважением.

Отметим, что в ауле Каинды живут украинцы, русские, немцы – и все хорошо владеют государственным языком, потому что их соседи, друзья, коллеги – казахи. Дружат семьями, в гости ходят друг к другу, вместе отмечают праздники. То есть и в радости, и в горе всегда рядом. Как тут казахский не знать?!

Связь у людей настолько крепкая, что культуру, традиции, обычаи разных этносов в ауле уже не оторвать друг от друга – они переплелись в единое целое, дружба сделала их еще богаче и универсальнее. Нередко здесь звучат домбра и гармонь, слышатся песни на украинском, русском, казахском, немецком.

И уж точно, если гостей к себе в дом позовут Алена Федоровна и Сергей Петрович, то обязательно в качестве первого угощения будет главное казахское блюдо – бешбармак. Анюта и ее сестра Диана научились у мамы и бабушки печь пышные вкус­ные баурсаки, готовить курт, иримшик… Безусловно, дастархан у семьи Трегуб не обойдется без деликатесов украинской кухни. Так что праздничный стол в этом доме всегда получается богатым, интернациональным.

По словам Анюты Сергеевны, дома в ходу и казахский язык, и русский. На украинском тоже старается говорить, правда, немного. Признается: подзабыла чуть-чуть. Когда была жива бабушка Галина Степановна Шевченко, говорили больше, даже песни вместе напевали на украинском.

Сестры Трегуб, окунувшись в самобытную среду казахского аула, легко овладели языком. Диана старше Анюты на год. Обе пошли учиться в казахский класс, до этого и в казахскую группу детского сада ходили вдвоем.

Анюте очень нравились казахская литература и казахский язык. Привила любовь к предметам учитель Айна Имангазина, благодаря ей захотелось читать произведения казахских писателей и поэтов. Девочка участвовала в конкурсах на знание государственного языка, занимала призовые места. Помнит конкурс, посвященный Абаю, он проходил в городе Кандыагаше. Нужно было выучить наизусть 40 стихотворений великого поэта, подготовить другие задания. Анюта выполнила условия, по­ехала на конкурс и заняла первое место. Потом участвовала в областном туре, и там тоже ей не оказалось равных.

Любимые авторы Анюты – классики казахской литературы Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Магжан Жумабаев. В вузе продолжает участвовать в языковых конкурсах. Учится она на седьмом курсе факультета общей медицины Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. М. Оспанова. Как нетрудно догадаться, на казахском отделении. Кстати, Диана год назад окончила казахское отделение Актюбинского колледжа им. С. Баишева, сегодня она работает в одном из детских садов Актобе.

– При поступлении в вуз я сама выбрала казахское отделение, – рассказывает Анюта. – Сокурс­ники были в восторге, что в их окружении появился представитель другой национальности, свободно владеющий казахским языком. В первое время преподаватели на лекции сразу же на меня обращали внимание, спрашивали: не ошиблась ли я аудиторией? Не успевала и слово произнести, как сокурсники наперегонки пересказывали мою историю.

Знание казахского языка Анюте помогает и в учебе, и в быту. Уверена она, что и на будущей работе эти знания пригодятся, ведь к медицинскому работнику на прием нередко приходят пациенты, которые приехали из дальних аулов, и говорят они только на родном языке. Незнание казахского в этих случаях не красит врача. Пациента не перенаправишь к другому специалисту, и искать впопыхах для себя переводчика не будешь…

С такими случаями, увы, часто приходится сталкиваться. Даже на практических занятиях некоторые студенты из-за незнания языка не могли толком объяс­нить пациенту элементарные вещи, опросить больного. Обидно, что такое случается, говорит Анюта Трегуб. Твердо считает, что врач с любым человеком, обратившимся за помощью, должен свободно разговаривать как на русском, так и на казахском. Возможности изучать язык есть.

В вузе обучение проходит полностью на казахском, Анюта легко усваивает все темы, причем на отлично. Ее ставят другим в пример. Она активная общественница, на разных конкурсах не раз защищала честь вуза, выступала и от областного филиала Ассамблеи народа Казахстана, поскольку она член украинского этнокультурного объединения.

Также девушка является слушателем центра обучения языкам при региональном управлении по развитию языков. Недавно на конкурсе «Мен қазақша сөйлеймін», организованном этим профильным ведомством в рамках республиканской акции, она оказалась в десятке лучших по стране. Анюта подготовила видеоролик, где читала произведение Касыма Аманжолова «Туған жер». Посвящение родному краю оказалось близко ее сердцу.

Медицинское образование требует и знания латыни, этот предмет Анюта также освоила на отлично. И можно сказать, что она владеет сегодня пятью языками.

«Надо работать над собой – подтянуть английский, украинский, – говорит Анюта Трегуб. – Буду и дальше совершенствовать свои знания».

Популярное

Все
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Новые легенды создают дети
Рысь в лесу – хороший знак
Бдительность полиции защитила от потерь
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
В крепкой связке с производством
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Опыт врачей и точность технологий
Путь народа – путь человека
Чуть не отдала полмиллиона
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Дипломам открывают границы
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]