Карим Масимов проинспектировал производственные объекты на Кашагане

Фото из архива "КП"
В ходе рабочей поездки по Атырауской области Премьер-Министр проинспектировал производственные объекты на Кашаганском месторождении нефти, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.

Вопрос стабильного роста объемов добычи нефти относится к разряду стратегических для экономики Казахстана. Так, в ходе заседания Правительства 14 июня Премьер-Министр поручил увеличить добычу нефти в текущем году с 74 млн до 75 млн тонн, а также поставил задачу перед Минэнергетики и КМГ запустить добычу нефти на Кашагане в октябре 2016 года.

Добыча нефти на Кашагане приостановлена в связи с восстановительными работами. Проект был запущен 11 сентября 2013 года, когда с Кашагана пошла первая нефть. Однако уже 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод "Болашак", была обнаружена утечка попутного газа, в связи с чем добычу нефти на Кашагане приостановили до завершения ремонта на поврежденном участке. После ремонта следы утечки были обнаружены вновь. Добыча нефти была прекращена. Анализ, проведенный рабочей группой, показал, что причиной утечки газа послужило растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений. Для устранения проблемы потребовалась полная замена труб газопровода и нефтепровода.

Остров D расположен в 85 км от Атырау, и на сегодняшний день для его строительства использовано около 3,5 миллиона тонн каменной породы. К. Масимов осмотрел буровые скважины и ознакомился с работами, проводимыми на объекте. Управляющий директор компании NCOC Бруно Жардэн доложил Премьер-Министру о проводимых на месторождении работах и рассказал о ходе реализации Северо-Каспийского проекта.

В 2014 году участники консорциума по Северо-Каспийскому проекту договорились, что на месторождении будет функционировать единая консолидированная совместная компания, которая взяла название действующего на тот момент оператора месторождения в лице NCOC.

Премьер-Министр Карим Масимов также опубликовал снимок острова D через приложение Instagram."Остров D", – подписал снимок, сделанный с вертолета, Премьер-Министр в своем аккаунте Instagram.

Справка "КП":

Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК) было подписано Казахстаном и международным консорциумом в ноябре 1997 года. В 1998 году началась разведка углеводородов на участке СРПСК площадью 5 600 квадратных километров.

В рамках СРПСК были открыты следующие месторождения: Кашаган – в 2000 году, Каламкас-море – в 2002 году, Актоты – в 2003 году, Кайран – в 2003 году и Юго-Западный Кашаган – в 2003 году.

Компания NCOC действует в качестве оператора проекта от лица консорциума в составе семи нефтегазовых компаний с соответствующей долей участия в проекте:

АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ Кашаган Б.В.) – 16,88%;
ENI S.p.A. (Agip Caspian Sea B.V.) – 16,81%;
Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil Kazakhstan Inc.) – 16,81%;
Royal Dutch Shell plc. (Shell Kazakhstan Development B.V.) – 16,81%;
Total S.A. (Total E&P Kazakhstan) – 16,81%;
CNPC (CNPC Kazakhstan B.V.) – 8,33%;
INPEX Corporation (INPEX North Caspian Sea) – 7,56%.

Месторождение Кашаган расположено в северной части Каспийского моря в территориальных водах Казахстана и занимает территорию приблизительно 75 х 45 км. Геологические запасы нефти на месторождении оцениваются примерно в 4,5 миллиарда тонн.

С разработкой этого шельфового нефтегазового месторождения, открытого в 2000 году благодаря разработке скважины "Восток-1", государство связывает большие надежды, поскольку оно является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. Ожидается, что полномасштабная эксплуатация месторождения поможет Казахстану значительно улучшить свои позиции в нефтегазовой индустрии.

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
Ставка на масличные
Помнит новобранцев старая ветла
«Программист» аграрной реальности
ИИ в школах как новый этап модернизации
Кукурузные проекты Приаралья
И станет песок... черноземом
Вместе – в технологическое будущее
Смена длиною почти в сорок лет
От геометрии границ к географии смыслов
Свыше тонны топлива и оружие изъяли у подозреваемых в хищениях с объектов «Казахмыса»
США уже потратили $29 млрд на войну с Ираном
"Властелин колец: Кольца Власти": объявлена дата премьеры третьего сезона
Археологический музей под открытым небом создадут в Мангистау
Умер телеведущий Владимир Молчанов
Свобода дороже легких денег: МВД сделало обращение перед летними каникулами
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Ряд военнослужащих наказали после гибели солдата-срочника в Мангистау
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]