Карим Масимов проинспектировал производственные объекты на Кашагане

1237
Фото из архива "КП"
В ходе рабочей поездки по Атырауской области Премьер-Министр проинспектировал производственные объекты на Кашаганском месторождении нефти, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-Министра РК.

Вопрос стабильного роста объемов добычи нефти относится к разряду стратегических для экономики Казахстана. Так, в ходе заседания Правительства 14 июня Премьер-Министр поручил увеличить добычу нефти в текущем году с 74 млн до 75 млн тонн, а также поставил задачу перед Минэнергетики и КМГ запустить добычу нефти на Кашагане в октябре 2016 года.

Добыча нефти на Кашагане приостановлена в связи с восстановительными работами. Проект был запущен 11 сентября 2013 года, когда с Кашагана пошла первая нефть. Однако уже 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с острова D на завод "Болашак", была обнаружена утечка попутного газа, в связи с чем добычу нефти на Кашагане приостановили до завершения ремонта на поврежденном участке. После ремонта следы утечки были обнаружены вновь. Добыча нефти была прекращена. Анализ, проведенный рабочей группой, показал, что причиной утечки газа послужило растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений. Для устранения проблемы потребовалась полная замена труб газопровода и нефтепровода.

Остров D расположен в 85 км от Атырау, и на сегодняшний день для его строительства использовано около 3,5 миллиона тонн каменной породы. К. Масимов осмотрел буровые скважины и ознакомился с работами, проводимыми на объекте. Управляющий директор компании NCOC Бруно Жардэн доложил Премьер-Министру о проводимых на месторождении работах и рассказал о ходе реализации Северо-Каспийского проекта.

В 2014 году участники консорциума по Северо-Каспийскому проекту договорились, что на месторождении будет функционировать единая консолидированная совместная компания, которая взяла название действующего на тот момент оператора месторождения в лице NCOC.

Премьер-Министр Карим Масимов также опубликовал снимок острова D через приложение Instagram."Остров D", – подписал снимок, сделанный с вертолета, Премьер-Министр в своем аккаунте Instagram.

Справка "КП":

Соглашение о разделе продукции по Северному Каспию (СРПСК) было подписано Казахстаном и международным консорциумом в ноябре 1997 года. В 1998 году началась разведка углеводородов на участке СРПСК площадью 5 600 квадратных километров.

В рамках СРПСК были открыты следующие месторождения: Кашаган – в 2000 году, Каламкас-море – в 2002 году, Актоты – в 2003 году, Кайран – в 2003 году и Юго-Западный Кашаган – в 2003 году.

Компания NCOC действует в качестве оператора проекта от лица консорциума в составе семи нефтегазовых компаний с соответствующей долей участия в проекте:

АО "НК "КазМунайГаз" (КМГ Кашаган Б.В.) – 16,88%;
ENI S.p.A. (Agip Caspian Sea B.V.) – 16,81%;
Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil Kazakhstan Inc.) – 16,81%;
Royal Dutch Shell plc. (Shell Kazakhstan Development B.V.) – 16,81%;
Total S.A. (Total E&P Kazakhstan) – 16,81%;
CNPC (CNPC Kazakhstan B.V.) – 8,33%;
INPEX Corporation (INPEX North Caspian Sea) – 7,56%.

Месторождение Кашаган расположено в северной части Каспийского моря в территориальных водах Казахстана и занимает территорию приблизительно 75 х 45 км. Геологические запасы нефти на месторождении оцениваются примерно в 4,5 миллиарда тонн.

С разработкой этого шельфового нефтегазового месторождения, открытого в 2000 году благодаря разработке скважины "Восток-1", государство связывает большие надежды, поскольку оно является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет. Ожидается, что полномасштабная эксплуатация месторождения поможет Казахстану значительно улучшить свои позиции в нефтегазовой индустрии.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Вера и труд творят чудеса
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама
Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]