«Казахстан был рядом с народом Конго»: Чисекеди поблагодарил Токаева

1045

Президенты Казахстана и Демократической Республики Конго провели переговоры в расширенном формате, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Акорду

Фото: пресс-служба Президента РК

Касым-Жомарт Токаев назвал первый визит Президента ДР Конго в Казахстан историческим событием и подчеркнул, что приезд Феликса Чисекеди в Астану с представительной делегацией является проявлением особого уважения к казахскому народу.

– С момента установления дипломатических отношений прошло совсем немного времени. Однако наше сотрудничество, основанное на доверии и дружбе, поступательно развивается. Сегодняшние переговоры выведут отношения между Астаной и Киншасой на новый уровень и заложат прочную основу для эффективного партнерства. Демократическая Республика Конго является важным партнером Казахстана в Африке. Убежден, что у наших двусторонних связей большое будущее, – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства выразил уверенность, что достигнутые договоренности и подписанные документы придадут новый импульс взаимовыгодным связям. В этом контексте он призвал к налаживанию регулярных консультаций и рабочих контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран для поддержания устойчивой динамики партнерства.

В ходе беседы Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что торгово-экономическое сотрудничество должно занять приоритетное место в двусторонней повестке. По его мнению, Казахстан и Демократическая Республика Конго, обладая богатыми природными ресурсами и значительным экономическим потенциалом, могут стать надежными партнерами в реализации взаимовыгодных проектов.

Президент высоко оценил потенциал ДРК в сфере критических сырьевых материалов, отметив, что уникальные природные ресурсы этой страны играют важную роль в глобальных цепочках поставок. На долю ДРК приходится около 76% мировой добычи кобальта, 14% меди, 8,3% олова, 42% тантала, 40% колтана, также имеются залежи других стратегически важных минералов, необходимых для высокотехнологичных отраслей. Также он сообщил, что при поддержке руководства ДРК казахстанская компания ERG успешно работает в этой стране.

Феликс Чисекеди поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за теплый прием и подтвердил готовность своей страны к углублению сотрудничества

– Наши народы, несмотря на географическую удаленность, разделяют общие фундаментальные ценности: уважение к суверенитету и территориальной целостности, стремление к миру через диалог. Демократическая Республика Конго никогда не забудет поддержку международного сообщества, в том числе Казахстана, в самые трудные моменты. Именно благодаря своей активной позиции в рамках ООН Казахстан был рядом с народом Конго. Поэтому позвольте выразить Вам нашу искреннюю признательность, – сказал Президент ДРК.

По словам Феликса Чисекеди, Казахстан, отказавшись от ядерного оружия и последовательно продвигая диалог ради сохранения мира, является источником вдохновения, поскольку наглядно демонстрирует важность безопасности и развития.

В ходе переговоров особое внимание было уделено вопросам развития двусторонней торговли, взаимодействия в транспортно-логистической, горнодобывающей и аграрной отраслях, а также в IT-сфере и цифровизации.

 

По итогам переговоров Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев и Президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди приняли Совместное заявление.

Кроме того, были подписаны межведомственные документы по дипломатическим консультациям, а также сотрудничеству в области горного дела и геологии.

Популярное

Все
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
Вдохновляя на путешествия
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Термоядерный синтез – неиссякаемый источник энергии будущего
Наши шахматисты выиграли командный зачет
Фундаментальные исследования – основа для решения прикладных задач
Глаза горят, и песня льется
Еще две медали
Десятки семей в регионе обманом получали социальную помощь
Цветы для ветерана
ИИ: безграничный простор для творчества
В споре уступает сильный
Когда старость – в радость
Для угольщиков и металлургов
Звездный құрақ от мастериц Приаралья
Ключевые приоритеты высокотехнологичной стратегии
Мастерски владеют и пером, и ракеткой
Технологические новшества в сфере обогащения хрома
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Какие участки дорог перекроют в Астане
Должникам теперь не скрыться
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Минфин внедряет цифровой контроль господдержки
Холода сменят тепло в Казахстане
В алматинском акимате придумали способ повысить вдвое зарплату дворникам
Цифровизация и ИИ стали национальным приоритетом в Казахстане - Глава государства
Касым-Жомарт Токаев обозначил экономические приоритеты Казахстана
Дорога должна быть безопасной
Отопительный сезон не за горами
Судьба журналиста
Жена по «наследству»: как вековые традиции сочетаются с современными реалиями
Пешеходы против самокатов
Шахматная дипломатия в действии
Без оглядки на зарубежных поставщиков
Борьба с наркоманией дает результаты
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки

Читайте также

Токаев принял госминистра по делам обороны ОАЭ
Представителей турецкого делового сообщества встретили в Пр…
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Акорда: «Казахстан приветствует план Трампа по прекращению …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]