Казахстан – в тройке лидеров

Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

В Эр-Рияде (Саудовская Аравия) на VI Играх исламской солидарности, в которых участвуют спортсмены из 57 стран, сборная Казахстана поднялась на третье общекомандное место.

фото olympic.kz

На момент подписания номера в печать в копилке нашей команды было 35 медалей (10 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых). Еще две страны – Иран и Египет – занимают в медальном зачете ­третье и четвертое места, имея также по 10 золотых наград, но отставая от нас по серебру и бронзе. Абсолютный лидер турнира – сборная Турции (97 медалей: 54–26–17). На втором месте – команда Узбекистана (46 медалей: 15–17–14).

Ну а теперь о новых чемпионах и призерах.

Представитель команды Казах­стана по настольному теннису Кирилл Герасименко стал двукратным победителем Игр. Напомним, что он уже выигрывал золото в командном состязании среди мужчин, а теперь добился успеха и в одиночном разряде. Причем в финале ему противостоял его же соперник по 1⁄8 финала Олимпийских игр-2024 – египтянин Омар Ассар. В Париже Кирилл уступил, а в Эр-Рияде взял более чем убедительный реванш – 4:1.

– На Исламиаде был фантастический марафон. Очень рад, что уезжаю домой с победой. Это прекрасное чувство. Завоевал две медали, хотя хотелось бы, конечно, три награды, – отметил Кирилл Герасименко.

Двукратной победительницей Игр стала наша пловец Софья Сподаренко. Она взяла золото на дистанции в 50 м баттерфляем, а теперь стала сильнейшей в этой же дисциплине, но уже на 100 м. На втором и третьем местах – Дефне Таниг и Сехер Кая (Турция).

– Счастлива завоевать вторую золотую медаль! Как ни странно, на стометровке плылось лучше. С нами работают много тренеров, специалистов из различных сфер – всем большое спасибо. Также спасибо болельщикам за поддержку, – сказала после финиша Софья Сподаренко.

Четыре медали теперь на счету и у нашего пловца Адильбека Мусина. Он победил на дистанции 50 м баттерфляем, взял серебро в этой же дисциплине на 100 м, а также серебро в эстафете 4 по 100 м комплексным плаванием вместе с Галымжаном Балабеком, Айбатом Мырзамуратовым и Глебом Коваленей. И наконец, четвертую награду – еще одно серебро – Адильбек выиграл в мужской эстафете 4 по 100 м вольным стилем вмес­те с Галымжаном Балабеком, ­Айбатом Мырзамуратовым, Глебом Коваленей и Даниилом Черепановым (пятый участник выступал в предварительных заплывах).

Трехкратным серебряным призером Игр исламской солидарности стала наша тяжелоатлетка Любовь Ковальчук, выступающая в весовой категории свыше 86 кг. Вначале она была второй в упражнении «рывок» (117 кг), затем взяла серебро в «толчке» (150 кг) и в итоге стала второй в сумме двоеборья (267 кг).

Бронзовая медаль у штангис­та Артема Антропова (в весе до 110 кг) в «толчке» (223 кг). В «рывке» казахстанец стал седьмым, а в сумме двоеборья – пятым.

Еще одну бронзовую награду в нашу копилку принесла каратистка Дайяна Даренская (до 68 кг), победив Марьям Альсалах (Саудовская Аравия).

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
ИИ-решения для казахского языка
«Елимай» заряжен на победу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу

Читайте также

Плей-офф набирает обороты
Серебряная драма в Тиране
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]