Данил Васильев стал победителем Кубка Международной федерации лыжных видов спорта (FIS)

Дмитрий Норкин

В польском городе Закопане завершился розыгрыш Кубка FIS по прыжкам на лыжах с трамплина. И здесь в прыжках с большого трамплина (Large Hill HS 140) золотую медаль для нас завоевал «летающий лыжник» Данил Васильев, такой успех стал первым в истории отечественного спорта.

фото Olympic.kz

В первом прыжке он улетел на 119,8 м, но самым запоминающимся стал его второй полет – на целых 129,6 м! Отметим, что в этом зимнем виде спорта оценивают не только дальность прыжков, но и технику исполнения. И здесь у казахстанца также были выдающиеся результаты. В итоге Данил получил в общей сумме 249,4 очка и поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Он на этом этапе Кубка FIS обошел представителей Германии и Австрии – Мартина Хамана (247,5 балла) и Ульриха Волгенанта (246,5 очка), эти страны считаются сильнейшими в этом виде состязаний.

Добавим, что сезон 2023⁄2024 выдался успешным для сборной Казахстана по прыжкам на лыжах с трамплина. Помимо победы Васильева на этапе Кубка FIS команда может гордиться золотой медалью зимних юношеских Олимпийских игр, выигранной Ильей Мизерных, который в Польше занял 15-е место. На взрослых стартах Кубка FIS в истории отечественных прыжков на лыжах с трамплина это первая победа.

– Эмоции от победы самые яркие и долгожданные. Мы с моим коллегой Кайратом Биекеновым очень долго занимались построе­нием команды. Если не ошибаюсь, то около 25 лет мы ждали этого момента, этого результата. В нашем случае это целая карьера спортивная, целая жизнь как тренеров. Мы на соревнования приехали вдвоем. Нет смазчиков, медперсонала, физиотерапевта, нутрициолога и так далее – тех людей, которые ездят с командой, занимаются восстановлением, подводкой к соревнованиям. Всем этим мы занимаемся только вдвоем. Теперь впереди у нас еще один старт в Кубке FIS, потом несколько выступлений на Континентальном кубке. После этого едем на «полеты» – выступление на гигантских трамплинах, где атлеты летят за 250 метров. Наша задача – обновить рекорд Казахстана, который принадлежит Сергею Ткаченко. Также мы обкатываем молодых спортсменов, – отметил главный тренер команды Павел Васильев в интервью Olympic.kz

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Музей пригласил в путешествие
Поехали кататься?
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Наступила эра больших игр
Астана примет чемпионат мира по настольному теннису в 2027 …
Казахстанский таеквондист завоевал «бронзу» ЧА в Монголии
Казахстанка завоевала «бронзу» ЧА по прыжкам в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]